Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Низкоуровневое форматирование HDD

Ответить
Настройки темы
Низкоуровневое форматирование HDD

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Довольно часто вижу как в темах про HDD появляются советы о низкоуровневом форматировании и даже даются ссылки на утилиты. Я помню компьютеры у которых подобная функция была в биосе, но и винчестеры тогда были по объему меньше CD диска.
В настоящее время под понятием "низкоуровневое форматирование" я признаю только работу сервоврайтеров, которые на заводе создают физические структурына HDD: треки, сектора, управляющую информация.

В чем я не прав?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 04:51, 05-05-2011

 

Аватара для DeMoN23

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 97

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
В чем я не прав? »
во-всём прав!
но мало кто об этом знает видимо,и не совсем поймёт с первого раза сей процесс.
надо в теме об ЖД,типо FAQ-а зделать,как и что с чем едят

-------
чем дальше в-лез-с , тем больше дров :)


Отправлено: 05:59, 05-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подождите я чёт не понял. Старые ПК с их HDD являлись одновременно и сервоврайтерами? А сейчас что не так? Или как?
p.s. Я как только один узнал что низкоуровневым форматом можно убить диск, так больше и не суюсь в эти дебри...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 12:43, 05-05-2011 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
А сейчас что не так? »
Сейчас совершенно другие технологии, другие объемы, плотность записи. Раньше доступ был по CHS, сейчас по LBA и bigLBA.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:15, 05-05-2011 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В фирменных программах по обслуживанию дисков часто есть пункт low-level format.
Но насколько я понимаю, это просто запись нулей в каждый сектор.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:30, 05-05-2011 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Старые ПК с их HDD являлись одновременно и сервоврайтерами? »
Просто современные ж.диски обросли своим интеллектом, им команды ата-интерфейса - не указ. Тут как в юниксе: пока не доказал, что у тебя есть права - у тебя их нет и твои пожелания могут быть спокойно проигнорированы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:29, 05-05-2011 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
современные ж.диски обросли своим интеллектом, им команды ата-интерфейса - не указ »
Собственно, поэтому ушло в прошлое как низкоуровневое форматирование, так и ремап программными средствами.
И это хорошо.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:41, 05-05-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Низкоуровневое форматирование HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Низкоуровневое Форматирование Malan2009 Программное обеспечение Windows 5 06-08-2012 13:11
HDD - [решено] Проблема. Жёсткий диск samsung, sata. Низкоуровневое форматирование. gavBTR Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 26 16-06-2010 11:59
Низкоуровневое формантирование HDD se85 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 27-10-2009 21:48
Прочее - форматирование HDD mnbv Общий по Linux 2 15-06-2008 20:31
HDD - низкоуровневое форматирование Sergey Po Непонятные проблемы с Железом 27 10-03-2006 23:32




 
Переход