Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почти 4 года назад здесь промелькнула ссылка на Битву при Молодях, о к-й нет ни слова в школьных учебниках. Эта судьбоносная битва осталась в тени Куликовской. Но и Битва при Молодях оказалась не единственной крупной битвой тех лет...

Судбищенская битва

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:56, 15-05-2021 | #2171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Рассекречен план Черчилля по войне против СССР с участием немцев

В Великобритании рассекретили документ из Национального архива, согласно которому британцы планировали провести боевые действия против Красной армии сразу после окончания Великой Отечественной войны с целью ослабить влияние СССР на европейские страны, сообщает The Telegraph. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:23, 26-05-2021 | #2172


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Антикоммунизм невозможен без лжи. Приводя эту статью фальсификатора истории, я хочу напомнить тот путь (на мой взгляд единственно разумный для нашей страны не только в 20-х годах прошлого столетия, но и сейчас), на к-й страна встала благодаря гению Ильича. Сворачивание НЭПа никак не требовалось для индустриализации страны. Получившаяся в итоге уродливая экономика, лишенная конкуренции, т.е. стимула развития, продержалась на инерции еще несколько десятков лет и рухнула, не вызвав сочувствия большинства населения страны.

«Дни советской власти сочтены». Почему Ленин отказался от военного коммунизма и вернул в СССР капитализм

Сергей Варшавчик, 28 мая 2021

Сто лет назад X Всероссийская конференция РКП(б), состоявшаяся 26-28 мая 1921 года, подтвердила, что коммунистическим руководством государства взят курс на новую экономическую политику — продразверстка сменилась продналогом и вновь была разрешена частная торговля. НЭП должен был справиться с последствиями Первой мировой и Гражданской войн, а также подготовить народное хозяйство к милитаризации перед решающими сражениями с капиталистическими государствами. Почему НЭП был в итоге свернут? Отчего не получилось преобразовать советскую экономику из преимущественно аграрной в промышленную? «Лента.ру» вспоминает причины введения и свертывания новой экономической политики СССР, которая могла стать альтернативой административно-командной системы. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:41, 28-05-2021 | #2173


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
на к-й страна встала благодаря гению Ильича »
Гений, который сам эту кашу и заварил. Просто понял, что ещё немного военного коммунизма - и те же матросы и прочие, которые тебя привели к власти, оставят от тебя мокрое место.
К тому же НЭП всегда рассматривался как временная уступка, а не основа экономики.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 08:40, 28-05-2021 | #2174


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Гений, который сам эту кашу и заварил. »
неправда. Февральскую революцию организовала антанта. Это был классический цветной переворот. С классическим приходом во власть мутных личностей, которые болтологией парализовали решение любых вопросов, а в это время страна гнила и разваливалась. И за всего полгода развалилась до состояния, при котором горстка (может тыща на всю страну, а в питере и того меньше) большевиков легко взяли власть и никто не пожелал воевать за власть прежнюю.
А по поводу вознесения до небес нэп-а - авторы как обычно лукавят. Поначалу он дал толчок развитию, но рост быстро застопорился, зато пошел рост недовольства населения, что опять возвращаются буржуи и нищие. Вполне логично, что курс сменили на индустриализацию.
По поводу же
Цитата Tigr:
Получившаяся в итоге уродливая экономика, лишенная конкуренции, т.е. стимула развития, продержалась на инерции еще несколько десятков лет и рухнула, не вызвав сочувствия большинства населения страны. »
- опять лукавство. Человек по природе жаден и ленив. Советского человека, воспринимающего всю страну как свою общину, а не как чуждое ему в отличие от родной жопы, вырастить пытались, но с переменным успехом. А для человека мещанина - нужен не только пряник, но и кнут. В капитализме кнутом является голод: не будешь пахать - вылетишь на улицу и сдохнешь. В коммунизме работягу нельзя было выгнать и довести до голодной смерти, безработицы нет, то есть, кнута нет. Как итог - то уродливое положение, когда алкаша, тупицу, или вора пытались уговаривать и умасливать вместо того, чтоб выгнать.
Аналогично и с начальством. Пока при сталине органы работали как сейчас в Китае - за коррупцию, растраты, мошенничество, т.д. - сажали надолго или стреляли - система работала. Как только пошло "разоблачение культа личности" и номенклатура стала неподсудной и неприкасаемой - пошло гниение.
От типа экономики или строя эта закономерность не меняется.

Отправлено: 12:28, 28-05-2021 | #2175


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Февральскую революцию организовала антанта. Это был классический цветной переворот. »
Чушь.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:32, 28-05-2021 | #2176


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Чушь. »
стоило бы чуть побольше поинтересоваться событиями. Это была та самая классическая "победа демократии над режЫмом"(тм), которую повторили в 91, и хотят повторить опять.

Отправлено: 14:02, 28-05-2021 | #2177


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, вечная мантра о том, что собственный народ всегда всем доволен и не хочет сам ничего менять, а всё меняется только извне.

см. Внешний локус контроля

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:31, 28-05-2021 | #2178


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем мне приписывать более удобные для опровержения тезисы?)
Это еще чапек в позапрошлом веке назвал в числе методов, недостойных джентльмена.

По сабжу же просто поинтересуйтесь вопросом поглубже банальных агиток.

Отправлено: 20:33, 28-05-2021 | #2179


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кошмарный теракт или трагическая случайность: загадка арзамасской катастрофы

Евгений Антонюк, 5 июня

Скрытый текст


4 июня 1988 года в Арзамасе случилась одна из самых серьёзных катастроф перестроечного СССР. Проходивший через станцию Арзамас-1 грузовой поезд, перевозивший свыше ста тонн взрывчатых веществ, в буквальном смысле слова взлетел на воздух. Жертвами взрыва стали 91 человек, ещё несколько сотен пострадали. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:28, 05-06-2021 | #2180



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход