Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Охлаждение HDD

Ответить
Настройки темы
Охлаждение HDD

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа! Вопрос на злобу дня. Во время работы за компьютером, ни с того ни с сего он просто вырубается, причем система показывает, что у нее все нормально. Связано ли это с тем, что что-то перегревается? На улице под 30 градусов в тени, температура жесткого диска доходит до 46. SpeedFan показывает, что греется Temp2, до 62, это чип Winbond, только за что он отвечает? Я понимаю, что самый простой вариант, повесить еще один кулер напротив жесткого диска, но может SpeedFan дает возможность регулировать скорость вращения вентиляторов? Но жесткий здесь при чем, как его охладить? Может чем поможет Ashampoo HDD control?

Отправлено: 13:36, 12-07-2009

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Papa Bear:
какая температура является критической для проца »
гугл в помощь, потому что она индивидуальная для каждой модели ЦП.
Цитата Papa Bear:
почему он сам собой вырубается »
в БИОС может быть задан параметр макс. температуры и действие (откл.) при её достижении CPU.
Цитата Papa Bear:
через некоторое время его можно включить без особых проблем? »
остыл
Кстати Т CPU не озвучена.
Рекомендации:
- почистить системник от пыли пылесосом на выдув;
- снять кулер и почистить радиатор индивидуально;
- заменить термопасту на новую.

Отправлено: 11:17, 16-07-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitafresh:
Выходит, датчик стоит в самой холодной части винчестера (по крайней мере в моей модели) чтобы не пугать людей
Датчик смонтирован где-то на платке жёсткого диска. Больше его негде устанавливать, т.к. не предусмотрены выводы для его подключения, да и зрительно его не видно, если винчестер раскурочить.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:29, 16-07-2009 | #12


Аватара для RW77

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил вентилятор Spire.Прикрепил к харду,но теперь он не входит в корпус.Винты крепления задевают за салазки на которых должен лежать хард.И с вентилятором хард находится выше крепления в корпусе.Не знаю что делать.

Отправлено: 21:40, 23-09-2009 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RW77:
Прикрепил к харду,но теперь он не входит в корпус.Винты крепления задевают за салазки на которых должен лежать хард. »
Отогнуть верхние салазки или нижние, в зависимости от положения винчестера вверх банкой или вниз и вставить винчестер не пробовали?
Весь крепёж стандартен, но действительно, возникают различного рода ситуации, из-за нестандартного охлаждения, расположения в корпусах комплектующих, их "бренд-нейм", специфики самих сборок и пр.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 23-09-2009 в 22:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:57, 23-09-2009 | #14


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RW77, Всегда при сборке компьютера не экономил на корпусе с блоком питания и в результате никогда не приходилось ставить кулеры на сам HDD. Совет ShaddyR более верный, поставить спереди вентилятор на вдув, чтобы поток воздуха входил в корпус через отверстия перед HDD и выходил за процессором:

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:37, 24-09-2009 | #15


Аватара для RW77

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил вентилятор 120x120.Теперь появились другие вопросы:У меня два харда,один обдувается с обеих сторон,второй только сверху.Между ними пространство в один слот.Важно ли обдувать хард снизу?Можно ли поставить в соседние слоты?Не ухудшится ли от этого охлаждение?Они стоят во 2 и 4 слоте.Переставить в 1 и 3,что оба обдувались с двух сторон не получается-кабели упираются в видяху.

Отправлено: 07:58, 24-09-2009 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RW77:
Важно ли обдувать хард снизу?Можно ли поставить в соседние слоты?Не ухудшится ли от этого охлаждение? »
Достаточно будет если температура хардов не превысит 40С при дефрагментации или любом другом, активном их использовании.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:19, 24-09-2009 | #17


Аватара для RW77

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил SpeedFan.Hitachi 1Tb вовремя проверки на диск-доктором показывал 32 градуса,Samsung 500 Gb(рабочий) всего 26.Пока всё путём.Всем спасибо за помощь.

Отправлено: 11:58, 24-09-2009 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Охлаждение HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Охлаждение ноутбука. benwar Разгон, охлаждение и моддинг 2 10-12-2009 08:50
Охлаждение видеокарты d22iman Разгон, охлаждение и моддинг 5 01-09-2009 17:14
Охлаждение для E4300 Trix Разгон, охлаждение и моддинг 8 27-11-2008 12:54
охлаждение памяти TURNSKIN Разгон, охлаждение и моддинг 5 09-09-2008 12:44
Охлаждение kluvit Непонятные проблемы с Железом 8 21-03-2008 11:23




 
Переход