Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Ответить
Настройки темы
Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наидобрейшего вечера всем.
Вот часто встречаю мнение о том, что разбиение физического диска на два раздела (системный и под файлы) уже утратило острую актуальность.
С одной стороны современная Windows (10 или 11) довольно устойчива к падению, ну и бэкапы никто не отменял.
С другой - проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе.
Интересует мнение бывалых: есть ли смысл делить физический диск на два?

Отправлено: 20:57, 09-01-2022

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
И покупают винты в 3 ТБ? »
Не встречал таких(нищих). А если таковые и имеются, т.е. "нищие и дурные", то вряд ли это их вина... Просто не оказалось рядом такого DJ Mogarych_а, который подсказал бы...

Отправлено: 11:39, 11-01-2022 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN, ну фотографии-то из семейного альбома можно в облаке хранить в виде копии. Или у этих людей от нищеты операционка валится каждую неделю и им нужно разбивать свой единственный хард на несколько разделов из-за этого?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:48, 11-01-2022 | #32

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Или у этих людей от нищеты операционка валится каждую неделю и им нужно разбивать свой единственный хард на несколько разделов из-за этого? »
Зачем повторяться... http://forum.oszone.net/post-2977153-15.html

Отправлено: 11:59, 11-01-2022 | #33


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
реальная польза от overprovisioning скорее всего "маркетингово-надуманная" »
возможно. Для успокоения совести пока все-таки оставляю место на дисках не-ТОП-производителей, самсунг и кингстон вроде не врут насчет дополнительного места.

Цитата DJ Mogarych:
И покупают винты в 3 ТБ? »
подарили Я лично знаю случай, когда на древнем CoreDuo 2200 с памятью в 1 гиг и ХР стоит вполне себе современный Enterprize-Level HDD на 8Тб. И да, его именно подарили .

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:00, 11-01-2022 | #34


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше его сразу продать, потому что этот хард стоит больше, чем то кашло, на котором он стоит, и бэкапить его некуда.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:02, 11-01-2022 | #35


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, это в качестве примера "удачной конфигурации"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:06, 11-01-2022 | #36


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
А не нищие граждане, которые из последних сил наскребли на ПК, не знают слова "бэкап", а важными данными для них являются фотографии из семейного альбома. »
Какого семейного альбома? Снятого на телефон? Так это все в облаке давно. Может на DSLR, на которую они из последних сил наскребли? А если на старенькую цифровую камеру, то на небольшой внешний диск все войдет или в то же облако один раз.

А не знают слова бэкап они потому, что вы им в уши дуете про другой бэкап - на соседнем разделе.
Цитата MKN:
Обидно звучит. Как то далеки Вы, Vadikan, от российских реалий... »
Это хорошо, что обидно. В этом и смысл - когда вы тут в форуме такое советуете - с такой пометкой сразу понятна ЦА совета.
Цитата MKN:
И может всё же раасматривать разбиение диска на разделы с позиции - "кто как хочет, так и ... разбивает". Учитывая при этом не только знание теории, но и реалии ? »
Рассматривайте как хотите. Но тогда какой смысл вообще обсуждать что-либо, если любые технические аргументы будут разбиваться о "я так хочу" или "я так привык" или "я верю в магию бэкапа на соседнем разделе"?

Повторюсь в н-ный раз, что в статье я сразу сказал - делайте как вам удобно, я сосредоточусь на технических аспектах https://www.outsidethebox.ms/13073/#_Toc313394253
Цитата:
Сколько нужно разделов
Универсального ответа на этот вопрос не существует. Я буду рассматривать все варианты только с технической точки зрения, чтобы застраховаться от непобедимой контраргументации «А я так привык!»
И еще раз повторюсь - интересует личный опыт, как для себя - наилучшие рекомендации, а не советы для рукожопых нищебродов. Вы себе любимому такие же советы даете что-ли? Может у вас днищенский ПК с одним маленьким HDD и семейный архив фото на другом разделе? Ну так и говорите тогда.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:10, 11-01-2022 | #37

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
когда вы тут в форуме такое советуете »
Вообще то не советую, а всего лишь пояснил, как обстоит зачастую на самом деле (а не как здесь раздуто)дело, с которым я как раз часто имею дело... Для некоторых это оказалось откровением.
Цитата Vadikan:
Так это все в облаке давно. »
Ещё одно откровение для некоторых - нет для таких людей такого слова - "облако". (Как кстати, нет у пока ещё многих из таких людей, и интернета).
Цитата Vadikan:
Но тогда какой смысл вообще обсуждать что-либо, если любые технические аргументы будут разбиваться о »
Дык, раз тема во флейме, почему бы не обсудить и "не техническую" сторону вопроса. Она, сдаётся мне, гораздо интереснее технической...

Цитата Vadikan:
в статье я сразу сказал - делайте как вам удобно »
И почему это не эпиграф топика ?

Последний раз редактировалось MKN, 11-01-2022 в 12:34.


Отправлено: 12:24, 11-01-2022 | #38


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я считаю, что советы должны даваться под конкретную ЦА, которая дб обозначена.

Вот Phoenix - навскидку, прогрессивный пользователь - читает форумы, обладает несколькими SSD (новым на 512 и старым поменьше), приобрел подписку О365 с 1ТБ в облаке. Имеет менее 300Гб данных, подлежащих бэкапу.

Его стратегия бэкапа? Данные на соседнем разделе, разве что в облако синхронизируются. И спрашивает, не архаизм ли это. Конечно архаизм

Я могу дать ему обоснованный совет, который обеспечивает более надежную сохранность данных при том же раскладе.

А если у ЦА нет денег ни на что, то и бэкапа не было, нет и не будет. И хранение данных на другом разделе сохранности данных не гарантирует. И вы это четко должны ему объяснить. Может, он не поймет. А дойдет только когда со слезами на глазах отдаст 20тыс за восстановление данных с убитого диска. Ничего страшного, зато все точки над i расставлены.
Цитата MKN:
Дык, раз тема во флейме, почему бы не обсудить и "не техническую" сторону вопроса. Она, сдаётся мне, гораздо интереснее технической... »
Вам интереснее, потому что вы зарабатываете деньги на безграмотных пользователях. А мне - нет, я их обучаю как могу.
Цитата MKN:
И почему это не эпиграф топика ? »
Наверное, чтобы я заинтересовался. Но в общем я все сказал, дальше только из пустого в порожнее переливать видимо и руки заламывать о нищих гражданах. Счастливо оставаться.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:37, 11-01-2022 | #39

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
потому что вы зарабатываете деньги на безграмотных пользователях. »
Какая ужасная инсинуация ! Если бы я так поступал, то уж всяко бы убедил пользователя купить и дополнительный диск и сделать много чего ещё, т.е. именно всё, что включено в :
Цитата Vadikan:
я их обучаю как могу »

Отправлено: 12:44, 11-01-2022 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб Sergey Po Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-01-2021 02:44
CMD/BAT - [решено] Разбиение текстового файла на два. zdorovaBandity Скриптовые языки администрирования Windows 4 15-11-2014 23:38
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы. NektoNY Хочу все знать 12 12-03-2012 14:19
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55




 
Переход