Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Жесткий диск Seagate ST500DM002 объемом 500гб соответственно в один прекрасный момент при включении компьютера просто не определился в БИОСе. Менял шлейфы, блок питания, компьютер сам - не видно ни в одной программе для работы с разделами жестких дисков. Сдал на сервис. Диагноз - сломался контроллер. Посоветовали найти точно такой же HDD (ST500DM002), только живой и просто переставить контроллер с него на мой диск. Нашел в другом городе, заказал, привезли. Жесткий диск полностью рабочий, 100% здоровья в Hard Disk Sentinel Pro, ни одного переназначенного сектора в CrystalDiskInfo. Короче нулевый. Снял контроллер с него и со своего диска, поменял местами, оказалось, что они не совсем одинаковые, пазы для болтиков немного не сходятся. Ну я закрепил новый контроллер на своем диске на 2 болта, где элементы питания, чтобы только они сошлись (вот сдесь я конкретно ступил, сечас понимаю) и подключил в компу. Жесткий диск определился, но как ST_M13FQBL объемом 3,8 гб с прошивкой 09141630 (странная прошивка...) . Винда не увидела его. Все программы для работы с HDD определяли его так же. Никаких операций с ним производить не получалось. Выключил комп, достал диск, поменял контроллер обратно - все то же самое. Но когда я включил привезенный диск с родным контроллером - с ним то же самое все точно! Короче, за 5 мин потерял еще один хороший диск, но не суть. На моем жестком очень важная по работе информация, фотографии за 5 лет, музыка, фильмы и др. Короче, очень важна, прошу: кто может - помогите советом, как мне его восстановить?!!
Ну или на край - как восстановить привезенный диск до первоначального состояния, жалко 1200р все-таки. Почекал инет, много разной инфы, попробовал восстановить заводской объем с помощью HDD Capacity Restore. Пишет ошибку драйвера и ничего сделать нельзя с диском. С помощью Victoria 3,5 через F6 пробовал восстановить заводское количество HPA, всеми возможными командами - пишет одно и то же, типа ошибка, попробуйте после перезапуска диска. Перезапускал - та же фигня. Ну и еще множеством программ по восстановлению дисков, разделов - ничего не получилось...=( Что посоветуете еще предпринять? Только без использования программатора и терминала, потому что там я вряд ли разберусь, да и нет его, программатора, а стоит столько же, сколько попросили на сервисе за перепрошивку - 2000. Короче не выгодно шить диск за 2000р, который обошелся 1500р с доставкой. Что-нибудь своими силами возможно сделать? Ведь он целый был, как так получилось, что после вышеописанной процедуре он перестал нормально работать?

Очень благодарю за хорошие ответы, всем хорошего вечерая, жду...

Отправлено: 17:19, 21-10-2019

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
Все три винта попробовал через Viktoria 3,5 через DOS, »
Двум первым то зачем? у них не HPA.
Только про тот терабайтник, который 130гиг показывает.
Что он в паспорте показывает?
Утомляет отвечать на совершенно не информативные сообщения. Когда только свои эмоции сообщают. Можно только посоветовать, напиться (уколоться) и забыть о дисках. )
Делать нужно в IDE совместимом PIO режиме.
Ни каких ACHI или API
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:17, 22-10-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
я инвалид, живу на пенсию и на грошевую зарплату 5000р за ту работу, которую могу выполнять, поэтому для меня и первый и второй диски представляют ощутимую материальную ценность...:/ »
Однако же у вас оказалось достаточно мотивации и энергии, чтобы заняться DR, без знаний и навыков. Лучше б было пустить её в иное русло... фрилансом там заняться, если уж вакансий нет.
Я нисколько не осуждаю, но вы действительно вторглись на территорию, на которую без обширной и весьма затратной подготовки лучше не лезть. Всего лишь нужно было делать бекапы, хотя бы на второй диск, но вы всполошились только когда беда пришла. Что ж, как тут уже говорили, махните рукой и займитесь чем-нибудь более продуктивным для себя.

Отправлено: 18:46, 22-10-2019 | #22


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grosshoroboros, пока что изучайте теорию, морально готовьтесь, копите деньги, а потом, когда почувствуете силы сделать - можно делать.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 18:29, 23-10-2019 | #23


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
Ну или на край - как восстановить привезенный диск до первоначального состояния, жалко 1200р все-таки. »
Такой ценник для конченых лохов. По сути сейчас диски уже не стоят ничего. Если приложить столько же усилий на поиск диска за дёшево, а не на его починку, то проще и дешевле будет найти диск.

Сейчас диски стоит только ради интереса чинить, или для извлечения информации.
Смысл есть советы по ремонту давать тем у кого куча дисков, несколько разных компьютеров и переходников есть и некоторый опыт и интерес.
А как информацию сохранить при ремонте и снять её, вообще зачем такому учить...

Отправлено: 00:33, 26-10-2019 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Фирмы по восстановлению данных с HDD ES Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 15-03-2018 16:19
Монитор - Нужна помощь по ремонту монитора Leiurus Прочее железо 1 06-02-2017 06:27
Flash - Нужна помощь по восстановлению 2х флешок rasa220 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 16-01-2014 12:39
Восстановление - Сообщение при запуске загрузочной LiveUSB.Нужна Ваша помощь по восстановлению данных! nikmat13 Программное обеспечение Windows 1 13-01-2013 15:53
[решено] Нужна помощь по ремонту музыкального центра (CD привода) medvedkovo Хочу все знать 13 07-06-2009 13:29




 
Переход