Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andygans:
Посоветуйте, какие тесты можно попробовать, и я их пройду »
Да любые. Меня интересует, могут ли программы использовать память за пределами 4Г - у вас вот сейчас 780MБ памяти "прописаны" в пятом гигабайте. Если в том же фотошопе какой нибудь фильтр или там поворот или еще что отработает быстрее, или игрушка в какой то сцене покажет больше FPS, чем на "чистой" ОС с 3,32Г (у вас же столько оперативки было доступно?) при той же конфигурации нагрузки, значит смысл есть и мои умозаключения о том что 32-битные приложения не могут использовать память, расположенную за пределами 4Г не верны. Просто то что память занята лично меня не убеждает, что она должным образом используется... хотя вижу, что она вроде под рабочие процессы занята.... Хотя конечно бы это хорошо бы проверить на системе с 8Г или поболее... ну может когда нибудь кто то и это проверит.
P.S. Кстати, упорные слухи ходят, что 7 была последняя ОС семейства Win с 32-битной версией... дальше будут только 64-битные и выше...

Отправлено: 00:01, 09-10-2010 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ОК, я проверю на играх завтра-послезавтра, если не найду 3DMark
У меня без патча было задействовано 3,25 Гб ОЗУ
Я тоже где-то читал, что Windows 8 будет уже 128-битная

Последний раз редактировалось Andygans, 09-10-2010 в 00:37.


Отправлено: 00:10, 09-10-2010 | #112


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Провел по 3 теста на каждой конфигурации
Задействовано 3,25 Gb ОЗУ


Задействовано 4 Gb ОЗУ

Итог: принципиальной разницы нет (разницу 1 FPS в бенчмарках и 22 попугая в 3DMark принимать во внимание бессмысленно) да и процессами во время тестов было занято максимум 2,5 Гб ОЗУ, но если компьютер одновременно использовать для игры и, например, для обработки видео, то лишних 0,75 гига оперативки точно не будут лишними.

UPD Запустил фотошоп и открыл в нем 4 файла, общим размером около 1 Гб, и еще запустил пиннакль студио 12. Затем запустил бенчмарк STALKER CS. Вот результаты:
Задействовано 3,25 Gb ОЗУ

Задействовано 4 Gb ОЗУ

Здесь уже видно разницу на минимальных fps, и эта разница в пользу оптимизации. И еще видно, что система с 4 гигами ОЗУ использует где-то на 0,7 гб памяти больше, чем система без оптимизации.
Еще провел тест 3DMark'ом с загруженной вышеперечисленными прогами системой, но результаты практчески не отличались от тех, что я выложил ранее.

PS Подскажите, чем еще можно протестировать. К сожалению, я не смог провести тест программой S&M - она у меня вылетала с ошибкой и на 3,25 Гб ОЗУ, и на 4 Гб.

Последний раз редактировалось Andygans, 09-10-2010 в 23:08.


Отправлено: 18:14, 09-10-2010 | #113


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сейчас если решится проблема с моим хардом я хотел бы установить Win7 какую версию мне посоветуете поставить 32 или 64 разрядную?

Отправлено: 15:24, 08-11-2010 | #114

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если б стояло 6Гб ОЗУ, то
Цитата Patrig78:
64 разрядную »
а так лучше
Цитата Patrig78:
32 разрядную »

Отправлено: 15:30, 08-11-2010 | #115


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, а реально ли имея 8 Гб памяти и 32 разрядную ОС использовать верхние 5 Гб в качестве быстрого диска?

Чтобы можно было на нем хранить кеш браузера, файл подкачки и т.д.

Отправлено: 23:47, 08-11-2010 | #116


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jeison:
реально ли имея 8 Гб памяти и 32 разрядную ОС использовать верхние 5 Гб в качестве быстрого диска? »
да, вполне. Большинство из имеющихся нынче программ соответствующей направленности позволяют это сделать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:21, 09-11-2010 | #117


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Jeison:
файл подкачки »
facepalm.jpg
Держать файл, предназначенный для отгрузки неиспользуемых страниц памяти при нехватке памяти, в самой памяти это, это... нет слов.

Отправлено: 01:21, 09-11-2010 | #118


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Большинство из имеющихся нынче программ соответствующей направленности позволяют это сделать. »
Таких программ довольно много. Не подскажите какую-нибудь конкретную программу или может быть просто статью с описанием?

Цитата vadblm:
Держать файл, предназначенный для отгрузки неиспользуемых страниц памяти при нехватке памяти, в самой памяти это, это... нет слов. »
Если памяти <= 3(3.25) Гб, то все верно. Но вот если памяти больше, то в этом случае она не используется по своему прямому назначению. Ведь память выше 3(3.25) Гб все-равно не доступна, так почему бы из нее не сделать диск для файла подкачки? Или я не прав?

Отправлено: 14:20, 09-11-2010 | #119


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jeison:
Не подскажите какую-нибудь конкретную программу »
RamDisk - Microsoft Certified Software
Цитата Jeison:
или может быть просто статью с описанием? »
Немного о RAMdisk-ах, своп-файле, SSD и бесшумном компьютере, RAM Disk.
Цитата Jeison:
так почему бы из нее не сделать диск для файла подкачки? Или я не прав? »
Я в свое время экспериментировал с ram-дисками. Правда оперативки 4Г стояло, а не 8 как у вас. Так вот, что ты на рам диск не помещай - хоть своп, хоть кэш браузера, хоть весь браузер, хоть игрушку какую, хоть антивирус, хоть фильм для перекодировки, короче как с ним не крутись, ни на йоту ни в одном случае производительность не увеличивается... Ни на глаз, ни в тестах... Абсолютно бесполезен на практике оказался чтобы там в статьях не писали. Не так давно здесь обуждали этот вопрос ramdisk и игры на нём - Форум 3DNews. Один уважаемый человек вроде утверждает, что есть смысл на ram диске базы данных держать... не знаю... Короче, учитывая что ram-disk очень замедляет загрузку системы - это мой то 800MБ ram диск, сколько ваш в несколько ГБ грузиться будет даже и сказать не могу - бросил я эти эксперименты - пусть лучше эти несколько сот мегабайт "пропадут"... В вашем случае с 8Г оперативки однозначно надо 64 ОС ставить.

Отправлено: 16:16, 09-11-2010 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход