Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - [решено] Активная работа HDD при включении ноутбука

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Активная работа HDD при включении ноутбука

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Заметил недавно, что при включении мой ноутбук начинает издавать звук "тртртртртртрртрт", такой своеобразный треск. На самом деле звук не пугающий - это просто работа жесткого диска (у меня он один на 2 Терабайта). Но почему это происходит?

Я заметил, что это началось после того, как я включил функцию Автоматического обслуживания Windows. Потом я её выключил, потом она сама почему-то включилась, а потом я её снова выключил и она больше не включалась. В Центре безопасности и обслуживания у меня всё отключено, кроме журнала стабильности системы, так как его нельзя отключить. В начале скорость диска иногда грузит процесс System, иногда Antimalware Service Executable, а иногда ничего не грузит, но звук всё равно есть. Длится он примерно от 2 до 6 минут, потом всё становится нормально.

Так и должно быть или это какая-то проблема? Что мне нужно сделать?

А ещё... Могла ли на это повлиять программа PrimoCache? (хотя я её установил давно, ещё задолго до появления звука)

Отправлено: 21:23, 08-03-2023

 

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Что мешает поставить вместо 2 ТБ хдд второй ссд такой же ёмкости? »
НОУТБУК. В нём нет второго слота для SSD, если я не ошибаюсь.

Kirill_S, я его не пускаю в сон, я выключил эту функцию

Отправлено: 11:15, 09-03-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Ololelolalolegatron:
В нём нет второго слота для SSD, если я не ошибаюсь. »
Вместо. То есть, беспокоящий вас хдд заменить на ссд аналогичного объёма. Не хочу быть бабкой вангой, ставящей диагноз по описанию звука "тртртртртртрртрт", но это скорее всего просто термокалибровка. Но может и сыпется, смотрите смарт и делайте выводы.

Отправлено: 11:22, 09-03-2023 | #12


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ololelolalolegatron:
я его не пускаю в сон »
Я догадался и предлагаю вам пересмотреть свое решение.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 12:36, 09-03-2023 | #13


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kirill_S, то есть предлагаете его вообще не выключать? В принципе я так раньше и делал, но сейчас это будет очень сложно сделать, так как я часто его переношу, а при переносе приходится выключать, ведь он не работает от батареи (я нашёл уже, где купить оригинальную батарею, но пока не решился из-за нехватки денег)

Цитата Jula0071:
Не хочу быть бабкой вангой, ставящей диагноз по описанию звука "тртртртртртрртрт", но это скорее всего просто термокалибровка. Но может и сыпется, смотрите смарт и делайте выводы. »
https://hetmanrecovery.com/ru/recove...hard-drive.htm

Я послушал все звуки на этом сайте и, к счастью, не нашёл ни одного звука, похожего на тот звук, который издаёт мой ноутбук. Если получится, я запишу этот звук.

Отправлено: 12:47, 09-03-2023 | #14


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ololelolalolegatron:
Если получится, я запишу этот звук. »

Я уже думал, что как на зло звук пропал, когда я захотел его записать, но нет, он не пропал.

https://drive.google.com/file/d/1lVe...ew?usp=sharing

Получилось записать. Звук начинается на 2 минуте 20 секунде. Он длится до 4 минуты и всё это время процесс System грузит диск 30 мегабайт в секунду, хотя в сводке производительности показывает что вообще на 100% загружен диск. Потом в конце идёт такое еле слышное пищание (но оно будет хорошо слышно, так как я диктофон положил прям на ту часть ноутбука, где находится жесткий диск) и после этого скорость нагрузки процессом System будет постепенно падать, хотя в сводке производительности будет показано, что нагрузка упала моментально со 100 до 0%.

bredych,
Цитата bredych:
мож тот самый трим? и это вынь елозит хард, "тримя" его? »
не понял вообще ничего XD

Отправлено: 13:03, 09-03-2023 | #15


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ololelolalolegatron, вы уверены что это hdd шумит? а не под лопасть вентилятора что-то попало?

Отправлено: 14:05, 09-03-2023 | #16


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


freese, да, я уверен, что это HDD, так как с вентиляторами всё нормально, очистку ноутбука делали. Да и если бы туда что-то попало, это бы продолжалось на постоянной основе. А этот звук идёт с места где находится HDD тогда, когда система загрузилась. Начинает работать процесс System и потом перестаёт. Как будто он каждый раз что-то при включении делает...

Отправлено: 15:52, 09-03-2023 | #17


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ololelolalolegatron:
Да и если бы туда что-то попало, это бы продолжалось на постоянной основе. »
нет, только когда работает
Цитата Ololelolalolegatron:
А этот звук идёт с места где находится HDD тогда, когда система загрузилась. Начинает работать процесс System и потом перестаёт. »
лучше покажите смарт диска

Отправлено: 17:52, 09-03-2023 | #18


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ololelolalolegatron:
не понял вообще ничего XD »
disk trim
по симптомам -
Цитата Ololelolalolegatron:
начинается на 2 минуте 20 секунде. Он длится до 4 минуты и всё это время процесс System грузит диск 30 мегабайт в секунду, хотя в сводке производительности показывает что вообще на 100% загружен диск »
похоже на это. или налепление бэкапов, словом, то, что форточки себе как профилактику при логоне врубают, и что на ссд незаметно благодаря скорости работы.

Отправлено: 20:17, 09-03-2023 | #19


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Любой HDD изнашивается в силу своей механической природы. В принципе, можно для начала просто глянуть S.M.A.R.T. накопителя, но там, полагаю, всё будет нормально... Если же просто хочется понять масштабы бедствия, то выполните тест диска на чтение, затем найдите в интернете обзор на эту модель HDD и сравните графики и показатели со своим диском. »
Спасибо, глянул. Удивительно, но я никогда не знал об этой программе ранее.
Зашёл в поиск ошибок - ошибок ноль.
Тесты скорости показали нормальные результаты (ну как нормальные... Такие себе, но это же жесткий диск. Там в среднем минимальная скорость 90 мегабайт в секунду а максимальная 140~).
Зашёл во вкладку здоровье - состояние: ok.
Сделал случайный тест, ничего не понял.
Жесткий диск не перегревается.
Но самое интересное во вкладке информация. Я увидел там список поддерживаемых функций и думал, что их можно включать и отключать, но оказалось то просто галочки XD

У моего диска поддерживаются все функции, кроме: автоматическое управление шумом и Технология TRIM.

Отправлено: 21:42, 09-03-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - [решено] Активная работа HDD при включении ноутбука

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
При включении ноутбука отваливается вайфай Аташол Ноутбуки 2 17-02-2018 15:21
Два гудка при включении ноутбука inyourspace Непонятные проблемы с Железом 2 08-12-2017 00:27
Черный экран при включении ноутбука AndreySolovyov Ноутбуки 3 18-03-2017 21:00
Прочее - При включении в сети ноутбука интернет пропадает... FLINT Co Сетевые технологии 4 24-10-2008 00:54




 
Переход