Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости информационных технологий » Opera Software продаётся в Китай

 
Настройки темы
Opera Software продаётся в Китай

Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ziku
Дата: 26-12-2017
Несколько дней ходили слухи о том, что норвежская компания Opera Software ищет покупателя. Сегодня слухи превратились в реальность — Opera Software пришла к соглашению с китайским инвестиционным фондом Golden Brick Silk Road о продаже 100% акций норвежской компании за $1,2 млрд. Соответствующий анонс опубликован в биржевых новостях Oslo Børs.

Китайский инвестфонд представляет консорциум компаний, в число которых входят Beijing Kunlun Tech Co. Ltd. (“Kunlun”), Qihoo 360 Software (Beijing) Co. Ltd. (“Qihoo”) и Yonglian (Yinchuan) Investment Co., Ltd. (“Yonglian”). Из них наибольший интерес представляют две компании — Kunlun и Qihoo. Kunlun специализируется на мобильных играх, а Qihoo — лидер китайского рынка приложений в области интернет-безопасности, в том числе и на мобильном рынке. Учитывая весьма осторожное отношение западных потребителей и компаний к китайскому софту, можно достаточно уверенно предположить, что после того, как Opera станет китайским продуктом, браузер потеряет значительную долю пользователей в мире.

Нынешний директор Opera Software Ларс Бойлесен считает, что благодаря соглашению о продаже, Opera получает хорошие перспективы для дальнейшего освоения рынка развивающихся стран и, как следствие, роста компании, а бывший директор и со-основатель Opera Йон фон Тэчнер уверен, что данный шаг является логическим результатом ошибочной стратегии нового руководства компании, который приведёт к исчезновению с рынка основного продукта компании — хорошо известного всем российским пользователям браузера Opera, как десктопного, так и мобильного, включая Opera Mini. Йон также отметил, что поиски покупателя начались в Opera ещё четыре года назад, после его ухода из компании, и сегодня можно констатировать, что Opera не была куплена — Opera была продана, а это разные вещи. Собственно, постепенное уничтожение браузера Opera и привело Йона к решению создавать новый браузер — Vivaldi, который, по планам разработчиков, должен вобрать в себя всё лучшее, что было в «дохромовой» Опере.

Из моей собственной жизни почти 10 лет я принимал активное участие в развитии и популяризации браузера Opera, сначала в качестве волонтёра, затем — в качестве штатного сотрудника компании, и для меня продажа Opera Software также является очень грустным событием. Это было отличное время, полное надежд, новых открытий и общения с уникальными людьми. Мы буквально вчера сидели с Йоном у него дома в Рейкьявике и вспоминали те времена. Но оба мы сошлись в одном: несмотря на то, что иногда случаются печальные события, жизнь продолжается и опыт, полученный в годы расцвета Opera, не пропадает даром — он востребован в сегодняшних проектах.
источник

Как только 13 февраля 2013 года Opera Software отказалась от дальнейшей разработки оригинального движка Presto и переводит свои браузеры на WebKit . WebKit - открытый движок, используемый в браузере Safari, Chromium и всех его производных: Google Chrome, «Яндекс.Браузер» и других. И потеряла свой неповторимый шарм, свое лицо, американцы уговорили, НО все подделанное гораздо хуже подленника.
Я думаю Китай не зря купил ИМЯ БРЕНДА что бы уничтожить, увидим....
Двойное число 13 оказалось для Оперы фатальным.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 00:11, 26-12-2017

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku, используйте тэг «quote», когда цитируете чужую прямую речь.

Цитата ziku:
Я думаю Китай не зря купил ИМЯ БРЕНДА что бы уничтожить, увидим.... »
Разве осталось что-то, что было бы нужно уничтожать?

И да — Ваша новость запоздала почти на два года.

Отправлено: 00:38, 26-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости информационных технологий » Opera Software продаётся в Китай

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Opera Software поглощает Skyfire Labs OSZone News Новости информационных технологий 0 16-02-2013 00:30
Мёртвый TouchPad продаётся лучше живого OSZone News Новости железа 2 31-08-2011 19:41
ALWIL Software меняет название на AVAST Software DmB89 Новости информационных технологий 0 14-06-2010 19:17
Продаётся VDSL-оборудование MaxKelada Сетевые технологии 2 03-05-2003 17:31




 
Переход