Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Установка любой другой ос на старый Macbook

Ответить
Настройки темы
Установка любой другой ос на старый Macbook

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня господа коллеги. Вот уже полтора месяца имею макбук про(в технике эплл не шарю, но походу это один из первых). Конфигурация такая - Процессор кор 2 дуо, 2 гб ддр2 (или три, поправьте)жесткий диск 120 гб. Изначально на нем стояла только windows XP. Но я решил поставить Макос, и сделать две ОС. При установке затерся загрузчик винды. И начался долгий процесс поиска решения, как же на него установить что-нибудь - линукс, виндус хр тот же самый или можно даже 7ку. Bootcamp естественно не может скачать файлы с хрюшей, поэтому буткемп не обсуждается.
Из того что выяснил - на нем uefi 32 бита, я делал загрузочные флешки с линуксом, но загрузчик маковский их попросту не видит. Оказывается флешки в легаси режиме он не загружает. Я поставил Refind - который ищет загрузочные записи и показывает их. Рефайнд видит загрузочные легаси флешки , но загрузиться с них не может - выпадает ошибки, и их прочитать не успеваешь - обратно в рафайнд вылетаешь.
Я пробовал ставить линукс с другого компьютера на хард, в самом линуксе устанавливал efi32-grub. Ставил хард в макбук, прошивка макбука видела этот загрузчик, но при попытке загрузить ОС - зависание. пробовал несколько дистрибутивов mint и ubuntu. Зависание у всех одинаковое, loading initial ramdisk. слышно как по началу он хрустит жестким диском, потом прекращает и зависание. Далее если выключить с кнопки питания бук, то он уже не включится. нужно выдергивать провод питания.
Удалось найти информацию что efi32 есть в дистрибутиве виндоус 8.1 х32, я сделал флешку, прошивка макбука увидела этот загрузчик, далее начался процесс загрузки с флешки установщика - и не доходя до конца черный экран и зависание.
Собственно вот. Как поставить ос на этот макбук?

Отправлено: 11:14, 09-09-2021

 

Аватара для asdrew

Ветеран


Сообщения: 840
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


убунта и 10ка ставятся без плясок с бубном.
ставил на обычный макбук и про. что ставить, вам выбирать.
и чуть не забыл, не ставьте сборки, а то получите
Цитата Koto-kun:
черный экран и зависание »

-------
Снять пароль BIOS


Отправлено: 10:05, 12-09-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Установка любой другой ос на старый Macbook

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Проблемы с vpn и установкой flash player на любой ОС 7 stoyka Microsoft Windows 7 3 25-09-2018 11:49
Установка - Установка XP на MacBook Dorfk Microsoft Windows 2000/XP 4 20-07-2011 03:24
[решено] ОС не устанавливается, зависает на любой минуте. dolsoron Непонятные проблемы с Железом 6 29-03-2010 11:48
Установка Windows на старый ноутбук. falcon92 Ноутбуки 13 18-02-2009 09:40
Установка на старый комп... AlexOk Microsoft Windows 2000/XP 11 07-02-2006 17:22




 
Переход