Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разрядность ОС - что это?

Ответить
Настройки темы
Разрядность ОС - что это?

Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Разрядность ОС - что это? Видел всякие x32, x64, x86... Зачем это нужно и с чем это едят?

Отправлено: 16:17, 19-06-2008

 

Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Blast, СПС, ща почитаю!

yurfed, СПС за пояснение

-------
http://img113.imageshack.us/img113/4130/vjopecw4.jpg


Отправлено: 16:39, 19-06-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PulSar.CE194694:
Vista x86 или x64 »
Тут немного неправильно- спутали архитектуру процессоров и разрядность шины. Отсюда и казусы.
x86 - имеются ввиду процессоры основаные на архитектуре 80086(16bit) (80088 ХТ 8bit), 80286 (16bit), далее 32bit -80386 (80386SX 16bit w/o coprocessor), 80486, 80586 и 80686.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:43, 19-06-2008 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Что за один так процессорного времени, может обработать команду в 64 бита. Если я правильно знаю. »
неправильно знаешь - это просто другая модель доступа к памяти
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:58, 19-06-2008 | #13


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Busla,
Цитата Busla:
неправильно знаешь - это просто другая модель доступа к памяти »
Спасибо за подсказку.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 20:14, 19-06-2008 | #14


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Прочёл по этой ссылке
Цитата:
Единственное, где на практике есть действительный прирост производительности от многоядерности, это компиляция программ. При правильно подобранных опциях, разница очень ощутима.
Неужели многоядерные процессоры создавались специально для программистов?
Цитата PulSar.CE194694:
Видел всякие x32, x64, x86... »
Сейчас разрулю сам.
х86 - это архитектура процессоров.
х86 - это разрядность, набор команд для процессоров - (i8086, i80286, i80386, i80486), - все перечисленные процессоры, устанавливавшиеся в PC, умели выполнять одинаковый набор команд. А набор команд, исполняемый всеми этими процессорами, принято называть по серии, которой нумеровались выходившие процессоры. Такой набор команд принято называть х86. Таким образом, процессоры, устанавливаемые в PC, называют х86 - процессорами, а саму архитектуру PC нередко называют х86 - архитектурой. так называемый сопроцессор - кристалл, который тоже умеет выполнять команды, но не х86, а другие, и поддерживаемый сопроцессором набор команд (называемый х87) ориентирован на работу с числами с плавающей запятой, таким образом, он (сопроцессор) перечисленные выше задачи как раз и призван решать.

х16, x32, x64 - это "битность" программ.
х32-битная программа работает с процессором поддерживающем инструкции х86. Некоторые х32-битные программы могут быть установлены на компьютер с х64 разрядным процессором. Но не всегда могут работать корректно. Это есть в статье у Blast'a.. Но х64-битные программы никогда не установятся на машину х86, в силу того, что компьютеру с процессором х86 не будут понятны инструкции данной программы.

P.S. Остался вопрос для себя, если х86 - это набор команд для 32-bit'ных программ, то для 64-bit'ных программ, набор инструкций как будет называться? Так и будет - x64?!

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 21:05, 19-06-2008 | #15


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
х32-битная программа работает с процессором поддерживающем инструкции х86. Некоторые х32-битные программы могут быть установлены на компьютер с х64разрядным процессором. Но не всегда могут работать корректно. Это есть в статье у Blast'a. Но х64-битные программы никогда не установятся на машину х86, в силу того, что компьютеру с процессором х86 не будут понятны инструкции данной программы. »
А с каким набором инструкций работают 16-разрядные программы?
command.com, edit.com

Отправлено: 21:10, 19-06-2008 | #16


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра,
Цитата Котяра:
А с каким набором инструкций работают 16-разрядные программы? command.com, edit.com »
По этому вопросу, вот: Вот, нашёл у себя в справочнике.
Цитата Справочник:
Реальный режим
В первоначальном IBM PC использовался процессор 8088, который мог выполнять 16-разрядные команды, используя 16-разрядные внутренние регистры и адресовать только 1 Мб памяти, используя 20-и разрядную шину адреса. Все программное обеспечение PC первоначально было предназначено для этого процессора, оно было разработано на основе 16-разрядной системы команд и модели памяти, объемом 1 Мб. Например DOS, все программное обеспечение DOS написано в расчете на 16-разрядные команды.

Более поздние процессоры, например 286, могли также выполнять те же самые 16-разрядные команды, что и первоначальный 8088, но намного быстрее. Другими словами процессор 286 был полностью совместим с первоначальным 8088. 16-разрядный режим, в котором выполнялись команды процессоров 8088 и 80286 был назван реальным режимом. Все программы, выполняющиеся в реальном режиме, должны использовать только 16-разрядные команды и 20-разрядный адрес. Для программного обеспечения такого типа используется однозадачный режим, т.е. одновременно должна выполняться только одна программа. Нет никакой встроенной защиты для предотвращения перезаписи ячеек памяти, занятых одной программой или даже самой операционной системой, другими программами: это означает, что при выполнении нескольких программ вполне могут быть испорчены данные или код одной из программ, что может привести к остановке системы.

Виртуальный реальный режим.
Виртуальный реальный, по существу, является режимом выполнения 16-разрядной среды (реальный режим), который реализован внутри 32-разрядного защищенного режима. Выполняя команды в окне DOS в Windows 95/98, вы создаете виртуальный сеанс реального режима. Поскольку защищенный режим является подлинно многозадачным, фактически можно выполнять несколько сеансов реального режима, причем в каждом сеансе собственное программное обеспечение выполняется на собственном виртуальном компьютере. И все эти приложения могут выполняться одновременно, даже во время выполнения других 32-разрядных программ. Следует обратить внимание на то, что любая программа, выполняющаяся в виртуальном реальном режиме, может обращаться к памяти, объемом до 1 Мб, причем для каждой такой программы это будет как бы первый и единственный мегабайт памяти в системе. Виртуальное реальное окно полностью имитирует среду процессора 8088и если не учитывать быстродействие, программное обеспечение в виртуальном реальном режиме выполняется так, как выполнялось бы на самых первых PC в реальном режиме. При запуске каждого 16-разрядного приложения Windows 95/98 создает так называемую виртуальную машину DOS, выдает ей 1 Мб памяти и на этой машине 16-разрядное приложение выполняется. Следует обратить внимание на то, что все процессоры при включении начинают работать в реальном режиме, и только при старте 32-разрядной операционной системы происходит переключение в 32-разрядный режим.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 21:15, 19-06-2008 | #17


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
P.S. Остался вопрос для себя, если х86 - это набор команд для 32-bit'ных программ, то для 64-bit'ных программ, набор инструкций как будет называться? Так и будет - x64?! »
Нашёл ответ.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 21:50, 19-06-2008 | #18


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
По этому вопросу, вот: Вот, нашёл у себя в справочнике. »
В твоём справочнике выдана неверная информация по поводу
Цитата:
В первоначальном IBM PC использовался процессор 8088, который мог выполнять 16-разрядные команды, используя 16-разрядные внутренние регистры и адресовать только 1 Мб памяти, используя 20-и разрядную шину адреса.
Это всё применимо к процессору 8086. Ровно через год был выпущен упрощённый процессор 8088 имеющий 8бит команды и 16бит адреса. Оба имели стандартную частоту 4.77МГц (до 12МГц). Были и другие решения. Например NEC выпускала совместимые процессоры V20 (8088) и V30 (8086) работающие на частоте до 20МГц!
http://www.redhill.net.au/c/c-1.html

У самого была XT-ишная материнская плата JUKO с процессором V30 на 16МГц, 10МБ винт, флопп 720КБ, CGA, 88 кнопок клавиатура, NTT 14" b/w монитор.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:47, 19-06-2008 | #19


Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Люди, спасибо за помощь.
А что делать с прогами 32бит, если у тя стоит Виста х64?

-------
http://img113.imageshack.us/img113/4130/vjopecw4.jpg


Отправлено: 10:55, 20-06-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разрядность ОС - что это?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что это? От куда это? semiono Тест-форум 7 27-11-2009 13:22
Что это? Kondrat6407 Хочу все знать 3 03-11-2008 14:15
рекурсия DNS. Что это такое? и с чем это едят? Tonny_Bennet Microsoft Windows NT/2000/2003 4 18-08-2008 17:42
Разное - Что это за дистрибутивы и что за тип лицензии?? zai Лицензирование продуктов Microsoft 1 11-02-2008 16:44




 
Переход