Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собрал сис.блок, но есть вопросы

Ответить
Настройки темы
Собрал сис.блок, но есть вопросы

Аватара для zhecka

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Народ, тут такое дело... Собрал на днях системный блок (полная конфигурация в пррикрепленном файле):
Цитата:
Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333)
Системная плата Asus P5Q
Чипсет системной платы Intel Eaglelake
Системная память Kingston 99U5316-028.A00LF 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM
(6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
Тип BIOS AMI (06/12/08)
Видеоадаптер Radeon X1300 Series Secondary (256 Мб)
Жосткий диск WDC WD1600AAJS-00B4A0 SATA-II cash 8 mb 160 GB
Запустил Everest чтобы посмотреть конфигурацию и тут у меня возникли вопросы...

1. У меня оператива DDR2 с частотой 800 MHz. А в написано, что:
Цитата:
Реальная частота 400 МГц (DDR)
Эффективная частота 800 МГц
Пропускная способность 6400 Мб/с
Получается что операвтива DDR2 работает как DDR? Почему так и что можно сделать чтобы рабобтала на нормальной частоте?

2. У меня винт SATA-II. А определяется, почему-то в IDE устройствах... И, наверное, работает как ATA?
Как узнать точно с какой скоростью работает винт? Если как ATA, то что сделать чтобы работал как SATA?

3. Может винчестер SATA работает как ATA из-за того, что я на шлейф IDE подключил два винта ATA?
Можно вообще вместе с SATA винчестерами подключать ATA винчестеры? Они не будут тормозить SATA винт?

Отправлено: 18:13, 27-10-2008

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zhecka:
Получается что операвтива DDR2 работает как DDR? Почему так и что можно сделать чтобы рабобтала на нормальной частоте? »
Это нормально. Реальная частота у DDR2-800 - 400 МГц. Вдвое больше пишут, потому что за один такт передаётся в 2 раза больше данных, чем у SDRAM. У DDR400 реальная частота - 200 МГц.

Цитата zhecka:
2. У меня винт SATA-II. А определяется, почему-то в IDE устройствах... И, наверное, работает как ATA? »
В БИОСе, наверное, стоит режим эмуляции IDE. Посмотрите, где-то там ещё выбор есть между SATA/IDE/SATA Disabled - что-то такое.
Цитата zhecka:
3. Может винчестер SATA работает как ATA из-за того, что я на шлейф IDE подключил два винта ATA? »
Так SATA-винт вы же подключаете на SATA-порт, а не IDE. IDE-устройства сами по себе.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:37, 27-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zhecka

Старожил


Сообщения: 199
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Так SATA-винт вы же подключаете на SATA-порт »
Так а как узнать с какой скоростью работает?
Цитата Coutty:
В БИОСе, наверное, стоит режим эмуляции IDE. Посмотрите, где-то там ещё выбор есть между SATA/IDE/SATA Disabled - что-то такое. »
Так а винт SATA-II, должен, по идее, определятся как SATA-II или как?

Отправлено: 19:04, 27-10-2008 | #3

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zhecka:
Так а винт SATA-II, должен, по идее, определятся как SATA-II или как? »
Это не важно. Есть 2 режима работы САТА-винта: AHCI и режиме эмуляции IDE. Так вот если сейчас стоит режим эмуляции (скорее всего), то чтобы сменить на AHCI придется переставить винду (или прилично помучаться). И скорость винта от этого не зависит насколько мне известно, так что не парься...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:24, 27-10-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собрал сис.блок, но есть вопросы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сис. блок и БП Vitaliy21 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 14-11-2009 15:59
[решено] 15-17 тысяч на сис.блок breeze5599 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 37 16-01-2009 19:24
сис блок бьет током z01 Непонятные проблемы с Железом 65 22-07-2008 17:33
Собрал системный блок, хотелось бы услышать мнение codex Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 19 01-11-2005 21:52
Как правиль чистить сис. блок? NikALLs Разгон, охлаждение и моддинг 20 04-07-2005 07:21




 
Переход