Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какие размеры кластеров ставить лучше?

Ответить
Настройки темы
Какие размеры кластеров ставить лучше?

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винт Maxtor 40Gb Fireboll 3. Ставлю ХРюшку. Разбил винт 5Гб NTFS, как

для винды, 10 Гб FAT32 для инсталов, 24 Гб NTFS для всякой всячины (в

основном для музыки и отцифровки видео). Только не знаю какие размеры

кластеров ставить.
Подскажите для каждого раздела пожалуйста.
Зарание благодарен!

Отправлено: 02:01, 15-11-2004

 
Lingo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Если ты хочешь на один из винтов писать много маленьких файлов (mp3) то делай его кластера как можно мельче

Отправлено: 09:05, 15-11-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Lingo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Этим ты сыкономишь место на винте

Отправлено: 09:05, 15-11-2004 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lingo
Цитата:
много маленьких файлов (mp3)
Ничего себе "маленькие файлы", а большие тогда какие? Если хочешь узнать что такое маленькие файлы - то просто посмотри интернет кэш...

Artificial Intelligence
А какую цель ты преследуешь? Если сэкономить место, то лучше минимальные, если максимальная производительность - то максимальные. Ну а если авто - то это как раз оптимальные вариант, выбираемый системой. ИМХО не стоит заморачиваться (хотя я часто ставлю всегда минимальные размеры, но вот правильно ли сие с точки зрения производительности - не знаю...).

-------
Будь проще...


Отправлено: 12:51, 16-11-2004 | #4


Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Artificial Intelligence
Вообще-то есть таблица зависимости размера кластера от величины раздела.
Рекомендуется придерживаться её....Поищи в Гугле

Отправлено: 05:34, 22-11-2004 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вообще-то есть таблица зависимости размера кластера от величины раздела.
Рекомендуется придерживаться её....Поищи в Гугле
Видимо, речь об об этой таблице. Так она просто показывает какой размер кластера выбирается системой по умолчанию при установке в зависимости от размера раздела. С другой стороны, Google действительно полон дискуссий о размерах кластеров http://tinyurl.com/3wz98 Первая ссылка ведет на весьма обширную дискуссию. Честно говоря, если поискать в форуме XP, то и там найдутся.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 09:52, 22-11-2004 | #6


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а если винт 200гб ВестернД
все под фильмы, т.е. орентировочный размер файла 550-700мб???

Отправлено: 00:57, 25-11-2004 | #7


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MzM NF, а какой самый крупный возможный размер? акой и ставь
Чем мельче кластер - тем меьше размер wasted space - огрызков кластеров, которые не относятся к файлу, а находится в кластере только потому, что файло не бьётся на целое число кластеров; чем больше кластер, тем компактнее FAT(я не про файловую систему, а про структуру размещения файлов) - тем быстрее будет происходит поиск и обработка(чтение/запись) файлов...
Если при максимально вообразимом(для меня ) размере кластера в 64Кб у тебя будет
333 фильма, то ты потеряешь за счт огрызков ~20 Mb... Немного. А вот как увеличится производительность - я не в курсе

Отправлено: 01:30, 25-11-2004 | #8


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MzM NF
Что надо? Максимум производительности, максимум экономии или оптимальный баланс?

Еще можно почитать одну из статей на нашем сайте:
http://www.oszone.net/windows/other/2.shtml
Ну а может и еще что из того раздела...

-------
Будь проще...


Отправлено: 14:12, 25-11-2004 | #9


Аватара для Nibir

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что бы ты не делал серьёзно с экономить места или производительности ты не выйграеш )

Отправлено: 23:03, 26-11-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какие размеры кластеров ставить лучше?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какие драйвера ставить на windows 7 baagbir Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 31-10-2009 18:16
Установка - [решено] Где на диске лучше ставить Windows ? Digi Microsoft Windows 7 4 10-08-2009 00:29
Прочие БД - Какие лучше версии прог ставить (Apache, PHP,MySQL, PostgreSQL)? kaEwituS Программирование и базы данных 3 25-09-2006 19:29
Как лучше ставить два винта и CD-ROM. Dezz Непонятные проблемы с Железом 12 06-11-2003 18:26
Что лучше ставить на Windows 2000 Server iMP viSiOn Сетевые технологии 1 05-02-2003 00:48




 
Переход