Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон - есть ли смысл?

Ответить
Настройки темы
Разгон - есть ли смысл?

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 20-01-2015
Описание: обсуждение вышло за рамки исходной темы, вынесено в отдельную
Цитата Lonely_Mouse:
не занимайтесь ерундой с разгоном, это удел амдэшников. Толку ноль, а электричество кушает »
неужто? Мастер разгона молвил свое слово?
А если я разогнал проц. на 1ГГц - на сколько же вырастет потребление АМДшного процессора? Интелловского? А если без вольтмода? А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"?
Про "без толку" я вообще молчу - тысячи оверов считают наоборот и только ты имеешь тайное знание?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:57, 14-01-2015

 

Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
как занимательно... так разгонялся или нет? Каков был результат? »
Прироста фпс не заметил. Даже когда поставил 560. Зато на i5-2400 разница была как небо и земля
Цитата ShaddyR:
Иначе получается разговор немого с глухим: я задаю наводящие вопросы, а в ответ слышу нечто типа "d разгон я не верю", "у других неважно, что получилось", "я делал, но сколько потребляет - мне плевать, но ничего не понял, изменилось что или нет". »
Мне на слово вы не верите, требуете ссылок. Какой смысл задавать вопросы? Я от вас слышу только насмешки и придирки к словам, по делу - ничего.
Цитата ShaddyR:
хорошо от того, что толку ноль? Ну-ну.. »
Хорошо от того, что разгон был бы супер удачным и не важно было б кто из нас прав т.к. прирост сомнительный, но и ущерба никакого. А вот платить лишние деньги за сомнительный прирост я бы не стал.

Отправлено: 22:38, 16-01-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
вот платить лишние деньги за сомнительный прирост я бы не стал. »
так ты ведь и не говоришь, что в твоем случае есть несомненный прирост. Разница между i5-2400 и q9300? Так второй до первого ничем не разгонишь - скажется разница в архитектуре. А насчет платить лишние - может, посчитаешь, во сколько тебе обойдется апгрейт с платформы q9300 на i5-2400, по нынешним ценам? Тогда так: НИКС: Разгон процессора Intel Core 2 Quad Q9300 на платформах Intel P35 и X48 - прирост порядка 40%, т.е. почти в 2 раза производительность процессора выше - это тоже ни о чем? Или относительно i5-2400 тебе все результаты "не существенны"? Тогда да, вопросов нет - берем 300$ и вперед в магазин за новой платформой... может, посчитаешь, за сколько одинаковом времени работы компьютера эти самые 300$ потратятся на разницу потребления разогнанного и не разогнанного процессора указанной модели?
>
Цитата Lonely_Mouse:
Прироста фпс не заметил. Даже когда поставил 560 »
вместо 550ti?? А откуда ты хотел увидеть новые ФПСы, если производительности процессора и на эту-то не хватало. И где же таки результаты по разгону? Или так гнал, что стесняешься сказать, оттого и "не существенно"?
>
Цитата Lonely_Mouse:
по делу - ничего. »
т.е. 26000 приведенных результатов - это не по делу, не так ли?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:41, 18-01-2015 | #12


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне уже надоело переливать из пустого в порожнее.
Цитата ShaddyR:
Тогда так: НИКС: Разгон процессора Intel Core 2 Quad Q9300 на платформах Intel P35 и X48 - прирост порядка 40% »
Прирост частоты, но не производительности, не путать мягкое с кислым.
Цитата ShaddyR:
вместо 550ti?? А откуда ты хотел увидеть новые ФПСы, если производительности процессора и на эту-то не хватало. »
Ого, для 550 нужен минимум i5? ))
Цитата ShaddyR:
И где же таки результаты по разгону? »
Ща погоди закажу ваттметр, сделаю замеры и выложу, чтобы доказать одному упертому обратное, на что услышу новые ухмылки.
Цитата ShaddyR:
может, посчитаешь, за сколько одинаковом времени работы компьютера эти самые 300$ потратятся на разницу потребления разогнанного и не разогнанного процессора указанной модели? »
5фпс за 3000 или 50 фпс за 300$? Сложный выбор ппц..
Цитата ShaddyR:
т.е. 26000 приведенных результатов - это не по делу, не так ли? »
Где они? Я вижу только статистику, а результаты теста в играх я уже скинул. Если не читал, так почитай. По делу нет ни подтверждения пользы, ни доказательства этого
Цитата ShaddyR:
А если я разогнал проц. на 1ГГц - на сколько же вырастет потребление АМДшного процессора? Интелловского? А если без вольтмода? А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"? »
Одни хмыкалки, да если бы. Если бы у бабки был .!. она была бы дедкою

Последний раз редактировалось Lonely_Mouse, 18-01-2015 в 18:35.


Отправлено: 18:28, 18-01-2015 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Мне уже надоело переливать из пустого в порожнее. »
именно это ты и делаешь. Хоть не скрываешь, уже хорошо.
>
Цитата Lonely_Mouse:
Прирост частоты, но не производительности, не путать мягкое с кислым. »
да что ты? Одно от другого, конечно, не зависит, особенно на указанной архитектуре - ты-то наверняка в курсе.
>
Цитата Lonely_Mouse:
Ща погоди закажу ваттметр, сделаю замеры и выложу, чтобы доказать одному упертому обратное, »
та не... ща ты хоть попытаешься напрячься, чтоб было понятно, где именно твой спортивный интересе не сросся с возможностями твоего железа. Кстати, про ватты я ничего не спрашивал, но ты и без них стесняешься рассказать, насколько большой у тебя... разгон. Что ж, все и так понятно
>
Цитата Lonely_Mouse:
5фпс за 3000 или 50 фпс за 300$? Сложный выбор ппц.. »
та я вижу, как ты разогнал на 40% и получил 5 фас, ага... Сложный выбор - ничего не заплатить и получить двукратное увеличение производительности или отлистать 300$ за то, что шло бы забесплатно... сложный выбор ппц...
>
Цитата Lonely_Mouse:
результаты теста в играх я уже скинул. Если не читал, так почитай »
сам-то читал? Результаты разгона тормоза 2006-го года приводятся в 2015м в качестве доказательства бесполезности разгона - слив засчитан.
>
Цитата Lonely_Mouse:
По делу нет ни подтверждения пользы, ни доказательства этого »
та конечно... от тебя ж куча аргументов, только все сводятся к "толку ноль, мамой клянусь" - это да, универсальное доказательство. Рекомендую использовать модифицированный вариант - "И чё?" - при его использовании у оппонента не будет вообще вариантов.
>
Цитата Lonely_Mouse:
Одни хмыкалки, да если бы. »
ессно, если тебе облом полазить по сайтам на указанные мной темы - то да, дальше, чем "если бы был толк, но его нет, потомучта" твои аргументы и не заходят.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:01, 18-01-2015 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Lonely_Mouse, вы ещё не устали?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:23, 18-01-2015 | #15


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, да поднадоело уже ) Я ему ссылки кидаю, кидаю, а он все про какие-то 40% говорит..
Цитата ShaddyR:
Сложный выбор - ничего не заплатить»
Не ничего, а материнка уже должна быть оверклокерская, бп мощнее, охлаждение + за электричество.
Цитата ShaddyR:
и получить двукратное увеличение производительности »
Ссылочки в студию
Цитата ShaddyR:
сам-то читал? Результаты разгона тормоза 2006-го года »
Не 2006, а 2008. В качестве бесполезности я предоставляю ссылки на тесты вместо имхо.

Последний раз редактировалось Lonely_Mouse, 19-01-2015 в 00:20.


Отправлено: 00:12, 19-01-2015 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Я ему ссылки кидаю, кидаю, а он все про какие-то 40% говорит.. »
та конечно. Ты так и не сказал, что для тебя есть определение существенного прироста, мне откуда знать, что тебе предоставить? Частота тебе - не то, ФПСы - мало, цены не те... Скажи тебе, что селерон 1800й, посаженный на 166ю шину стал бегать веселее - так тоже ж не оно - i5-й - то по-шустрее будет... Так в чем полезность, брат?
>
Цитата Lonely_Mouse:
Не 2006, а 2008 »
для на всякий случай - по ссылке таки
Цитата:
19.07.2006 00:01

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 19-01-2015 в 03:32.


Отправлено: 02:58, 19-01-2015 | #17


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
сам-то читал? Результаты разгона тормоза 2006-го года приводятся в 2015м »
Я уж думал про мой, ссыль на 930 пень в качестве доказательства энергопотребления +100-150 ватт.
Цитата ShaddyR:
Ты так и не сказал, что для тебя есть определение существенного разгона, мне откуда знать, что тебе предоставить? »
Пойдем другим путем, что ты считаешь существенным? +5-10 фпс существенно? И где подтверждение
Цитата ShaddyR:
двукратное увеличение производительности »
???

Отправлено: 03:33, 19-01-2015 | #18


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не в тему, но пример отрицательного разгона из собственного опыта Мать Asus p5Q-pro, квад в качестве бенча - офф бенч от Вора 4. Повышение частоты шины Pci-e обратно пропорционально FPS. :-)

Отправлено: 04:07, 19-01-2015 | #19


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Lonely_Mouse, извини, я поправил в сообщении своем - только дочитался: следует читать
Цитата ShaddyR:
для тебя есть определение существенного прироста »
я об этом все спрашиваю по ходу обсуждения.

>
Цитата Lonely_Mouse:
что ты считаешь существенным? »
здесь не в существенности дело. Разгон я считаю удачным, когда компьютер работает быстрее, чем в номинале. На сколько - вопрос другой. У многих процессоров старого поколения узкое место - шина данных. Повышением ее значения можно добиться чувствительной отзывчивости машины на действия пользователя. При этом параллельно можно повысить частоту ОЗУ (причем в некоторых случаях не только не разгоняя последнюю, а просто выводя память на заводской номинал) - что также благоприятно сказывается на работе с компьютером. Я ведь не зря написал -
Цитата ShaddyR:
разгон разгону рознь. Там слишком много нюансов »
Ты вот удивляешься, что можно разгонять со снижением напряжения питания процессора? А в курсе, что еще и множитель можно занижать, для лучшего разгона по шине? И что результирующая частота процессора при этом может быть выше оригинальной или даже равняться оной, но общая производительность компьютера выше, при более низком потреблении энергии (сниженном напряжении процессора и уменьшенном множителе), раз уж тебя так беспокоит именно этот нюанс разгона. А вот большинство клиентов он беспокоит в гораздо меньшей степени, чем торможение ПК при финансовой невозможности его модернизировать.
Что касается твоего квада - указанный выше разгон, буде ты бы его провел, мягко говоря очень положительно сказался бы на результатах работы видеокарты, которая очень во многом зависит от процессора - в особенности в процессорозависимых играх. Понимаю, что для тебя изменение результатов 3DMark'а 2006 с 8 тысяч попугаев до 14 тыс. не говорит ни о чем, но для карты, сидящей в паре с тормозным процессором скачок частоты последнего на 40% - очень большое подспорье. А это также частое явление на сегодня - когда продаваны в магазинах, узнав, что разъем PCI-E в мат. плате, разводят человека на покупку GTX650... а то, что с ней параллельно будет трудиться какой-нить E2200 их ни мало не смущает... в результате в играх, где процессор используется как-минимум не реже видеокарты последняя успевает сходить покурить, сделать кофе и покупаться за время, пока процессор отработает свою часть задачи. А после разгона на покупаться у нее времени уже нет - старичок становится значительно бойчее , что в игре выглядит как "перестало дергаться", "плыть", "замирать" и пр. Но, да - i5й при этом все равно не догонит.
Понятно, что это есть доп. нагрузка на обвес, но если не баловаться с вольтмоддом и охлаждение адекватное + БП честный - то железки от морально устаревания помрут раньше, чем от доп. износа.

Цитата sntd:
Повышение частоты шины Pci-e обратно пропорционально FPS. :-) »
я до сих пор не понимаю смысл этого параметра - как и частота AGP: ни разу не видел прироста производительности от его повышения. Падение видел, да.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 04:08, 19-01-2015 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон - есть ли смысл?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл? yakutik Материнские платы и память 6 22-06-2014 00:23
Есть ли смысл апгрейда? makarenas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 02-06-2014 21:18
Есть ли смысл делать апгрейд? vengro1973 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 21 08-05-2014 17:05
Сборка 2007. Есть ли смысл? Evgenfix Разгон, охлаждение и моддинг 3 21-12-2011 16:08
Разное - Есть ли смысл отключать ДЕП severagent007 Microsoft Windows 2000/XP 2 20-08-2009 05:32




 
Переход