Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не определяется жёсткий диск

Ответить
Настройки темы
HDD - Не определяется жёсткий диск

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ситуация такова: вчера решил почитить системный блок и когда устанавливал жёсткий диск забыл его прикрутить и при наклоне системника упал жёсткий диск на пол примерно с высоты 50см. После этого Bios перестал его определять, и жёсткий начал издавать лёгкое похрипывание.
Жёсткий диск: WD4000AAKSе
Что можете посоветовать сделать сним чтоб он заработал? Мне хотябы от туда информацию скопировать.

Отправлено: 20:32, 04-05-2009

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата InferN0:
Мне хотябы »
Умиляет.
Это-то, как раз самое сложное, скопировать с него инфу. В плоть до не возможно, раз включили его после падения.

После падения HDD, если на нем важные данные, его настоятельно не рекомендуется включать,
во избежания задира поверхности погнутыми головками или из-за смещения подшипников.
Нужно сразу обращаться фирму по восстановлению данных, оснащенную чистой зоной. После вскрытия гермоблока и осмотра состояния механики. Уже можно принимать решение, включать, выводить залипшие головы или сразу их менять, центрировать сьехавшие блины, расклинивать подшипник, или переставлять блины в другую банку, так как ось шпинделя уже погнута.
В домашних условиях ничего из этого сделать на 400-гигабайтнике WD с положительным результатом - не реально.
У WD блок магнитных головок фиксируется крышкой гермоблока. Открыли - юстировка тю-тю. Блок будет просто болтаться незакрепленный.
Без достаточного опыта и кучи замученных в неравной борьбе живых подопытных HDD, пока научишься юстировать, бесполезно дергаться.
И без спец утилит, умеющих вычитывать по отдельным головам, также бесмысленно этим заниматься.
Короче, готовьте тысяч 20-25 р или забейте на данные. Дешевле, упавший WD, врядли кто сделает.
При проблемах в гермозоне, WD - cамые трудные диски на подьем данных
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:30, 05-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Dmitriy_Demon

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё что сказал Tomset конечт-но верно но только вот немного не сходиться обычно он всё-же в биосе определяться должен (ну не такой сильный ты урон этим падением должен был приченить)... ты посмотри саму плату на винте не расшиб не процорапал дорожки... я видел когда снесён был правда не до конца разьём если ось погнул то он скорее всего ещё пару десятков часов может и отработает как я понимаю эт домашний ком и на нём не сильно много чё важного было если востанавливать инфу не будеш мона и поэксперементировать .... глядиш вынеш инфу )) просто я свой ST3320620AS ронял чуть повыше и на каменный пол! коробку пробило отметина на корпусе винта осталась но в целом он пашет....
венты с повреждённой механикой довольно требовательны к своему положению в пространстве если его на бок положить кверх тормашками может и поработает чуток

Отправлено: 22:32, 07-05-2009 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dmitriy_Demon:
он скорее всего ещё пару десятков часов может и отработает »
за счет чего? Конечно падение падению рознь, чем приземлился имеется в ввиду, но тут не тот случай уже по описанию. Захрюкал, я так понимаю головки блины бороздят...Tomset я не ошибаюсь? А так смерть наступила мгновенно, без мучительств.

Отправлено: 22:49, 07-05-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Захрюкал, я так понимаю головки блины бороздят... »
Хруканье, хрюканью рознь.
Если заводится и хрюкает, то вероятно головки не читают, придется менять.
Если не заводится, - то головки залипли. Для WD это тоже тяжелый случай, так как придется открывать и соответственно собьется юстировка.
В целом последстия падений даже с высоты в пять сантиметров, могут быть очень печальны для HDD.
И особенно на ходу, тут ему и сантиметра хватит.
Просто цифра 300G, которую пишут на хардах, очень универсальна.
З00G - получится и при падении с высоты в 2 метра при пути торможения 1 см.
и с высоты 5 см при пути торможения 0.5 мм
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:13, 07-05-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И ещё когда я его после падения подключил, он минут5 10 работал, но в некоторые папки заходить нехотел. при перезагружке мне выдало, что невозможна запись $mft.

Отправлено: 03:40, 09-05-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не определяется жёсткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Жёсткий диск MAXTOR STM3500320AS переодически не определяется в диспетчере устройств BORS Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 21-09-2009 21:15
Жёсткий Диск Kabbala Непонятные проблемы с Железом 5 23-03-2008 17:57
Жёсткий диск Berkyt Непонятные проблемы с Железом 26 20-07-2007 16:00
Не дефрагментируется жёсткий диск:( 2MAN Microsoft Windows 2000/XP 1 23-03-2007 11:37
Жёсткий диск crack Непонятные проблемы с Железом 24 06-03-2004 14:48




 
Переход