Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Storage Spaces и его восстановление

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - [решено] Storage Spaces и его восстановление

Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемы форумчане.

Последнее время меня терзают смутные сомнения: "А имеет ли смысл использовать Storage Spaces в производственной среде?"
Пока мой вопрос носит лишь гипотетический характер. И я надеюсь добрые люди здесь развеют мои страхи.

И так начнем. Предположим такую ситуацию.

Есть некий физический сервер с установленной Windows Server 2012 R2. Этот сервер предположим является файловым сервером.
Предположим на этом сервере 2 диска (RAID 1 для ОС). Добавили еще диски (думаю не столь важно какие - SATA, SAS, SDD, SCSI или iSCSI не в этом дело).
Состряпали из, ну скажем 2-х добавленных дисков, Storage Pool (Зеркало). Нарезали на Storage Pool-e виртуальные диски и сказали что здесь будет размещаться Общие папки нашего Файлового сервера.

Вроде все хорошо. Ах да, добавлю. Файловый сервер не кластеризован.

Но в один не столь прекрасный день рухнул наш файловый сервер и не важно причина - в железе или в ОС. Суть в том, что файловый сервер не запускается.

И вот тут наступает суть моего вопроса.

Бизнес - штука привередливая и не любит когда по каким-либо причинам простаивать.
Соответственно задача восстановить работу этого злосчастного файлового сервера в кротчайшие время.
1. Как можно восстановить Starage Pool на другой машине, тоже с Windows Server 2012 R2, используя диски с мертвой машины? И возможно ли это вообще?
2. Если нельзя перенести/восстановить Storage Pool на другой машине, то как можно хотя бы вытащить данные из виртуальных дисках этого Storage Pool?

Подсобите, пожалуйста, люди добрые. Может ссылочку скинете на эту тему, что бы можно было полюбопытствовать.

А то я как не крути, с какой стороны не подходи, все время прихожу к выводу, что в данной ситуации лучше использовать классический вариант с программным RAID Windows, их динамические диски.
Развейте мои предубеждения, пожалуйста.

Отправлено: 12:31, 29-08-2014

 

Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ratibor79:
1. Как можно восстановить Starage Pool на другой машине, тоже с Windows Server 2012 R2, используя диски с мертвой машины? И возможно ли это вообще? »
Да возможно, переносите диски на новое железо и выполняете импорт конфигурации и система сама все восстанавливает как было на старом железе.
Цитата ratibor79:
А то я как не крути, с какой стороны не подходи, все время прихожу к выводу, что в данной ситуации лучше использовать классический вариант с программным RAID Windows, их динамические диски. »
Storage Spaces однозначно лучше чем классический вариант с программным RAID.
Цитата ratibor79:
Может ссылочку скинете на эту тему, что бы можно было полюбопытствовать. »
Посмотрите тут вроде рассказывали про Storage Spaces.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Последний раз редактировалось Telepuzik, 29-08-2014 в 12:53.


Отправлено: 12:47, 29-08-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо Вам, Telepuzik, за разъяснения

По моему я этот Веб-каст уже глядел. Ещё раз гляну, но по моему вопрос восстановления там не затрагивался. Могу ошибаться.

Цитата Telepuzik:
Да возможно, переносите диски на новое железо и выполняете импорт конфигурации и система сама все восстанавливает как было на старом железе. »
если возможно, в двух словах разъяснить, как сделать экспорт и импорт конфигурации. Хотелось бы проверить в тестовой среде.

Спасибо.

Отправлено: 14:47, 29-08-2014 | #3


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ratibor79:
как сделать экспорт »
Вытащить диски из одного сервера и поставить в другой, вся информация о структуре Storage Spaces пишется на сами диски.
Цитата ratibor79:
импорт конфигурации »
Windows Server 2012: How to Import a Storage Pool on Another Server.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 15:54, 29-08-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И снова спасибо Вам, Telepuzik, за полезный ресурс.
Действительно все просто.

Маленькое НО... не получилось восстановить Storage Pool, созданный в Windows Server 2012 R2 на Windows Server 2012.
Что касается восстановления Storage Pool, созданный в Windows Server 2012 R2 на Windows Server 2012 R2, ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Ещё раз спасибо!

Отправлено: 08:35, 30-08-2014 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Storage Spaces и его восстановление

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Дисковые пространства (Storage Spaces) seven.ap Microsoft Windows 8 и 8.1 2 05-02-2013 18:08
Разное - [решено] Дисковые пространства (Storage Spaces) KopBuH91 Microsoft Windows 8 и 8.1 1 06-01-2013 16:56
Flash - Восстановление Samsung flash storage Rapsody Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 15-01-2011 09:23
Разное - Сообщение "К сожалению, Spaces временно недоступен" Ghost Windows Live (архив) 2 31-01-2010 18:22
Службы - Восстановление системы забил весь раздел D! Как его очистить? Skazo4ka Microsoft Windows Vista 2 30-09-2009 22:30




 
Переход