Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Показать результаты: Винчестер какого производителя у Вас вышел из строя:
Seagate 357 42.30%
Samsung 195 23.10%
Hitachi 81 9.60%
Western Digital 233 27.61%
Maxtor 106 12.56%
Fujitsu 56 6.64%
IBM 50 5.92%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 844. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-01-2014
В этой теме мы будем собирать статистику выхода из строя винчестеров. Отписываемся только по своим случаям (варианты "вот у друга был" просьба не озвучивать). Указываем объём, время работы, причину выхода из строя и голосуем. Голосование идёт по всем видам винчестеров, включая мобильные и серверные решения. Поэтому в списке можно увидеть например Fujutsu. Голосовать можно сразу по нескольким пунктам, если у вас был не один полетевший винт.

При просмотре статистики учитываем, что количество проданных винчестеров каждой компании разное. Seagate сейчас занимает более 30% рынка, WD - 20%, Samsung - 10%. Поэтому сравнивая данные по Samsung и Seagate результаты выхода из строя Samsung можно умножать на 3, чтобы корректно сравнить процент брака.

У меня самого никогда не летели винты - всегда менял раньше, чем это происходило. Есть один Samsung, возраст 6 лет - трудяга. Объём 20гб. Иногда останавливается шпиндель, бэдов нет - конец близок - вот и голосую за него.

Пожалуйста, наряду с маркой харда указывайте и данные о стоявшем на тот момент блоке питания (если БП недавно меняли, то предыдущий):
- производителя;
- мощность;
- возраст.
Именно паршивые БП, устанавливаемые направо и налево т.н. "российскими брендами", чаще всего и являются виновниками их смерти. Уверен, что статистика отказов хардов в связке с данными о БП даст очень интересные результаты.



Статистика Backblaze по 27134 накопителям за 4 года работы спасибо misha2,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 08-07-2007

 

Аватара для CorvinDalek

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Baw17:
D »
Цитата Baw17:
скажу так у меня на работе есть винчестеры которым 10 лет и работают как часы »
Можно модели дисков ?

-------
Восстановление данных, восстановление RAID.


Отправлено: 02:00, 03-05-2008 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ненавижу САМСУНГИ!!! Да и Seagate доверие пропало.

Честно говоря, удивился такой большой статистике выхода из строя WD. У меня еще такого не было ни разу (хотя уже с десяток дома поюзал)...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 20:28, 14-05-2008 | #52


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7108
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
Честно говоря, удивился такой большой статистике выхода из строя WD. »
я тоже, но народ говорит, что сгорают... Не знаю, у меня пока наоборот

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 20:42, 14-05-2008 | #53


Забанен


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


2 винта Western Digital WD4000AAKS 400 ГБ внезапно сдохли, не прожив и года


первый винт внезапно умер 2 месяца назад
HDD
MDL: WD4000AAKS - 00TMA0
Product of Thailand
S/N WCAPW3699144
27 JUL 2007
DCM: DHNCNV2MHN
WWN:50014EE1003F237B

неделю назад также внезапно сломался второй

MDL: WD4000AAKS - 00TMA0
Product of Thailand
S/N WCAPW2105031
05 JUL 2007
DCM: HANCNV2CBB
WWN:50014EE2AB020CB6

выключил.
включил.
в биосе не определяется, системе не виден

на втором так же.

никаких звуков, стуков, щелчков, ошибок в eventlog, проблем с работай
ОС, программ, копированием файлов

покупались зимой в санрайзе
tlt.sunrise.ru
стояли в разных компьютерах, один использовался гораздо интенсивнее
никаких предостережений, ошибок записи, SMART, бэд-блоков не было

самое печальное, что покупал не для себя, а документы юзер потерял похоже.
бэкап был :-)

Отправлено: 13:07, 15-06-2008 | #54


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На прошлой неделе погиб Fujitsu MHT2080AH в ноутбуке.

Комп повис прямо во время работы, при перезагрузке сказал, что жесткого диска нет.

Проработал всего 3.5 года, да и стоил в свое время 5000 руб. Обидно.

Отправлено: 22:39, 08-07-2008 | #55


Старожил


Сообщения: 191
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех. Статистика нагло врёт, ибо у меня сломалось !2! жестких диска подряд, и оба Maxtor. О дисках SAMSUNG скажу, что ни у кого из тех, кого я знаю эти диски не ломались, сам пользуюсь HD400LD IDE (400GB), работает безупречно и тихо (SAMSUNG делает самые тихие диски). До него у меня были 2 Maxtor'а, оба сломались, такой же у знакомых накрылся. Еще раньше у меня 6 лет проработало(и сейчас работают, на них виста стоит, оценка производительности 4.2) два диска WesternDigital WD200-BB 00AUA1 IDE. Поэтому самыми надежными дискими я считаю WD, а затем SAMSUNG.

-------
Ясность - одна из форм полного тумана.


Отправлено: 16:44, 10-07-2008 | #56


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Flammable:
Статистика нагло врёт »
Ага, а у меня в заказе опять два Samsunga Просто у вас молодой человек мало информации для подобных заявлений, а наша компания обслуживает восемь российских компаний по гарантии и летят в основном Samsung.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:39, 10-07-2008 | #57


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7108
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
летят в основном Samsung. »
угу... Причём и IDE и SATA одинаково.. Сдыхает Maxtor Diamond Plus (лень пока разбирать, потом гляну маркировку) - бэды пошли. Срок эксплуатации - 2 года с хвостиком, режим 20/6, плюс нехилая вибрация (рядом с компрессором стоит)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:42, 10-07-2008 | #58


Аватара для Vienna7

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На конец то нашёл ...
Краткая история сюжета: Я потехоньку занимаюсь ремонтом компьютеров, настройкой и т. п. Сам я пока что безработный ... У меня один единственный комп, на новый денег нет. Следственно я как могу его насилую , ттестирую на нём новый софт и т. п. Так же существует точка востановления сделанная акронусом ... То есть я сношу систему, ставлю другую всякими ни реальными путями, пробую разные варианты настройки и т. п. Когда всё проверил, получил какой либо результат - сношу систему, форматирую, ставлю по новой и т. п. А чтобы быть в инете, качать совт всякий новый - я востанавливаю диск С с точки востановления ... То есть диск бедный записывает, сносит системные файлы и систему ... Скажите самому винчестеру ни может на стать полный аут (ни работоспособность) от таких передряг? Каков примерно ресурс живучисти винчестера? Я уже если чесно побаиваться начал ... А вдруг? Мне даже винт новый пока ни купить ...

P. S. Всему моему железу 4 года.

Отправлено: 23:35, 27-08-2008 | #59


Аватара для DiMMMm

Ветеран


Сообщения: 595
Благодарности: 111

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XP170677, я бы порекомендовал пользоваться виртуальными машинами для таких целей

-------
если Вы считаете эту информацию полезной, нажмите ниже Полезное сообщение
MCP, MCTS:Vista,Configuring


Отправлено: 07:08, 28-08-2008 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров DruOleg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 27-11-2014 14:01
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Максимальный размер винчестера/винчестеров в XP? AlexKKK Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2006 04:51
Собираем Вместе.. ! Disconnect Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 19-11-2005 01:23




 
Переход