Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Сильно греется процессор с новым кулером

Ответить
Настройки темы
Сильно греется процессор с новым кулером

Аватара для iKimster

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Нужна консультация небольшая. Принесли мне на осморт системник, проблема состоит в том что системник выключается почти сразу после включения компа.
Человек что принес системник, пробовал менять кулер но что то там не заладилось и т.д в общем запустил я его и не успел войти в биос как комп сразу потух.

Снял кулер, а там совсем нет термопасты. В коробочке от нового кулера был пакетик, я раньше не менял её но процедуру знаю. Нанес на процессор аккуратно, все собрал и запустил.
Успел зайти в биос, температура в районе 80 и медленно растет. Причем, кулер крутится вяло, прямо заметно что медленно. Причем, обороты в биосе растут до 5 000 в то время как кулер еле крутится.

Снял его, поправил термопасту (пробовал как многие пластиковой карточкой, не удобно! не получается ровно, размазал в итоге пальцем). Поставил этот новый кулер, у него по сравнения со старым заметно меньше радиатор. Закрепил и включил, температура теперь держится в районе 70-73 градусов не больше. Но кулер вроде крутится с нормальной скоростью, не так медленно как старый.

Вот собственно и прооблема, это я накосячил с термопастой ли просто слабый кулер? Термопасту наносил пальцем т.к так получачется ровнее всего, слой не толстый, пропущеных участков небыло.
Возможно что когда ставил кулер я чуть сместил термопасту? но разве это может так сильно влиять на температуру? Надеюсь на ваш совет толковый

Отправлено: 19:52, 29-10-2012

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iKimster:
Но кулер вроде крутится с нормальной скоростью »
Кулер какой?

Цитата iKimster:
это я накосячил с термопастой ли просто слабый кулер? »
Термопаста должна быть нанесена очень тонким слоем. Принцип: лишнее вылезет - не подходит.

Цитата iKimster:
Нанес на процессор »
Процессор какой?

Цитата iKimster:
Причем, обороты в биосерастут »
Проверьте - в каком режиме работает вентилятор. Возможно выставлены минимальные обороты.

Цитата iKimster:
пластиковой карточкой, не удобно! не получается ровно »
Главное - чтобы кулер стал ровно, без перекоса.

P.S - назовите модель и мощность блока питания и материнскую плату. И сбросте биос вынув батарейку, а то вдруг
Цитата iKimster:
Человек что принес сисиемник »
Том что-то накрутил, разогнал....

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:00, 29-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iKimster

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Проверьте - в каком режиме работает вентилятор. Возможно выставлены минимальные обороты. »
Извините, а каким образом это делается?

С батарейкой не думаю что владелец разгонял комп но попробую на всякий. Информация о процессоре и кулере тоже сейчас скажу просто у меня один комплект проводов и придется выключить свою машинку )

Отправлено: 20:04, 29-10-2012 | #3


Аватара для iKimster

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пишу сейчас с этого компа. Аида показывает 63 градуса.. иногда 58 иногда 72.
Вот данные железа:




И датчик:



Еще напрягает покататель ГП 31% он ведь должен 100 показывать?

Отправлено: 20:26, 29-10-2012 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iKimster:
Извините, а каким образом это делается? »
Мне неизвестна модель материнской платы. Обычно эти настройки находятся в биосе в разделе hardware monitor. Или просто сбросьте биос и режим работы вентилятора то-же сбросится.

P.S - я надеюсь, кулер чистый, без пыли!? Вентилятор вращается легко, без усилия?

Цитата iKimster:
Еще непрягает покататель ГП 31% он ведь должен 100 показывать? »
Нет - это обороты вентилятора в процентах показаны. Они увеличатся автоматически в зависимости от нагрузки.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:26, 29-10-2012 | #5


Аватара для iKimster

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Мне неизвестна модель материнской платы. Обычно эти настройки находятся в биосе в разделе hardware monitor. Или просто сбросьте биос и режим работы вентилятора то-же сбросится. »
Там батарейка между кулером и видеокартой, очень неудобно вытаскивать но попробую сейчас.

Кулер чистый, он ведь новый и вращается легко. Старый вращался немного туго, не туго но не свободно потому и заменил.

Пошел вытаскивать батарейку.

Отправлено: 20:31, 29-10-2012 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Мне неизвестна модель материнской платы »
известна - на первом из скринов, параметр Системная плата

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:56, 29-10-2012 | #7


Аватара для iKimster

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем не помогло ничем. После загрузки эверест показывал 84 и упала до 65 сейчас.

Быть может, я попробую сейчас снять кулер и потоньше размазать пасту. Сфоткая и закину сюда, а вы скажите так или плохо ? Вдруг это отсутствие опыта а не проблема с железом..

Отправлено: 20:59, 29-10-2012 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
известна - на первом из скринов, параметр Системная плата »
Посмотрите на время написания постов №4 и №5

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:31, 29-10-2012 | #9


Аватара для iKimster

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю. Снял его, размазал максимально тонко, т.к термопаста закончилась уже но не помогло. Все так же 70-80.
Интересно что у старого область которой он накрывает процессор намного шире, почти во весь процессор а у нового намного меньше. Придется съездить в сервисный что тут делать то.
Кстати, старый и правда туго крутится, если новый прокрутить пальцем то он по инерции еще секунды 2-4 крутится а старый сразу останавливается. Ну да ладно, спасибо за помощь оказанную

Отправлено: 21:47, 29-10-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Сильно греется процессор с новым кулером

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монитор - Сильно греется монитор. Danilok Прочее железо 7 05-09-2011 22:14
[решено] Сильно греется процессор CyberMaster Процесcоры 15 31-08-2011 21:53
Очень сильно греется процессор Intel Core i5 2500 Обыватель Процесcоры 19 02-07-2011 11:14
Сильно греется ноутбук zai Ноутбуки 1 14-08-2010 17:04
сильно греется Ati 4850 ! Diaser Видеокарты 9 13-02-2010 23:01




 
Переход