Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » NEC 4550A - не читает диски.

Ответить
Настройки темы
NEC 4550A - не читает диски.

Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Похоже, что после небольшого скачка напряжения (в сторону уменьшения оного), хотя может и не после этого, возник сабж. Симптомы следующие: ставлю диск и начинает "щелкать" считывающая головка, разобрал-посмотрел его - головка все время стучит о край крепления механизма перемещения читающей головки (постарался понятно объяснить ) . По прошествии минуты-двух сей процесс прекращается. И все, привод ничего не видит...
Привод разбирал-чистил, перепрошил до 4551 - успешно перепрошился, но эффекта сие не дало...
Сам привод определяется биосом, ОСями (Вин, линукс) и разными утилитками.
Сидюку год, умер через неделю, после окончания гарантии.
Думал, что прошивка накрылась, но похоже, что дело в механике, причем где-то в какой-то мелочи. Может кто подскажет, можно ли его еще реанимировать и если можно, то как?

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 16:58, 23-01-2007

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimon
Цитата:
Pioneer DVR-111DBK как, хорош?
народ говорит, что на качественных болванках работает отлично. Кстати, я взял себе Samsung 182М, тоже неплохо работает (пока ). А на NEC-и у меня аллергия, дохнут как мухи...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:39, 25-01-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
дохнут как мухи...
Хоть и не брал ни разу за последние 5-7 лет, но факт в том, что доля NEC (на глазок - дикари !) не меньше половины от всех продаваемых. Потому и случаев отказа в абсолютных цифрах больше. Продавайся те же LITE-ON столь же массово - неизвестно какая статистика бы нарисовалась. Я предпочитаю Teac (найти LITE-ON получается редко). Один из них недавно помер, не проработав и года (при очень бережном обращении и небольшой нагрузке - писали вообще очень редко).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:09, 25-01-2007 | #12


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr И я об том же... NEC дешевый и хорошо завозимый - в любой подворотне продается. Но из 10-12 купленных в последние полгода DVD-резаков этого брэнда (гы-гы ) ни один не ведет себя прилично, к сожалению. LITE-ON и у нас редкость, но им только качественные болванки подавай, да и то "минусовые" (или "плюсовые"? не помню). Кстати, самсунги сейчас на неплохих чипсетах от Mediatec-а выходят, так что будем надеяться, что с качеством чтения-записи они не подкачают

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:31, 25-01-2007 | #13


Аватара для asas

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LiteOn SOHW1653S вот обзор http://www.ixbt.com/optical/liteon1633.shtmShellL

-------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.:!


Отправлено: 15:10, 25-01-2007 | #14


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ссылка не рабочая..
вроде бы как LiteOn хвалят, однако я не пользовался аппаратами этой фирмы и сказать ни хорошего ни плохого ничего не смогу
может тебе поискать инфу самому и проанализировать найденное для принятия решения???

Отправлено: 15:22, 25-01-2007 | #15


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst

Спасибо, но продукцию фирм Samsung, LG, Asus я не приемлю вообще. Знаем, сталкивались, больше не хотим...
NECи вроде как хорошие приводы были, на моей практике это первый умерший, а повидал я их достаточно.
Пишу исключительно на Verbatim.

ShellL
Ссылка рабочая - в конце поставь .shtml
Поискать - это можно, я так и делаю, просто дело вот в чем: в моем родном Донецке что-либо отличное от продукции вышеназванных мной трех "фирм" найти - почти нереально, вот, только пионер нашел - решил сразу и спросить, может кто и без обзоров расскажет что к чему...

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока


Отправлено: 17:55, 25-01-2007 | #16


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит дело было так - жил, радовался, записывал болванки, читал все диски, вообщем всё супер! но случилось однажды такое, что nec 4551a не читает диски DVD, в частности DVD-R. Долго мучился, читал инфу, прошивал, ничего не помогало ... Но потом один умный техник мне сказал, что на DVD-R очень мудрёная система записи, а лазер на приводе со временем начинает притупляться и хуже читать. И по рекомендовал ручным способом увеличить подаваемую мощность на лазер! я в это сначала не поверил, но как говорится, денег жалко на новый привод и жизнь заставила . Целый день, с обеда и до вечера разбирал/собирал привод, но в итоге подачу напряжения увеличил на лазер. Теперь живу и не знаю проблем ).
Полнейшая инструкция по увеличению мощности лазера привода (журнал "Железо").
http://depositfiles.com/files/gjfiktnfn

Будьте осторожны! это очень длительный и нервный процесс! если у вас проблемы с руками, то лучше не делать этого самому, т.к. можно с лёгкостью испортить привод.
Не стоит благодарностей

Отправлено: 19:33, 04-06-2009 | #17


Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот и я столкнулся с умиранием DVD привода. Причем в очень неудачный момент - собрался виндовс переустановить после неудачного расширения системного раздела при помощи парагон партишен менеджер, а не тут то было. Ну первым делом разобрал протер линзу сверху, потом шлейф поменял, потом про увеличение мощности лазера прочитал... Крутил я эти винтики крутил...ничего не менялось. Наконец решился на варварское купание всей головки в водке (дистилированной воды в магазине не оказалось, а водку пришлось долго выбирать чтобы там были только спирт и вода). Замочил на пол часика, поболтал в емкости еще минут 10, посушил феном и снова все читает. Не всегда дело в падении мощнеости лазера. Действие конечно стремное, но когда терять нечего... а оказалось что не нужно топать за новым приводом. По кризисным временам не такая уж и мелочь и от того вдвойне приятно

Отправлено: 23:16, 03-04-2011 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » NEC 4550A - не читает диски.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
NEC DVD_RW ND-3550A не читает диски GUARDIA Оптические приводы 6 16-08-2011 12:38
NEC ND-4570A не читает и не пишет NGL_86 Оптические приводы 10 15-11-2010 18:47
Nec nd-2500a не пишет и не читает dvd poooman Оптические приводы 7 23-02-2009 21:38
dvd-rw NEC-4550A. После записи диски не открываются. patison Оптические приводы 20 08-10-2006 18:41
DVD NEC не читает DVD-диски Gala_ch Прочее железо 14 24-10-2005 23:07




 
Переход