Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему на дисках ДВД пишут 4,7 а помещается меньше?

Ответить
Настройки темы
Почему на дисках ДВД пишут 4,7 а помещается меньше?

Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! У меня такой вопрос, на болвонках ДВД пишут 4,7 гигабайт, это означает что должно помещаться 4 гигабайт 700 мегабайт? Если так то почему помещается меньше примерно 4,3 ?

Отправлено: 07:31, 16-11-2009

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


aerosmit, если в двух словах - это из-за "комерческой" арифметики счета.
Мегабайт = байт ^10 = 1024 байт. А не 1000. Эта погрешность увеличиваясь в разы и дает такую погрешность.
Воспользуйтесь калькулятором, получите величину болванки в байтах. Первые 2 цифры будут 4.7
Строго говоря есть Мибибайт. Именно равный 1024, дабы не возникало путанницы. Но... пользуются приставкой Мега-.
Поищите по форуму, данный вопрос всплывает с завидным постоянством, правда в отнешении жестких дисков.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:29, 16-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aerosmit:
на болвонках ДВД пишут 4,7 гигабайт, это означает что должно помещаться 4 гигабайт 700 мегабайт »
Это означает, что должно помещаться 4'700'000'000 байт.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 19:46, 16-11-2009 | #3


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Поищите по форуму, данный вопрос всплывает с завидным постоянством, правда в отнешении жестких дисков. »
Да вот, недавно Petya V4sechkin, по этому вопросу отвечал в теме - как добавить HDD?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 21:44, 16-11-2009 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему на дисках ДВД пишут 4,7 а помещается меньше?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зачем программисты пишут OpenSource, и на что они живут??? Mr666 Хочу все знать 31 14-11-2010 20:51
Интернет - Почему в Windows 98 траффика получается меньше, чем в XP? lem785 Microsoft Windows 2000/XP 4 29-03-2009 01:51
Зачем люди пишут вредоносные программы? Why Флейм 20 08-01-2009 22:13
Регистрируются, но не пишут. Зачем? asya Хочу все знать 5 07-01-2007 11:46




 
Переход