Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Автоматическая нумерация строк в Calc

Ответить
Настройки темы
[решено] Автоматическая нумерация строк в Calc

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! Задача стоит точно такая же как в этой заметке: http://machula.ru/avtonumeratsiya-st...ablitsah-word/
За исключением того, что таблица в Calc. Есть ли техническая возможность реализовать такое? Необходимо сделать именно автоматическую нумерацию - чтоб она автоматически обновлялась в зависимости от изменения количества строк в таблице. Т.е вариант с единицей в первой строке с последующим растягиванием ее на остальные строки не совсем удобна, так как лист огромен и вручную такое делать по пять раз в час - это муки.

Причем, в моем случае на одном листе есть три отдельных таблицы со своими формулами. Надо сделать так - чтоб нумерация была независимой в каждой таблице листа.

Спасибо за подсказки.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:22, 06-10-2016

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, старый дедовский способ — «1» в ячейке «первой» строки таблицы, «=[Ссылка на ячейку выше]+1» в последующих — сгодится?

Отправлено: 13:30, 06-10-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Не понял. Я просто не оч хорошо в таблицах волоку. При вводе такой функции все строки ниже "1" нумеруются как "2"
Если в () вводить номер строки которая выше - то это ж рехнуться можно, пока всю таблицу формулами набьешь, а удаление любой строки приводит с сбою всех формул.

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 06-10-2016 в 13:54.


Отправлено: 13:48, 06-10-2016 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic,

Is there any function that can number table-rows in Writer

Там, правда, для Writer-а. Но по аналогии, думаю, дело пойдет.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 13:58, 06-10-2016 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, Да вот, не пошло

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:04, 06-10-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, сейчас под рукой нет ни OpenOffice, ни LibreOffice, но принцип будет тот же. Ровно так, как описано по ссылке коллеги Казбек:
Цитата:
In the cell of first row: 1

In the cell of second row: push [F2] introduce: =< A1 > + 1

Select the above cell and copy down. (select the cell not the content).
1. Вносим в ячейку «первой» строки «таблицы» единицу:
Скрытый текст


2. В следующую ниже ячейку вписываем формулу вида «=[Ссылка на ячейку выше]+1»:
Скрытый текст


3. Распространяем формулу от этой ячейки вниз любым способом — протягиванием или методом Копировать/Вставить:
Скрытый текст


4. При удалении/добавлении/вставке строк достаточно выполнить с клавиатуры простые действия: выделить вторую ячейку (и первую с данной формулой), несколько раз нажать Down, удерживая Ctrl-Shift, и нажать Ctrl-D для распространения формулы вниз.

Для меня это наиболее простой и удобный полуавтоматический способ нумерации.

P.S. В Excel'е, начиная с версии Office 2003, появился очень удобный механизм работы со списками (вместо простых диапазонов). Не знаю, есть ли аналогичный механизм в Calc.

Цитата WSonic:
Если в () вводить номер строки которая выше - то это ж рехнуться можно, пока всю таблицу формулами набьешь, а удаление любой строки приводит с сбою всех формул. »
При работе с клавиатуры это не выглядит страшным. Ctrl, Alt, Shift, стрелки, Home и End — наше всё.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:46, 06-10-2016 | #6


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic,

Так же обратите внимание на ссылки, все же удобнее, на мой взгляд, чем перетягивать.
Цитата Iska:
Не знаю, есть ли аналогичный механизм в Calc. »
На англоязычных сайтах пишут, что нет.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:20, 06-10-2016 | #7


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Для меня это наиболее простой и удобный полуавтоматический способ нумерации. »
Обычно возможностей этой нумерации хватает, хотя на мой взгляд не очень удобно пользоваться этим способом, если в процессе работы в таблице удаляются строки, либо нумерация идет несплошная и есть пропуски номерации в пределах таблицы. Тогда можно пользовать функцию СЧЁТЗ (в Calc ей соответствует COUNTA). Тогда на этом этапе
Цитата Iska:
2. В следующую ниже ячейку вписываем формулу вида «=[Ссылка на ячейку выше]+1»: »
нужно вбить формулу =СЧЁТЗ(R5C2:R[-1]C)+1 (для Calc должно быть =counta(R5C2:R[-1]C)+1 )
Формула сосчитает количество непустых ячеек от первой ячейки таблицы (это ячейка r5c2) до ячейки на одну выше (r[-1]c) и добавит единичку.

Неудобство - для каждой таблицы адрес первой ячейки (аналог r5c2) свой собственный, и забить его придется руками, правда один раз.
Преимущество - можно удалять строки и нумерацию ненужных ячеек.
При вставке новой строки формулы опять придется протягивать, так что тут преимуществ нет.

Если необходимости в удалении строк нет, лучше пользоваться указанным универсальным способом, т.к. это снижает вероятность ошибки.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:33, 06-10-2016 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Спасибо. Этот метод в итоге работает точно так-же, как я писал выше - 1 в первую ячейку затем тянуть ее вниз с зажатым ctrl. Без всяких формул все нумеруется. Просто думал, что есть такая фича, чтоб действия руками вообще не предпринимать. На таблице с количеством строк под 1000 и двумя десятками столбцов это не совсем удобно

Друзья, спасибо за помощь, но видать это не для моего ума. Старый я для этих формул, не понимаю в них ни шиша.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:38, 06-10-2016 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Этот метод в итоге работает точно так-же, как я писал выше - 1 в первую ячейку затем тянуть ее вниз с зажатым ctrl. »
В том-то и смысл, что не так же. В описанном мною методе не нужно «тянуть», достаточно выделить от второй ячейки вниз с помощью клавиатуры (что заметно быстрее и меньше вероятность «промахнуться», особенно на 1000 строк) и нажать Ctrl-D.

Отправлено: 15:55, 06-10-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Автоматическая нумерация строк в Calc

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Нумерация строк в файле ВиталийВ Скриптовые языки администрирования Windows 2 25-09-2015 19:06
2013 - Сквозная нумерация строк alleclf Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 23-12-2014 11:15
2010 - Автоматическая нумерация VanUliK Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 9 26-09-2014 22:16
CMD/BAT - [решено] Нумерация строк в cmd werov Скриптовые языки администрирования Windows 20 08-08-2011 12:22
2010 - Visio 2010 - автоматическая нумерация блоков SPК Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 02-11-2010 22:12




 
Переход