Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Проектирование домашней сети

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Проектирование домашней сети

Аватара для IAEA

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Описываю ситуацию. У меня есть ноутбук с встроенной сетевой картой - интернет получаю по выделенке (на данный момент кабель подключен к сетевой карте ноутбука). Недавно приобрел декстоп (без сетевой карты). Возникла потребность подключить десктоп к интернету, при условии что каждая машина будет самодостаточной - т.е. для того чтобы выйти в интернет с десктопа не требовалось держать включенным ноутбук и наоборот).

Я так понял, чтобы создать подобного рода сеть мне для начала потребуется:
1) сетевая карта для десктопа
2) маршрутизатор
3) кабель от маршрутизатора до сетевой карты десктопа

Чтобы визуализировать конечный результат - привожу приблизительную схему построенной домашней сети

А теперь вопрос. Уважаемые эксперты как по Вашему мнению - упустил ли я какую-либо деталь в процессе проектирования домашней сети. Если да - прошу высказать Ваше мнение по этому поводу.

P.S. Дополнительные технические детали:

1) ноутбук Samsung R50
Процессор: Mobile Intel Pentium M 740, 1733 MHz
Чисет:Intel Alviso i915PM/512 Мб (DDR2 SDRAM)
Видеокарта: ATI MOBILITY RADEON X300 (256 Мб)/
Звуковая карта:Intel 82801FB ICH6 - AC'97 Audio Controller [B-1]
Жесткий диск:FUJITSU MHV2040AH (40 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/100)
wi-fi : встроенный Intel PRO/Wireless 2200BG Network Connection: стандарт беспроводной связи 802.11g; поддержка стандарта 802.11b; Скорость соединения 54 Mbps]
Операционная система: MS Windows XP Home Edition SP3


2) Десктоп
Процессор: AMD Athlon 64, 1800 MHz 2800+/
Материнская плата: Gigabyte GA-K8NS (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio, LAN)
Чипсет: nVIDIA nForce3 250, AMD Hammer
Память 1536 Мб
Видеокарта: NVIDIA GeForce 6600
Звуковая карта: Realtek Digital Output (Realtek)
Жесткий диск: ST3120022A ATA Device (120 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
ОС: MS Windows XP Pro SP3

Отправлено: 09:26, 24-08-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IAEA:
упустил ли я какую-либо деталь в процессе проектирования домашней сети. »
На картинке есть, а в
Цитата IAEA:
1) сетевая карта для десктопа
2) маршрутизатор
3) кабель от маршрутизатора до сетевой карты десктопа »
отсутствует

4) кабель от маршрутизатора до сетевой карты ноутбука

Ничего не упустили... Нравится основательность подхода.
Цитата IAEA:
Проектирование домашней сети »
- это внушает уважение. Да еще и с картинками...

Отправлено: 11:01, 24-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для IAEA

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
отсутствует 4) кабель от маршрутизатора до сетевой карты ноутбука »
прошу прощенья уважаемый minos66, забыл указать что у меня уже есть кабель от маршрутизатора до сетевой карты ноутбука (остался от ADSL-модема).

У меня появился еще один вопрос, а точнее два.

Первый - для того чтобы соединить маршрутизатор и сетевую карту десктопа - нужен кабель, то соответственно возникает вопрос - а где данный кабель взять? Знаю, что в магазинах компьютерной техники, такого готового кабеля (нужной длины с уже обжатыми коннекторами не продают) - значит мне нужно будет прикупить:

- кабель нужной длины
- два коннектора RJ-45
- инструмент для обжима коннекторов RJ-45

После этого кабель нужно зачистить и правильно обжать.

Второй вопрос - когда я буду покупать кабель - как мне правильно сказать его название - просто "витая пара" или есть какое-то более точное название?

Отправлено: 11:24, 24-08-2009 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IAEA:
- кабель нужной длины
- два коннектора RJ-45
- инструмент для обжима коннекторов RJ-45 »
Очень основательно... Вообще в магазинах полно пач кордов всевозможных видов и расцветок, в том числе и UTP 5-й категории, который вам нужен. Более того практически всегда в комплекте с маршрутизатором идет искомый кабель.Ну если только длина вам нужна дли-и-и-и-иная...
Цитата IAEA:
просто "витая пара" »
Просто "витая пара 5-й категории"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 24-08-2009 | #4


Аватара для IAEA

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое за ответ. Думаю что первая часть этого нелегкого процесса по построению домашней сети завершена. После покупки и установки оборудования - приступлю ко второму этапу - программной настройке локальной сети и разделению интернета на две машины.
P.S. сейчас был на сайте одного компьютерного магазина, оказывается, что у них в наличии есть Patch Cord UTP кат.5e 15м - то что мне нужно, даже немного больше.

Отправлено: 12:39, 24-08-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Проектирование домашней сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
System/Проект - Проектирование локальной сети XuT Сетевое оборудование 4 08-11-2009 23:11
Доступ - [решено] Общий доступ в домашней сети medvedkovo Microsoft Windows Vista 1 11-10-2009 15:57
Прочее - [решено] Проблема с доступом в домашней сети Bobby Сетевые технологии 7 27-01-2009 21:25
Проектирование локальной сети - сколько доменов? Arhitektor Microsoft Windows NT/2000/2003 10 24-08-2006 03:19
проектирование сети vasili Сетевые технологии 1 27-12-2004 14:57




 
Переход