Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Службы - Служба автоматического обновления в svchost.exe грузит процессор

Ответить
Настройки темы
Службы - Служба автоматического обновления в svchost.exe грузит процессор

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 16-03-2017
Здравствуйте.
Стояла система XP SP3. В некоторый момент (точно не знаю, т.к. компьютером лично не пользуюсь) сервис автоматического обновления стал грузить цп на 100% (сидя в svchost).
Эта проблема известн. В основном в интернетах указывают на то, что надо установить новый update agent 3.0. (ссылаются, в основном, сюда) Проблема в том, что это было актуально для SP1 или SP2, точно не скажу. У меня уже стояли все указанные обновления и сам update agent.
читать дальше »
Тогда я не нашел никакого выхода, кроме как отключить службу автоматического обновления.
Спустя некоторое время я решил переустановить XP на тот компьютер (устанавливал с форматированием). До этого стояла XP с SP3 оригинальный VL образ, сейчас поставил с msdn aa (т.е. не использую сборки). При установке я указал, что хочу получать обновления системы, и, когда я в первый попал на рабочий стол (без нужных драйверов, в т.ч. без доступа в сеть), в диспетчере задач я увидел все те же 100% от svchost. Выключив службу автоматического обновления, нагрузка опустилась до нуля.
Я не ожидал такого поворота событий: на чистой XP SP3 без доступа к интернету служба автоматических обновлений уже грузит процессор на 100%. Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Раньше все нормально было. Из оборудования менял видеокарту: ati radeon x1600 на geforce fx 5200. Описанная мною проблема появилась позже замены (хотя точно сказать не могу).
Спасибо за внимание.


Решение
Проблема связана с обновлениями для Internet Explorer - нужно скачать и установить последний накопительный патч, на текущий момент (апрель 2014 г.) это KB2936068.

См. также
SVCHOST and Windows Update on Windows XP Still a Problem
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:44, 25-05-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня это было на десятке XP с IE8.
Откуда у вас статистика за всю планету?

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 13:54, 17-12-2013 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, никто ничего не говорит, в интернете на эту тему тишина. Но, может быть, я плохо искал.
Вот только тут единственное место, где эта тема затронута. И то, тут единственный человек, Avatar-Lion, эту проблему подымает. Вот отсюда и статистика.
Спасибо господину Demetriadis за помощь в решении проблемы.

-------
Sanvean


Последний раз редактировалось Sanvean, 18-12-2013 в 03:36.


Отправлено: 01:41, 18-12-2013 | #42


Аватара для NikolasIV

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Повторяю радость от частичного облегчения. Фраза от Микрософта "...And we want to make sure the next fix is the last and comprehensively solves this for our customers" обнадёживает ещё гуще.

-------
Благодарю.


Отправлено: 03:26, 19-12-2013 | #43


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Внимание !!! Всем, кому до сих пор не помог ни один из описанных способов !!!
Я придумал ещё один способ. Только этот способ меня и спас. До этого ничего вообще не помогало.

Итак, решение такое:
1. Скачиваете утилиту ".NET Framework Cleanup Tool" от Microsoft.
2. С помощью неё полностью удаляете все версии .NET Framework !!! Эта утилита также полностью вычищает все следы от них в системе.
3. Перезагружаете комп и наслаждаетесь его нормальной работой. Сразу же увидите сообщение о новых обновлениях, а проблема больше не возвращается никогда.

Я так думаю, что, когда многочисленные обновления для .NET Framework многократно заменяют друг друга, то после них остаётся какой-то мусор, вызывающий конфликт в процессе SVCHOST. Необходимо полностью очистить все остатки от всех версий .NET Framework и установить их все заново, с нуля. (вернее они сами установятся в процессе автоматического обновления)

Внимание! При таком способе сервер обновлений не знает, что мы кое-что у себя удалили, и поэтому не будет повторно предлагать обновления для .NET Framework, которые, по его мнению, у нас уже установлены.
Поэтому, после перезагрузки необходимо заставить сервер повторно перепроверить все обновления нашего компа. Делается это командой: wuauclt /resetauthorization /detectnow
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:17, 17-02-2014 | #44


Аватара для NikolasIV

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tigerheart001:
Только этот способ меня и спас. »
А меня, утомлённого грешного, спасло унылое христианское терпение: при последнем обновлении (по совету Advanced SystemCare 6 "Исправление уязвимости") всё встало на свои места, т.е . п-пресловутый SVCHOST работает кратко, как и положено.

-------
Благодарю.


Отправлено: 03:06, 18-02-2014 | #45


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
ОС Wndows XP (x86). Периодически svchost начинает грузить процессор при поиске обновлений. Т.е. загружается Windows и через некоторые время загрузка 100%. Все тормозит.
Если отключить автоматическое обновление и перегрузить компьютер, то все ОК.
Все обновления установлены. Что делать?

Отправлено: 11:01, 16-03-2017 | #46



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата db-master:
Все обновления установлены.
KB2936068 тоже?

Отправлено: 11:28, 16-03-2017 | #47


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KB2936068 установлен.

Последний раз редактировалось db-master, 15-08-2019 в 19:02.


Отправлено: 11:43, 16-03-2017 | #48


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата db-master:
через некоторые время загрузка 100% »
процессор 1 поточный?

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:34, 17-03-2017 | #49


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата db-master:
Что делать? »
включать автообновление 1 раз в месяц, когда выходят обновления.
Или пользоваться набором обновлений simplix. Правда в нём дополнительно около 50 непубличных обновлений.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 09:01, 17-03-2017 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Службы - Служба автоматического обновления в svchost.exe грузит процессор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
svchost.exe грузит процессор Coe Лечение систем от вредоносных программ 19 03-05-2012 16:28
Помогите svchost.exe грузит процессор на 100% Vehal Лечение систем от вредоносных программ 1 24-02-2012 23:19
svchost.exe грузит процессор на 25% Гомер Лечение систем от вредоносных программ 7 21-09-2011 14:58
svchost.exe грузит процессор Стрючок Лечение систем от вредоносных программ 1 10-01-2010 09:44
[решено] Служба автоматического обновления Svladimir Microsoft Windows 2000/XP 7 15-11-2006 04:29




 
Переход