Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Как технически доказать судьям

Ответить
Настройки темы
Как технически доказать судьям

Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Компьютер под управлением ХР проф. разделы на НТФС.
Вопрос: как можно с ТЕХНИЧЕСКОЙ точки зрения доказать, запускалась ли машина в отсутствие пользователя? Снимался/подключался ли хард к другой машине?

ЗЫ: По поводу старта машины - журнал безопасности пишёт всё, но можно ли там событыя чистить по одному или только журнал полностью.
ЗЫЫ: Этот вопрос мне очень важен, вопрос жизни и смерти, противостояния моего личного и спец.служб... извините если не в тему

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Отправлено: 16:35, 29-03-2006

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зная структуру журнала его можно менять произвольно. Насколько я знаю, у хацкеров нет проблем с редактированием журнала событий MS, соответственно записи там не могут быть прямым докозательством наличия или отсутствия запуска, однако косвенным - вполне.

Не очень понятен смысл. Что именно надо доказать? Запускался ли системыный блок? Была ли загрузка с данного винчестера? Или осуществлялось ли с него чтение? Диск мог читаться на другой машине, либо с загрузочного носителя, при этом никаких данных на самом диске об этом не будет (косвенно можно попробовать судить по SMART, но далеко не обо всех вариантах).

P. S.
Борьба со спец-службами - это борьба с государством, а оно законы производит, но им не следует. Победить государство можно только противопоставив власти другую силу - деньги. Если такой силы нет - то все зависит от их "доброй воли". Частично может помочь открытость процесса с освещением в СМИ, но часто положительные результаты это дает гораздо позже, когда обвинительное решение уже успевает нанести сужественный невосполнимый ущерб...

P. P. S.
А почему речь касается спец служб? Не было ли установлено на ПК какой-либо сертифицированной СЗИ и имеется ли в этом случае на нее соответствующая документация (паспорт, аттестат и т. д. и т. п.). Если соответствующие средства были, паспорт правильно заполнялся, пломбы не сняты, то тогда с точки зрения закона соответствующие журналы могут считаться прямым доказательством. Если же в этом сеть какие-либо нарушения, то это повод для непризнания журналов в качестве прямых доказательств, даже в случае снятия журналос с соответствующих СЗИ (секретнет, спектз-з, панцырь, блокпост и т. д. и т. п.).

-------
Будь проще...


Отправлено: 17:04, 29-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата:
Запускался ли системыный блок? Была ли загрузка с данного винчестера? Или осуществлялось ли с него чтение?
- именно это и нужно.
Ну а речь о них, т.к. меня круто подкинули, но это другая история, и я думаю ей не место в данном форуме.
ЗЫ: Конфликт на данное время решён, но вот вопрос по нему остался.
ЗЫЫ: Крутых тех. спецов у них нету

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Последний раз редактировалось Ronald, 29-03-2006 в 17:35.


Отправлено: 17:25, 29-03-2006 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Как технически доказать судьям

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как доказать, что взлом был в результате другого взлома? Dexil Microsoft Windows NT/2000/2003 5 27-09-2005 17:12




 
Переход