Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows XP » Ресурсы - [решено] Изменение горизонтального положения прогрессбара бутскрина

Ответить
Настройки темы
Ресурсы - [решено] Изменение горизонтального положения прогрессбара бутскрина

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Amigos
Дата: 06-10-2010
начал разбиратся с boot-скрином



но можно использовать только 16 цветов
так что будет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:47, 19-02-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сорри, но ничего путнего с бутскрином не получилось
2 недели пытался перместить по горизонтали полосу загрузки из центра экрана , но так до конца разобраться не смог.

попутно появилось несколько идей относительно бутскрина - попытаюсь реализовать.
правда уже не в winslyle стиле.

гложет любопытство, какойже бутскрин сделает prokazzza

Отправлено: 08:04, 04-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для aset

Ветеран


Сообщения: 2891
Благодарности: 264

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos,
узнаем 8 марта

-------
убить легко!
подарить жизнь новому гораздо труднее...


Отправлено: 11:38, 04-03-2009 | #3


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, попробуй сохранить в формате bmp, выполнив indexed color, будет примерно так:

По поводу сдвига полосы попробуй как сделано здесь - http://www.oszone.net/3149 - или же по-принципу программы типа bootskin - 3 файла - 2 bmp-ки и ini-файл, последний хранит координаты бегунка

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Последний раз редактировалось greg_b, 04-03-2009 в 23:35.


Отправлено: 23:17, 04-03-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата greg_b:
попробуй сохранить в формате bmp, выполнив indexed color, будет примерно так: »
я вроде вот тут это уже выложил http://forum.oszone.net/post-1043398.html#post1043398 + я ещё не поленился анимацию забабахать

Цитата greg_b:
По поводу сдвига полосы попробуй как сделано здесь - http://www.oszone.net/3149 »
там речь идёт о вертикальном сдвиге (как и везде), собственно это творческая переработка исходной статьи http://www.geocities.com/thejjoelc/XPbootcolors.html

В инете иннформации про модификацию Ntoskrnl много, но увы, это всё пересказы-перепевы (а то и прямое цитирование) вышеупомянутой статьи.
Автору той статьи респект и уважуха, но про горизонтальное смещение у него ничего нет. То ли в 2001 году оно ему не нужно было, то ли он как и я повозился и бросил это грязное дело.


Цитата greg_b:
программы типа bootskin »
winstyle.bootskin я могу выложить, только ей мало кто пользуется.
Нужно?

Отправлено: 08:13, 05-03-2009 | #5


Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
там речь идёт о вертикальном сдвиге »
Попробую завтра найти, как изменить прогресс Бар по горизонтали....

По вышесказанной статье
Цитата Amigos:
http://www.geocities.com/thejjoelc/XPbootcolors.html »
всё перепробовал, не вышло только правильно сконфигурировать цветовой индекс...
Кстати, вот ссылка на ту же статью, только на русском языке Изменяем ядро (загрузчик бут)

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Последний раз редактировалось BMW09121985, 15-03-2009 в 03:52. Причина: Добавил статтю


Отправлено: 03:29, 15-03-2009 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BMW09121985:
Попробую завтра найти »
попробуй. я завтра с работы выложу всё, что накопал по этой теме за 2 недели, может пригодится.

Отправлено: 08:13, 15-03-2009 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для начала как рисуется прогрес бар

он рисуется специальной битовой маской, сделаной из 8 картинки ntoskrnl
рисуется наложением поверх со смещением на каждом этапе на 8 пикселей вправо.
чтобы получился "бегунок", то, что было отрисовано на предыдущем шаге закрашивается прямоугольником с индексным цветом 0, т.е. первым в палитре.
в картинке от MS (и большинстве других) индексный цвет 0=фону картинки=черный. Т.е. эти квадратики не "закрашиваются" а "исчезают"
достаточно поменять индексный цвет 0 с черного на что либо другое (на иллюстрации на тёмно бордовый) как сразу становится видно, как всё рисуется



на иллюстрации, кстати видна и замеченная некоторыми "проблема черного прямоугольника в верхнем левом углу" - он там рисуется всегда, но вот цвет его не обязательно черный - он рисуется первым цветом в палитре, который очень часто, действительно оказывется черным.

в исходной статье говорится о 3 местах определяющих вертикальную позицию прогрес бара, и о 2 определяющих параметр позиция+высота (т.е. о нижней границе прогресбара)
во всех источниках говорится о синхронном изменении байтов, при этом не поясняется, а что будет, если в эти позиции записать разные значения.

я эксперементировал с ntoskrnl.exe версии 5.1.2600.5657
в нём позиция находится по смещениям 31af0 34b00 34b8c
а нижняя граница 31b6e и 34b82

в TUKernel.exe создаваемом TU смещения другие (и сам файл иного размера) позицию я не искал, а нижняя граница в 33fc3 и 357a2.

при записи в эти ячейки разных значений можно наблюдать следующее



видно что единый прогрес бар развалился на отдельные элементы у которых 3 разных верхних границы и 2 разных нижних. Практичесого смысла в таком раздельном изменении параметров я не увидел, но зато в плане исследовательском результат обрадовал - значит искать точки с горизонтальной позицией прогрес бара (если их несколько) можно по одной. Целиком переместить по горизонтали получится только при нахождении всех точек, но частичный результат будет заметен и после одного изменения в правильном месте.

ну вот и подошли к тому, ради чего весь сыр бор и был затеян — к горизонтальному положению прогрес бара.

встал вопрос, что же искать. На одном из форумов была дана информация что горизонтальное положение прогресбара 256 т.е. (00 01 00 00 )
убил на поиски больше дня, но результатты были нулевые

решил проверить в фотошопе положение прогресбара и понял что искал не то.
горизонтальное положение прогрес бара 259 (03 01 00 00 )

и тут пошло веселее были найдены адреса 34b05 и 34b0c , манипуляция с данными в которых приводила к смещению отдельных элементов (судя по всему первого и последнего кубика) прогресбара.



вот собственно и всё, остальные иследованные места с (03 01 00 00) ничего не принесли.
то ли я что то пропустил, то ли нужно было искать-ковырять файл ещё дальше (глубже), то ли искать нужно было не 259, а например 259+8.
вообщем я иссяк и поиски прекратил.

вот адреса которые я пытался модифицировать




BMW09121985, удачи в продолжении поисков

Последний раз редактировалось Amigos, 18-03-2009 в 14:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:04, 16-03-2009 | #8


Аватара для BMW09121985

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
позиция+высота »
Я изменял ширину прогресс бара по вертикали, но когда хотел подставить туда соответствующий размер картинки, он вообще пропадал..
Кстати, а что это за программа по поискам смещения?
Я недавно начал пользоваться Hex едиторами потому в них не очень, я искал в программе UltraEdit и разницу нашел вручную, например взяв не изменёный ntoskrnl.exe нашел все значение 62 01 00 00 их было 13, потом искал в TUKernel.exe, а там их оказалось 10, нашел те различия, так же сделал и с двумя, которые отвечают за ширину прогресс бара по вертикали....
Цитата Amigos:
горизонтальное положение прогрес бара 259 »
Думаю что это положение считается, от первого кубика и до последнего кубика, то есть 2 значения...
Короче тоже вручную экспериментирую с заменой, надеюсь придем к каким нибудь результатам

-------
Шаблон анимации при загрузке Winows 7eVeN


Отправлено: 14:23, 16-03-2009 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BMW09121985:
Я изменял ширину прогресс бара по вертикали, »
наверное не "изменял", а "хотел изменить"?
Цитата BMW09121985:
Кстати, а что это за программа по поискам смещения? »
WinHEX

Отправлено: 15:12, 16-03-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows XP » Ресурсы - [решено] Изменение горизонтального положения прогрессбара бутскрина

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Изменение шрифта mitrik Microsoft Windows 2000/XP 3 01-04-2010 19:12
Загрузка - Изменение бутскрина belk94 Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 17 28-03-2010 20:50
Загрузка - Бесконечная загрузка\зависание бутскрина (х64) Sad Panda Microsoft Windows Vista 7 27-08-2009 21:47
Загрузка - Не загружается Windows Vista после появления бутскрина nikolauas Microsoft Windows Vista 10 27-11-2008 13:45
[решено] Изменение Сети с 0.0 на 77.0 Butunin Klim Microsoft Windows NT/2000/2003 3 13-07-2007 17:06




 
Переход