Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор ПК комплектующих

Ответить
Настройки темы
Выбор ПК комплектующих

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Впервые собираю стационарник. Боюсь ошибиться с выбором комплектующих, особенно БП, чтобы потом все не погорело.
Пожалуйста, помогите сделать правильный выбор.

Задачи:
Программирование, обработка звука, простые виртуальные машины, видеоигры на минимальных настройках.

Процессор

Выбираю между Intel Core i5-10400F и AMD Ryzen 5 3600.
Есть разговоры, что AMD требует более детальной настройки в BIOS, и вообще, может не запуститься корректно.
Также слышал, что хотя бы для простой виртуализации и работы со звуком лучше Intel Core.
Приветствую ваши мысли по этому поводу.

Материнскую плату выбрал Asus Prime B460M-A.

Оперативная память Crucial DDR4-2666 16384MB PC4-21300
Говорят, что чем больше тайминг, тем медленнее работает, якобы чем больше тайминг, тем больше задержка. Так ли это?

Видеокарта MSI PCI-Ex GeForce GT 1030. Вроде как должно хватить для минималок.

Блок питания Chieftec GPS-700A8 700 W
Блок питания беспокоит больше иных комплектующих. Ведь от него зависит безопасность и зачастую, энергопотребление.
Посоветуйте, нормальный ли БП выбрал, или предложите более хорошие варианты в моей ситуации.

Далее о корпусе и кулерах.
Здесь проблема в том, что у разных разное мнение.
Одни говорят, что корпус нужен, где БП сверху, мол якобы пыли меньше, другие говорят, что пыли меньше, зато нагрева больше, потому что вся жара от SSD, проца и видеокарты будет подыматься вверх и засасываться кулером БП. Верхнее расположение это старый стандарт. и давно уже в топовых корпусах БП стоит снизу.
Также возникают разногласия насчет кулера. Одни говорят, что достаточно корпуса с одним задним кулером, другие, что встроенные кулеры зачастую дешманские китайские, и могут начать шуметь, и что для тихой работы лучше купить корпус без охлаждения, или убрать присутствующий, и поставить сторонний, или купить корпус от Be quiet, якобы там кулера хорошие по стандарту стоят.
Пока выбрал корпус DeepCool Matrexx 50 и 2 кулера, задний Be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm и процессорный DeepCool GAMMAXX 300.

SSD выбрал Samsung 970.

Еще такой момент, говорят, что в стационарнике важны BIOS настройки. Так ли это, и что и как конкретно нужно там настраивать?

Подскажите по комплектующим, чтобы потом не жалеть о выборе.

Заранее благодарен!

Отправлено: 19:24, 29-01-2021

 

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, пока останавливаюсь на Intel.
В AMD подсчитал стоимость сборки, выходит дороже. Дороже проц, ОЗУ.
Но есть ли смысл торопиться? Ведь в марте выйдет Intel Core I5-11400f...

Отправлено: 00:12, 01-02-2021 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


jonikster, скажите, а кто вам советы насчет комплектующих дает? Кто этот гигант мысли и отец русской демократии?

Отправлено: 00:13, 01-02-2021 | #42


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, Я думаю, мы уже все что могли сказали. Пусть он сам решает. Все равно, то что пишем не читается

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:21, 01-02-2021 | #43


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Ну наш третий собеседник вроде не настаивает на этих G процессорах. Смотрел я их обзоры, я лучше накоплю на 1650 Super (хотя он мне вообще не нужен), чем использовать этот цп.

fox_cub, Согласитесь, было бы глупо принимать решение, основываясь на мнении одного человека. Собственно, именно потому я и написал сюда, чтобы узнать несколько мнений.
Параллельно есть топики на нескольких форумах, но главное, чем я руководствуюсь, это тесты.
Да, зачастую Ryzen 5 3600 делает Core I5-10400f, но речь идет о максимальных настройках, а не о минимальных.
AMD, насколько я понимаю, требует ОЗУ с чистотой 3200, и вообще он разгоняется. И зачем мне это? Увы, программы экранного доступа есть только в ОС, в BIOS их нет, потому мне бы минимальное количество телодвижений в биосе.

Моя главная задача, получить максимальный проффит и на максимально продолжительный срок при минимальном вложении.

Отправлено: 00:29, 01-02-2021 | #44


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата jonikster:
Моя главная задача, получить максимальный проффит и на максимально продолжительный срок при минимальном вложении. »
И от этой задачи вы сознательно отказались

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:32, 01-02-2021 | #45


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, Что именно вы имеете ввиду?

Отправлено: 00:39, 01-02-2021 | #46


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, OLX не доверяю.
Хорошо, а вы бы как поступили на моем месте?

https://technical.city/ru/cpu/Ryzen-5-PRO-4650G

Отправлено: 00:45, 01-02-2021 | #47


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата jonikster:
AMD, насколько я понимаю, требует ОЗУ с чистотой 3200, и вообще он разгоняется. И зачем мне это? Увы, программы экранного доступа есть только в ОС, в BIOS их нет, потому мне бы минимальное количество телодвижений в биосе. »
В среде ОС устанавливается программа Ryzen Master и в ней настраивается необходимый вам режим работы процессора. Вручную можете установить граничную частоту и прочие параметры.
Разница в стоимости памяти 2666 и 3200 на примере 8 Гб модуля от Crucial меньше 2 долларов!
В годы моей босяцкой юности такая экономия называлась "заработок на минетах"

Отправлено: 00:51, 01-02-2021 | #48


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
на Розетке продают БУ карту »
Хм. А где видно, что она б/у? Просто для меня новость, что на розетке б/у продают.

Отправлено: 00:53, 01-02-2021 | #49


Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, Стали бы вы рассматривать предлагаемые WSonic G процессоры?
Ведь если вдруг мне не будет достаточно интегрированной карты, это покупать новый проц. Ведь производительность 4650G ниже 3600.

Отправлено: 00:58, 01-02-2021 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор ПК комплектующих

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор бренда для комплектующих ПК komputershik Хочу все знать 7 10-04-2018 13:23
Выбор комплектующих для 4К OsNewbie Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 29 08-03-2016 21:17
Выбор комплектующих Den_Kazarov Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 13-01-2015 17:33
Выбор комплектующих qwertyman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 20 30-06-2011 11:15
Выбор комплектующих для компьютера. Murder7 Прочее железо 36 19-12-2004 21:49




 
Переход