Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - "Микрочип" - задачка олимпиадного типа

Ответить
Настройки темы
C/C++ - "Микрочип" - задачка олимпиадного типа

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Drongo
Дата: 07-04-2010
Описание: открытый E-Mail запрещён... Пользуйтесь ПМ
Здрасте всем!!))

Народ, помогите решить олимпиадную задачку по проге. Бъюсь уже больше недели и всё никак не получается. Она на динамику. Предложите идею в более мение развёрнутом виде или может есть ссылка на разбор(думаю, задача не оригинальная и похожее что-то должно быть в сети, вот только найти у меня, увы, не получилось). Заранее благодарен.)))
Ответы можно ( Отправить в PM)

Вот, собственно и она:


«Микрочип»

Время на тест 1 секунда



Условие

Микрочип, производимый на некотором заводе, имеет форму плоского квадрата со стороной A микрометров. На нижнюю грань выведены контакты, причем координаты этих контактов в системе координат, в которой оси сонаправлены сторонам чипа, а единичный отрезок имеет длину 1 мкм, являются целыми числами. Для успешной распайки необходимо от каждого контакта протянуть проводящую дорожку к одной из сторон чипа для последующего закрепления на ноге интегральной схемы. Однако используемый технологический процесс позволяет создавать только прямые дорожки, идущие от контакта к краю чипа без изгибов и параллельные сторонам кристалла, причем невозможно проложить одну дорожку под или над другой. Поэтому Вам необходимо определить, в какую сторону выводить каждый из контактов так, чтобы полученные дорожки не пересекались, а суммарная их длина была минимальной.

Входные данные

В первой строке входного файла input.txt находится натуральное A (1 ≤ A ≤ 30) — сторона микрочипа в миллиметрах. Во второй строке находится натуральное N (1 ≤ N ≤ 38) — число контактов на нижней стороне чипа. В последующий N строках следуют пары целых чисел в диапазоне от 1 до A-1 — соответственно абсциссы и ординаты контактов во введенной системе координат.

Выходные данные

В выходном файле output.txt выведите в первой строке число S — минимальную суммарную длину необходимых дорожек. В последующий строках поясните, в какую сторону выводить дорожку для каждого из контактов: в (i+1)-й строке выведите одно из слов UP (англ. «вверх»), DOWN (англ. «вниз»), LEFT (англ. «влево»), RIGHT (англ. «вправо») - направление выведения дорожки i-го контакта.

Пример входных данных



15
15
11 13
6 4
13 3
4 12
5 5
4 9
1 14
3 11
9 7
2 12
1 10
12 2
7 6
8 8
12 1

Пример выходных данных


50
UP
DOWN
RIGHT
UP
LEFT
LEFT
UP
LEFT
RIGHT
LEFT
LEFT
RIGHT
DOWN
UP
DOWN

Отправлено: 21:29, 07-04-2010

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата pva:
вот это мне кажется не подходит »
Вполне может быть, т.к. это чистейшее рассуждение вслух. Ну... может быть плюс немного википедии

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:59, 12-04-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - "Микрочип" - задачка олимпиадного типа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В какой проге можно сделать игру типа "Менеджер" Ashez Хочу все знать 8 15-01-2009 01:47
Прошивка s1 mp3 плеера "типа Sony". Проблемы при подключении Tom_Tom Поиск драйверов, прошивок и руководств 0 01-01-2009 20:33
RoverPC S5 "неудобно" работает с USSD-запросами (командами типа #102#) VtaMC Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 5 30-11-2008 20:51
Задачка по фото для "чайников" и не только faterss Хочу все знать 7 03-07-2007 21:48
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход