Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] У процессора упала частота (Bus Speed)

Ответить
Настройки темы
[решено] У процессора упала частота (Bus Speed)

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DimRigh
Дата: 24-09-2012
Здраствуйте, буду очень рад если ктото поможет решить проблему или скажет в чём дело?
Железо:
Материнская плата: gigabyte GCM945 S2L
2 Gb Ram DDR2
Процессор: Intel Celerol (Dual core) E1200 (1.60 MHz)
1 Hard Drive Подключен через Serial - ATA
Видео карта : Ge force 440 GT 1 GB
Блок Питания HEDY на 500W.


Проблема: У процессора упала частота (Bus Speed). Раньше была 200*8 то есть 1600.00 MHz. А сейчас если в биосе включить Therml Monitor 2 то 1.20 MHz (Куда то девается Multiplyer по умолчанию 8 а с TM2 6) По логике получается, что Процессор перегривается но температура 28-30 у одного ядра и 31- 33 у другого при 200*8 так, что перегриватся он просто не может уже 100 раз проверял. Если выключить Therml Monitor 2 (А в настройках FSB: 200 Mutiplyer: 8 то есть Дефольтные настройки) то выдаёт 983.10 MHz то есть на 617 MHz меньше причем когда компьютер загружается и видно BIOS инфу видно, что написано (200*8 MHz) а в CPU-Z всётаки выдаёт 983.10 MHz.

Я нашел странную закономерность - Если отключить Serial ATA (мой HDD) то в биосе видно что даже с Thermal Monitor 2 можно выставить 240*8 (То есть разогнать процессор) а с SATA он всегда ресетался до мултиплаера x6 то есть с TM2 было бы 240*6.Нет возможности проверить будеть ли это работать в windows т.к. HDD у меня один и он с SATA (
Вопросы: как вернуть частоту? Почему это могло случится? Может ли это быть связано с SATA ?
Я уже перепробЫвал всё что можно. Мне почемуто кажется, что если бы у меня HDD не был бы SATA то всё было бы окей. Но может эту проблемму можно решить без всяких покупок?
Комп у меня уже около 3-х лет и раньше в течении года он гонял на 1.92 MHz то есть немного разогнан. Но вчера я заметел что уже месяц гоняю на 1.20 MHz сначало думал с процем что-то но то но сейчас совсем потерялся.
Вот что я делал:
Менял термопасту и чистил кулер
Делал ресет биоса и ставил много разных настроек.
Делал Intel Processor Diagnostic Utility он показал что всё ок.

Отправлено: 02:23, 23-09-2012

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimRigh, Запустите любой, грузящий процессор тест и посмотрите на частоту процессора. Проверьте в биосе настройки : 1 , 2 и 3

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:57, 23-09-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуй.
Цитата WSonic:
Запустите любой, грузящий процессор тест »
В Windows 7 Тест производительности выдаёт 2,7 пункта у процессора. (раньше всегда было 4,1).
Цитата WSonic:
Проверьте в биосе настройки : 1 , 2 и 3 »
1. У меня Disabled
2. У меня такой нету но в настройках электричества есть что-то похожее. Как я этот параметр не менял изменений 0.
3. Также пробЫвал и включить и выключить но частота как на скрине

Отправлено: 15:37, 23-09-2012 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimRigh, В биосе есть возможность вручную поднять частоту шины до 150Мгц?

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:40, 23-09-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
DimRigh, В биосе есть возможность вручную поднять частоту шины до 150Мгц? »
Да если опустить до 150 при включенном Thermal monitor 2 то меняется множитель на 6 (150*6). Если без TM2 то полсе перезагрузки комп еще раз ресетается и выставляется 200*8 (Defult) затем если в CPU-Z проверить то фактический BUS SPEED = оклол 122 MHz * 8

Отправлено: 15:57, 23-09-2012 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Этот процессор на этой мат.плате поддерживается только с последней версией F8d она от 06/01/2011, тут видно, у вас какая сейчас? Если ниже, прошивайте биос. Сейчас мат. плата "в упор" не понимает что в нее воткнули и поэтому не знает что же ему (процессору) нужно дать.
Цитата DimRigh:
Комп у меня уже около 3-х лет »
а проц только 1,5 года как поддерживается.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:58, 23-09-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
F8d »
Думал вот оно решение обновил до F8D но всёравно максимум что может выжать это 1200 MHz как ни крути BIOS.
Комп уже 3 года и раньше помню разгонял его до 1.92 и точно помню было всё окей.
Всё равно Большое спасибо за помощь всем! )

Отправлено: 17:21, 23-09-2012 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DimRigh, сбросьте настройки биос джампером CLEAR_CMOS или вытащив батарейку и замкнув контакты. Затем в биосе выполните F7 и посмотрите заново вкладку CPU в CPU-Z одновременно запустив в WinRAR Тест быстродействия и надежности аппаратуры, вверху на панели инструментов Операции.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 23-09-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
DimRigh, сбросьте настройки биос джампером CLEAR_CMOS или вытащив батарейку и замкнув контакты. Затем в биосе выполните F7 и посмотрите заново вкладку CPU в CPU-Z одновременно запустив в WinRAR Тест быстродействия и надежности аппаратуры, вверху на панели инструментов Операции. »
Сделано.
Скинул настройки затем выполнил F7 то есть тест памяти, тест показал, что ошибок не обноружено.
Опять же в CPU-Z ничего не изменилось даже с нагрузкой winrar.

Не хочет никак Bus Speed на место встать сволочь такая...

Надо в ремонт нести. Где то в нете вчера смотрел, что это может быть из-за перегоревших конденсаторов или из-за того что на материнской плате оторвались зубцы к которым прилегает процессор. Может ли это действительно быть из за этого?

Отправлено: 03:56, 24-09-2012 | #9


Старожил


Сообщения: 383
Благодарности: 106

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.tomshardware.co.uk/forum/...hermal-monitor - пусть корявое, но решение вроде есть
http://www.google.ru/search?q=Therma...2+Multiplier+6 - вы точно не единственный, кто с таким сталкивается.. Только вот отчего и почему это происходит - не знаю, да и не вникал особо
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:56, 24-09-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » [решено] У процессора упала частота (Bus Speed)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Упала частота памяти. Тёмка_Спиридонов@vk Видеокарты 6 04-07-2012 21:49
[решено] Упала частота проца Polomoyka Процесcоры 5 01-07-2012 21:51
[решено] Упала частота процессора Isikava Процесcоры 2 04-04-2011 22:12
[решено] Упала частота оперативной памяти Zloy_User Материнские платы и память 3 15-03-2010 11:24
Частота процессора. scanda Процесcоры 8 09-02-2009 09:49




 
Переход