Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Нужна помощь с выбором ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Нужна помощь с выбором ОС

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток.
Всю жизнь пользовался виндой. Хочу попробовать что-то новое.

Думаю поставить 2ю ОС . Если понравиться перейти окончательно. Увидел разновидность линуксоидных, глаза разбежались.

1.Мне нужна ОС в основном для ПК игр + Постоянное использование браузера(60+ вкладок). В частности Google Chrome(именно он мне важен, привык и тд).
2. Объясните насчет антивирусов к ним. Есть ли в них аналоги Защитника винды(мне его в основном хватает). Посоветуйте какой бесплатный поставить.
3. Сколько ей под системный диск выделять. и вообще советы по эксплуатации.

Мне нужна простая, стабильная, мало ресурсозатратная система. Системы без графическая оболочки для меня уже слишком.

За ранее Спасибо!

Отправлено: 20:54, 12-09-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игры под Линукс - это такое себе ограниченное диетическое меню.

1. Советую начать с Kubuntu
2. Антивирус под Линуксом не нужен. Антивирусы под Линукс используются для защиты Windows-систем.
3. Не советую ставить Линукс на один диск с рабочей системой. Я бы порекомендовал отдельный SSD с переключением загрузки в BIOS. Чтобы посмотреть хватит гигов 60.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:50, 12-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все понял кроме этого.
Цитата Grabber2006:
Антивирусы под Линукс используются для защиты Windows-систем. »
Можете разъяснить поподробней?
На линуксе ставить виртуалку. И в виртуалке для винды ставить антивирусы?

Отправлено: 22:35, 12-09-2023 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс970:
Можете разъяснить поподробней? »
Это скорее серверное применение. Например, если на Линуксе работает прокси-сервер, то можно настроить антивирусное сканирование передающихся файлов. Также, если Линукс используется, как файл-сервер, то следует также организовать антивирусное сканирование.

Отправлено: 22:44, 12-09-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теперь понял. Спасибо.
Посмотрю что другие посоветуют.

Отправлено: 22:51, 12-09-2023 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Xubuntu / Lubuntu - это облегчённые варианты Ubuntu.

В любом дистрибутиве семейства Ubuntu выбирайте дистрибутивы с аббревиатурой LTS.

Антивирус, наверное, можно и не ставить, но браузер всё равно может поставить какое-нибудь вредоносное дополнение и так далее, поэтому обычные меры предосторожности при пользовании интернетом не отменяются.

Совет по эксплуатации - ставьте обновления регулярно. Для начала поставьте на виртуалку, места дайте гигабайт 80.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:59, 13-09-2023 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алекс970, советую начать с Linux Mint Cinnamon - после винды самое оно

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:45, 13-09-2023 | #7


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Совет по эксплуатации - ставьте обновления регулярно. »
Хотел бы узнать насчет обновлений в линуксоидных поподробней.

Они предлагаются самой системой или отдельно качать как патчи? Если системой как там по назявчивости?

На десятке у пользователя даже иллюзия выбора нет. Ты поставишь или мы через время все равно поставим(разбудим ПК посреди ночи и обновим). Возможно есть ухищрения. Но сама политика отвратительна. С каждой обновой тебе все больше ставят ненужные сервисы(pay pal, xbox360 game bar и тд).

Отправлено: 10:21, 13-09-2023 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс970:
предлагаются самой системой »
обычно есть некий менеджер обновлений, который проверяет обновления и дает знать, что неплохо было бы их установить. Решение по установке принимает пользователь, как правило, перезагрузка не требуется (кроме обновлений ядра, но перезагружаете когда вам удобно)
Цитата Алекс970:
ненужные сервисы »
обновляется то, что у вас уже есть в системе, хотите что-то новое - ставьте вручную

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:30, 13-09-2023 | #9


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То что нужно. Спасибо.

Отправлено: 10:38, 13-09-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Нужна помощь с выбором ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь с выбором моноблока! Nesade Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 76 16-02-2015 12:15
Прочее - нужна помощь с выбором сетевого оборудования Aterum Сетевое оборудование 11 01-09-2013 22:00
WSUS и нелицензионная ОС,нужна помощь. Enoteg WSUS 1 18-01-2012 16:07
Нужна помощь с выбором акустики. kirart Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 21-04-2011 13:14




 
Переход