Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] перегрев чипсета платы M5A97

Ответить
Настройки темы
[решено] перегрев чипсета платы M5A97

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Все началось с частых появлений назойливых BSODов с разными кодами ошибок.. начал курить эту тему и пришел к выводу, что у меня перегревается чипсет материнской платы.
Уже через 10 минут работы компьютера после холодного запуска радиатор чипсета обжигает руку. так как с подобным я никогда не сталкивался прошу вашей помощи, дорогие форумчане. ну и возможно дадите какие нибудь советы или соображения.
еще вопрос, возможно ли, что перегрев чипсета вызван недостающей мощностью БП или его (БП) неправильной работой? у меня БП 550Вт. остальной конфиг указан в подписи, 2 планки памяти Kingstone HyperX 1600 8gb kit, один HDD на 1TB, на процессоре башенный кулер (еле теплый), все слоты пусты.
Рассчитываю на Вашу помощь и поддержку.
прикладываю фото платы (греется радиатор подписанный AMD® 970 Chipset):

-------
M5A97, FX-6200, HD7870


Отправлено: 15:07, 28-12-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ee_kot, Вставить другой процессор в свою плату со своей памятью и проверить мемтестом с флешки.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:59, 03-01-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем, скорей всего нашел в чем причина или история оного неудачника:
не так давно комп перестал реагировать на мои попытки его включить, поверхнострая диагностика не дала результата и пришлось отдать комп в местный сервис при компьютерном магазине. причиной того что он не включался, как оказалось, тупо выгоревшая PCI плата WiFi (до сих пор не пойму чего с ней произошло). Но так как диагностировали части компа по полной программе (в т.ч. снимали процессор), при установке процессора мастер переборщил с термопастой (а так как кулер башенный, сокета процессора под ним не видно). Излишки термопасты попали на сокет и ножки процессора и, судя по всему, изолировали контакты ножек в сокете. Чистка процессора и сокета (с помощью жидкости для снятия лака, ушных палочек, зубной щетки и какой то матери), полностью решила проблему BSODов, память так же тестируется теперь без ошибок (как по одной планке, так и парой).
Всем спасибо за поддержку.
п.с.: зря заказал память Crucial 16GB DDR3 Ballistix Tactical Kit 1866MHz, теперь вот думаю продать ее и вернуть деньги или поставить в комп (на старую тоже есть желающие)? будет ли значительный прирост производительности?

-------
M5A97, FX-6200, HD7870


Отправлено: 18:26, 06-01-2016 | #12


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ee_kot:
будет ли значительный прирост производительности? »
Прирост будет 0%

Отправлено: 18:49, 06-01-2016 | #13


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ee_kot:
зря заказал память Crucial 16GB DDR3 Ballistix Tactical Kit 1866MHz »
Я вам сразу сказал - проверяйте процессор.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:57, 06-01-2016 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] перегрев чипсета платы M5A97

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Перегрев чипсета на материнской плате Hewlett-Packard 3672 names.ilya Ноутбуки 15 28-10-2015 10:58
Влияние чипсета мат. платы на производительность и надёжность. pav83 Материнские платы и память 3 20-09-2013 19:07
Перегрев чипсета Теренин Непонятные проблемы с Железом 3 31-08-2011 16:15
Перегрев процессора или чипсета JoberLord Непонятные проблемы с Железом 5 06-01-2011 06:05
Kак измерить температуру чипсета мат платы ASUSTeK A8N-E? Nikki 2 Материнские платы и память 4 27-07-2010 16:24




 
Переход