Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » [решено] CommuniGate и SMTP (+ sendmail + Yandex.ru

Ответить
Настройки темы
[решено] CommuniGate и SMTP (+ sendmail + Yandex.ru

Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читаю логи, вижу это:
Код: Выделить весь код
11:45:47.781 1 SMTP-000698(yandex.ru) [36907] relaying to 'ляляляляля@yandex.ru' prohibited
11:45:47.783 1 DEQUEUER [36907] SMTP(yandex.ru)ляляляляля@yandex.ru failed: we refuse to relay
*END*
Мне собственно интересно, чей SMTP модуль ответил что релей запрещен, мой или яндекса?

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 16:53, 13-10-2006

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю что Yandex.
Во-первых - первая строчка, это явно "отлуп" SMTP Яндекса.
Во-вторых, если бы "резал" твой SMTP, то ты бы не смог отправить письмо уже с клиента.
В-третьих, подробности эксперимента знать надо.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 14:44, 14-10-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теперь вопрос в другом. Почему SMTP яндекса делает "отлуп"?
У меня стоит MTA CommuniGate Pro.
Есть скрипт на PHP который запускается при определенных обстоятельствах.
Код:
Код: Выделить весь код
<?

mail("ляляляля@yandex.ru", "Subject", "Message", "From: test@domen.ru");
echo "Done\r\n";

?>
По содержанию скрипта ясно, что письмо отправляется минуя MTA, используя программу sendmail которая указывается в php.ini.
именно вот этот /usr/local/sbin/CommuniGate/sendmail.
SMTP модуль Яндекса в таком случае делает "отлуп" такому письму.
Собственно сами вопросы:
1. Почему SMTP яндекса говорит именно: relaying to 'ляляляляля@yandex.ru' prohibited ?
2. Ну и как сделать так, чтобы он этого не говорил, а принимал письмо?

P.S.: если я где-то ошибаюсь поправьте меня.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 13:42, 16-10-2006 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Можешь быть в "ЧОРНЫХ-ПРЕЧОРНЫХ" списка.
2) test@domen.ru - не проходит "проверку на вшивость" (Обратное DNS преобразование не указывает на IP отправителя)
3) ляляляля@yandex.ru - такого получателя нет (но это вряд-ли, другое сообщение было бы)
4) @yandex.ru - ты написал с ошибками (Шутю )

Отправлено: 14:52, 16-10-2006 | #4


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
1. Почта на любой зарегистрированный ящик яндекса, если письмо отправлять непосредственно с MTA, доходит. Соответственно я не нахожусь в черных списках.
2. мой домен имеет PTR запись. Соответственно обратное преобразование работает.
3. Если бы не было получателя, он бы по идее должен сказать что-то типа такого: Error Code=unknown user account.

4.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 15:18, 16-10-2006 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ
Цитата:
По содержанию скрипта ясно, что письмо отправляется минуя MTA, используя программу sendmail которая указывается в php.ini
Очень загадочная фраза. А sendmail разве не MTA? Или ты хочешь сказать, что почта отправляется непосредственно на Yandex, минуя твой основной почтовый сервер?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 08:43, 17-10-2006 | #6


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Мне самому интересно, каким образом работает CommuniGate.
Цитата:
По содержанию скрипта ясно, что письмо отправляется минуя MTA, используя программу sendmail которая указывается в php.ini.
именно вот этот /usr/local/sbin/CommuniGate/sendmail.
Есть MTA который называется sendmail. Я его не использую. Его у меня на сервере вообще нет!
от сюда видно, что этот sendmail - не MTA, а программа, которая используется CommuniGate (или не используется. Не знаю.).

Цитата:
Или ты хочешь сказать, что почта отправляется непосредственно на Yandex, минуя твой основной почтовый сервер?
Именно это я и хочу сказать.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 12:31, 17-10-2006 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Тогда логи sendmail нужно смотреть.
2) Не проще ли перенастроить sendmail, дабы он отправлял почту через твой основной MTA?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 12:43, 17-10-2006 | #8


Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
(Обратное DNS преобразование не указывает на IP отправителя)
Всегда прямая зона этим занималась.

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Отправлено: 13:06, 17-10-2006 | #9


Аватара для Vich

admin


Сообщения: 1450
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на сколько мне известно, сервер яндекса не позволяет релаить через себя неавторизованными агентам.
функция mail() пытается отправлять сообщение через SMTP серв, указанный в настройке SMTP php (смотри phpinfo() )

Отправлено: 13:18, 17-10-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » [решено] CommuniGate и SMTP (+ sendmail + Yandex.ru

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Communigate Snake070 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 4 14-05-2009 18:29
[решено] Уведомления с форума попадают в спам в почтовой службе Yandex weertt О сайте и форуме 5 14-11-2008 05:54
CommuniGate 4.x/5.x drdethbsd Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 10-06-2008 13:16
Интернет - [решено] Проблема с открытием сайтов (www.yandex.ru -> localhost) Belleza Лечение систем от вредоносных программ 3 21-01-2008 21:21
Communigate Pro dZone666 Сетевые технологии 1 15-08-2003 15:50




 
Переход