Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Ответить
Настройки темы
Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дисклеймер: тема создана по предложению модератора ShaddyR.

Отправной точкой послужил пост одного из пользователей форума, который посчитал необходимым наличие такого качества у компьютерного корпуса как "хорошая продуваемость". По итогу некоторого обсуждения всё свелось к утверждению следующего характера: наличие корпусных вентиляторов является обязательным условием для долгой и беспроблемной эксплуатации любого компьютера с мощным железом внутри. В свою очередь, я утверждаю следующее: необходимо стремиться к снижению количества выделяемого тепла и к максимально эффективной передаче этого самого тепла от наиболее уязвимых компонентов (CPU, GPU, SSD и т.д.) к радиаторам, а не пихать вентиляторы в каждую дырку в корпусе компьютера.

Основным способом по снижению тепловыделения является андервольтинг, в то время как хорошая система охлаждения вкупе с хорошим термоинтерфейсом будет отводить тепло от кристаллов. Соответственно, пользователям, беспокоящимся о температуре их железного друга, необходимо в первую очередь изучить именно эти вопросы, а не думать о том где бы по дешевке набрать скоростных вентиляторов.

У озвучиваемого мною подхода есть, однако, очевидные минусы: потребуется потратить очень много времени на поиск и отбор наиболее эффективных моделей видеокарт и CPU-кулеров, причем придется составлять списки по 2-3 варианта в каждом, т.к. высока вероятность того, что в продаже попросту не окажется нужной железки или стоимость ее будет несоразмерна приносимой ею пользы. Аналогичная ситуация с термоинтерфейсом: не всегда можно найти желаемую термопасту в ближайшем магазине, да и цены на заветный тюбик могут неприятно удивить. Наконец, андервольтинг (он же даунвольтинг) также потребует изучения данного вопроса, а затем еще более длительного перебора различных параметров питания CPU и GPU вкупе с не менее длительным тестами на стабильность. Также результат часто зависит от банального везения, ведь если попадется какой-то особо горячий чип, категорически не желающий работать на пониженном напряжении, то с этим ничего уже не поделаешь.

Плюсы данного подхода, впрочем, тоже более чем весомы. Во-первых, по результату своих трудов пользователь получит снижение пиковых температур железа, причем навсегда. Бонусом идет некоторое повышение производительности, т.к. частоты современных CPU и GPU завязаны в том числе и на температуру кристаллов. Во-вторых, снизится общий шум всех систем охлаждения, а значит, упадет воздушный поток, а значит, компьютер будет сосать меньше пыли, а значит, можно будет реже наведываться с профилактикой в недра системного блока.

Теперь что касается вентиляторов. Даже при самых удачных раскладах современный игровой ПК все равно будет выделять сотни ватт тепла. Рано или поздно весь воздух внутри системного блока прогреется, после чего начнется рост температур абсолютно всех железок, без исключения. Помочь с отводом тепла должны те самые корпусные вентиляторы.

К плюсам вентиляторов можно отнести их работу "из коробки". Даже юзер-новичок в состоянии прикрутить вентилятор и подключить его к питанию, получив в итоге снижение температуры железок.

Но есть и минусы. Во-первых, это дополнительный уровень шума, а также неизбежное влияние на общий уровень запылённости ПК. Во-вторых, эффективность корпусных вентиляторов также не является константой, конечный результат зависит от организации внутреннего пространства ПК и его комплектующих. В-третьих, автоматический контроль скорости вращения вентиляторов может оказаться нетривиальной задачей, т.к. далеко не всегда имеется возможность привязать скорость вращения корпусных вентиляторов к температуре нужной железки. Как следствие, ресурс вентиляторов может расходоваться крайне неэффективно.

---
Хотелось бы послушать мнение опытных пользователей и сборщиков компьютеров по поводу написанного. Кроме того, я наверняка упустил какие-то плюсы и минусы. Речь идет как о первой части (андервольтинг и т.д.), так и о второй (вентиляторы). Надеюсь, форумчане не постесняются ткнуть меня носом в мои же косяки. ))) А быть может, и вовсе предложат какие-то инновационные методы и подходы к организации охлаждения ПК.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 11-02-2024

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Больше на вдув. »
Именно. Логику см. в посту выше.
Цитата BoBaH 13:
кто то из матёрых старожилов »
не, не я, я только поддержал
Цитата BoBaH 13:
У этих корпусов обычно 3 на передней »
Кстати, встречаются замечательные корпуса, в которых вентиляторы сидят на сплошном листе акрила, и дуть им нечем (просто для красоты). Попадется такое непотребство - выложу фото. Есть и второй вариант - вентиляторы дуют в сплошную или немного перфорированную переднюю стенку, то есть дуть им некуда (зато 128 вариантов цветовых переходов, да )

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:16, 12-02-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Сейчас в моду входят 140-герцовые мониторы с разрешением 2560x1440 »
Если верить статистике Steam, то не особо. Даже наоборот, за последний месяц количество 2560 x 1440 подупало, а 1920 x 1080 - подросло.
Цитата Avatar-Lion:
В принципе, идея пассивного охлаждения интересная »
Insane
Помните, что я говорил про связь бюджет-производительность-комфорт?
Цитата Avatar-Lion:
Были и гибридные варианты (как я понял, вентилятор включался только в крайних случаях). »
Видеокарты серии ROG Strix все такие давным-давно. То есть, включают вентиляторы только по достижении определённой температуры, 50 или 60 C, точно не помню.

Отправлено: 15:22, 12-02-2024 | #12


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
немного перфорированную переднюю стенку »
Я некрофил и дело имел только со старыми корпусами с БП сверху. На своих ящиках для переднего на вдув обдув жёстких перфорацию вырезал совсем. Как и на задней где заменял её на проволочную сетку от блоков питания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:24, 12-02-2024 | #13


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
У этих корпусов обычно 3 на передней, 2 сверху и 1 на задней стенке места для крепления кулеров. Т.е. возможность 3 на вдув и 3 на выдув. Вариаций компоновки много включая крайности как 3 только на вдув vs 3 только на выдув.
Так вот и вопрос по поводу баланса вдув-выдув. Что предпочтительней?
1, Равное кол-во.
2. Больше на вдув.
3. Больше на выдув. »
Лично я одно время использовал вариант номер 2 и пыли в корпусе не было. Правда, корпус с пылевыми фильтрами, на которых всё и оседало. И обслуживание за пару лет - ну просто пропылесосить морду раз в несколько месяцев, даже не снимая фильтр.

Но, с переходом на воду всё стало гораздо интереснее! Куда ставить радиатор - на фронтальную панель, или сверху? Или даже снизу, благо некоторые корпусы это позволяют. Как ставить вентиляторы на радиаторы - на вдув или на выдув? Перед радиатором или за ним? Да даже про ориентацию трубок бесконечные споры - одни говорят, что трубки должны быть внизу, чтоб воздух не хлебать, другие что пофиг. Доставлять ли ещё корпусных вентиляторов, чтобы получше там всё продувалось, или так сойдёт? Вот живите тоже теперь с этим!

Отправлено: 17:16, 12-02-2024 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
А значит, именно в этом направлении стоит копать человеку, который по-настоящему заинтересован в том, чтобы его компьютеру было максимально комфортно работать. »
расскажи об этом среднестатистическому геймеру. Его комфорт - это "одел наушники, навалил на ультра всё - и чтоб не тормозило". Вольтаж? Где он в приведенной схеме?
>
Цитата Avatar-Lion:
Или что, это слишком долго все изучать и настраивать надо? Да, согласен, есть такое. Но по сути это не аргумент. Речь идет ведь об игровом ПК »
Та... не просто аргумент - это принцип жизни 90% юзеров.
>
Цитата Avatar-Lion:
Речь идет ведь об игровом ПК. А это значит, что (по сути если) обсуждается как человек будет тратить часть своей жизни на абсолютно бесполезные вещи под названием "компьютерные игры". Поэтому рассуждения в ключе "ой, чё-то долго и муторно это все" в данном случае аргументом не являются. Ты хочешь купить игровой ПК? Значит, у тебя дофига свободного времени. »
ой-ёй-ёй... ты здорово отстаёшь. Во-первых, игровые ПК совсем не обязательно берут олигархи, которые в перерыве между Мальдивами и Египтом хотят часик неспеша погамиться. Существенно больше людей, желающий просто иногда выпасть в игровой мир из конченного этого. И они НЕ ЖЕЛАЮТ ничего знать про вольтаж, вот совсем. Им вообще плевать, что написано на этих странных платах внутри красивого корпуса, понимаешь? Они включили, запустили игрушку - и понеслась, минус 2-3часа жизни. И не больше - есть, чем заняться и в это самое расписание изучение ТТХ железок для андервольтинга точно не входит.

А за бесполезность игр... это для меня, для тебя, похоже... а люди нормально денег там зарабатывают и нормально же тратят... я про киберспортсменов молчу - бесплатно ездящих на зарубежные соревнования по приглашению - те очень здорово удивятся твоему пониманию бесполезности игр.

Цитата Avatar-Lion:
Во всяком случае, моя цель пребывания на форуме заключается именно в этом: доносить до людей что и как нужно делать, чтобы получить максимально полезный и эффективный результат. »
видел я твой подход - "может КТО-ТО на форуме бесплатно и подскажет..." так что там за доносить? Ну, вот тот самый Оптимист из изначальной темы проникнется твоей идеей и скажет "уважаемый, а подскажи, как мне систему заандервольтить по феньшую, а то я ноль в этом" - я посмотрю, как быстро ты сольёшься... и это только один, а если два... десятка... готов?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 12-02-2024 в 20:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:09, 12-02-2024 | #15


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Выбор корпуса с правильным протоком воздуха и установка в него адекватных вентиляторов - задача существенно более легкореализуемая, чем андервольтинг. Особенно для среднестатистического геймера. »
+1

Цитата ShaddyR:
3-пиновые кулера на моменте без проблем управляются мат. платами наравне с PWM »
ага. И на видеокартах тоже. Сам выставил себе через консоль график соотношений температур и процентов оборотов карлсонов на нвидиа карточке.

Цитата ShaddyR:
если купить штампованый хлам с восемью мегаблымающими крутилками - обеспечения протока воздуха это точно не гарантирует. И тишины, если они висят на молексах БП, даже если они и работают на 1200 оборотах. Как и долгожительства таких крутилок. »
само собой. Если нас интересует результат - результат это масса, прогоняемая в секунду. Учитывая околонулевое сжатие - масса = скорость на поперечное сечение на плотность. И тут грубо у 12 см кулера грубо сечение потока 100 кв см (помним про 4 см блямбу самого ротора?), а у 8 см тарахтелки - 37 кв см, втрое ниже, то есть, он должен обеспечивать скорость втрое больше, с соответствующими потерями и шумом.
Всё это расчеты на уровне начальной школы, но почему-то часто забывается это делать )

Цитата ShaddyR:
Скажем так: воздух никому ничего не обещал, он двигается так, как ему легче, а не так, как мы бы хотели. Чтоб он захотел уходить вверх - он должен параллельно хотеть заходить снизу... а высоты корпуса для подобного перепада давлений нам банально не хватит, это первый момент. И второй момент - при резкой нагрузке (мы запустили игру и это не тетрис, а что-то суровое на ультрах) не менее двух компонентов любого ПК начинают резко увеличивать своё потребление и нагрев соответственно. Т.е. воздух внутри корпуса в течение 5 минут станет нагрет почти до температуры, равной потоку из радиаторов видеокарты и процессора - а они нынче легко выходят на значения 80-90С, причем в случае даже нормального протока, когда они входящий извне забортный воздух греют до таких значений... представим на минуточку, что ничего активно не заходит - что получаем? Кулера прогоняют через себя с нужной им эффективностью воздух, который никуда не девается - естественная конвекция в полуметровом вертикальном закрытом пространстве никак не поможет в таких условиях. »
тут чуть, кмк, неверная постановка вопроса
1. Воздух при отсутствии "запретов" идет вверх вне зависимости, внутри корпуса или снаружи. Другое дело, если корпус засунут в нишу стола, где и сверху и снизу закрыто доской....
2. давление атмосферного столба - 10^5 паскалей или 10 тонн на кв. метр. То есть, если активно выдувать воздух из корпуса при достаточном числе перфорации на прочих частях - само атмосферное давление не даст остаться пустому месту ) Выдувание, кстати, эффективнее вдувания.
Да, можно организовать потоки внутри компа - с вентиляторами и на вдув и на выдув, но тогда уж надо организовывать именно рукава от первого ко второму, поскольку любое изменение ширины потока, тем более, скачкообразное, создаёт гидростатическое сопротивление, и без таких рукавов примерно одинакового (или плавно меняющегося) сечения эффективность вдувающего будет мягко говоря невелика. В сравнении с только одним выдувающим - незаметно.

Цитата ShaddyR:
Но попытка полностью уйти от кулеров и пыли, с сохранением полного функционала и эффективности работы компонентов возможна только в изысканных вариантах а-ля "окунуть ПК в масляную ванну". Во всех остальных случаях предполагать игру с вольтажём как основное направление решения вопроса с шумом, пылью и перегревом - ИМХО недальновидно) »
конечно.
Можно, конечно, изначально ориентироваться на пассивное охлаждение, но это обычно не очень игровые конфиги. Хотя да, такие есть, напр, там, леново 8 тысяч сколько-то.. , и алюминиевый ребристый корпус мини-ПК даёт достаточное охлаждение для вычеркивания вентиляторов из списка "нужного".

Отправлено: 20:26, 12-02-2024 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
расскажи об этом среднестатистическому геймеру. Его комфорт - это "одел наушники, навалил на ультра всё - и чтоб не тормозило". Вольтаж? Где он в приведенной схеме? »
Так а чего тогда геймер на форуме этом делает? Пускай готовый ПК купит. По деньгам плюс-минус одинаково выходит.

Цитата ShaddyR:
я про киберспортсменов молчу - бесплатно ездящих на зарубежные соревнования по приглашению - те очень здорово удивятся твоему пониманию бесполезности игр. »
Если ты умеешь управлять автомобилем, это не значит что ты станешь крутым гонщиком и будешь получать кучу бабок за участие в "Формуле-1". С играми так же: на одного успешного киберспортсмена приходятся сотни тысяч простых игроков, которые никогда не отобьют вложенные в комп деньги. И оно во всех сферах жизни так. Не то чтобы я совсем полным дном считаю компьютерные игры... Нет. В конце концов, оно всяко лучше, чем на лавочке во дворе бухать. Но это совершенно точно не мейнстримовый способ заработка денег.

Цитата ShaddyR:
видел я твой подход - "может КТО-ТО на форуме бесплатно и подскажет..." »
Вот именно. Кто-то. Может быть. Подскажет. Но скорее всего, не подскажет. Вон, обсуждали-обсуждали, а чел в итоге пошел и говно-мать китайскую купил по совету своего товарища-майнера. Ну то есть мамка, возможно, и впрямь норм работать будет, но возникает закономерный вопрос: а на кой вообще тогда на форум было идти, если ты все равно по-своему все сделал?

Цитата ShaddyR:
подскажи, как мне систему заандервольтить по феньшую, а то я ноль в этом" - я посмотрю, как быстро ты сольёшься »
А что именно я должен написать? Пошаговое руководство? Так у меня его железа нет на руках. Просто какие-то общие шаги расписать? Так этого добра и в интернете хватает.

Цитата ShaddyR:
готов? »
Это так не работает. Я вижу ситуацию так: человек, не разбирающийся в теме, но понимающий, что опытные люди наверняка могут посоветовать что-то толковое, приходит на форум. Там ему в двух словах объясняют: андервольтинг, термопаста и т.д. Все, ключевые слова получены, т.е. вектор поиска задан. Потом уже можно будет какие-то отдельные вопросы задавать, но это уже детали. И это не только компьютеров касается, но и вообще любой темы. "Ребят, где бы книжек скачать, чтобы было что в дороге почитать? - Глянь на Флибусте". Всё, инфа получена. Да, ресурс заблокирован, да, там не все книги найдешь. Но такого ответа достаточно, чтобы понять в какую сторону копать.

Это своего рода проверка на готовность человека к усвоению новой информации. Если ему это интересно, то какую-то базу он сам накопает по ключевым словам. Вот представь что ты спрашиваешь у меня "блин, одна старая игруха не запускается, че делать?", а я тебе в ответ говорю "я ее с помощью такого-то враппера запускал". Да, я тебе не скажу точной версии, не скажу настроек - но тебе этого и не надо, ты уже понял в какую сторону копать. Этим, собственно, специалист и отличается от не специалиста, что он, опираясь на свои знания, навыки и опыт, может направить в нужную сторону, сэкономив тем самым львиную долю времени.

Отправлено: 20:46, 12-02-2024 | #17


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Так а чего тогда геймер на форуме этом делает? Пускай готовый ПК купит. По деньгам плюс-минус одинаково выходит. »
то-то и оно, что большинство таких здесь и не присутствует. Но ты не упоминал, что мы говорим ТОЛЬКО за форумчан
>
Цитата Avatar-Lion:
Не то чтобы я совсем полным дном считаю компьютерные игры... Нет. В конце концов, оно всяко лучше, чем на лавочке во дворе бухать. Но это совершенно точно не мейнстримовый способ заработка денег. »
хм... скажем так, у большинства народу этот приработок и близко не равен заработку на заводе, но очень даже может быть неплохим дополнительным приработком.
>
Цитата Avatar-Lion:
а на кой вообще тогда на форум было идти, если ты все равно по-своему все сделал? »
так таких - немало. Ищут кнопку "сделать сразу и красиво", а тут задают какие-то вопросы, думать заставляют)
>
Цитата Avatar-Lion:
А что именно я должен написать? Пошаговое руководство? Так у меня его железа нет на руках. Просто какие-то общие шаги расписать? Так этого добра и в интернете хватает. »
об этом и речь. Ты продвигаешь этот подход, но при этом не готов в случае чего тратить на это время) С тем же успехом можно каждому спросившему игровой комп давать рекомендацию вида "надо хороший корпус с адекватным соотношением проца и видюхи, достаточно памяти и быстрый накопитель нужного объёма", а на уточняющие вопросы говорить "в инете полно конфигураторов"
>
Цитата Avatar-Lion:
Это так не работает. Я вижу ситуацию так: человек, не разбирающийся в теме, но понимающий, что опытные люди наверняка могут посоветовать что-то толковое, приходит на форум. Там ему в двух словах объясняют: андервольтинг, термопаста и т.д. Все, ключевые слова получены, т.е. вектор поиска задан. Потом уже можно будет какие-то отдельные вопросы задавать, но это уже детали. »
только что этот случай выше описал)
>
Цитата Avatar-Lion:
Вот представь что ты спрашиваешь у меня "блин, одна старая игруха не запускается, че делать?", а я тебе в ответ говорю "я ее с помощью такого-то враппера запускал". Да, я тебе не скажу точной версии, не скажу настроек - но тебе этого и не надо, ты уже понял в какую сторону копать. Этим, собственно, специалист и отличается от не специалиста, что он, опираясь на свои знания, навыки и опыт, может направить в нужную сторону, сэкономив тем самым львиную долю времени. »
тут надо отличать незнайку, пришедшего за оптимальной конфигурацией от спеца, зашедшего уточнить\развеять какой-то нюанс по предварительно определенной конфиге. Последнему ты как раз можешь дать вектор движения и чутка направлять. С первым так не выйдет. Но именно первый рассчитывает получить здесь все ответы, а не только общие фразы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:00, 12-02-2024 | #18


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ты продвигаешь этот подход, но при этом не готов в случае чего тратить на это время »
Так ведь у каждого по-своему выглядит эта "трата времени". Кто-то согласен тратить свое время только на конкретные случаи, когда юзер предоставляет все нужные логи и скриншоты, но при этом не тратит время на всякие второстепенные мелочи. Кто-то наоборот, не лезет в дебри, но отвечает "по верхам" на всякие несложные вопросы. Кто-то двигает какие-то идеи в массы, пользуясь форумом как местом и способом для реализации своих склонностей. У меня вот есть склонность к графомании и к передаче знаний. Но не конкретных, а что-то вроде учителя. Учитель может решить за ученика задачу? Да, может. Но должен ли учитель так делать? Очевидно что нет. Задача учителя объяснить азы, а дальше ребенок уже сам будет решать задачи из учебника. Но при этом он может обратиться к учителю, если столкнется с каким-то сложным случаем... Как-то так, в общем. Можно, конечно, сказать что форум OSZone.net не подходит для реализации моих кривых педагогических навыков, но тут уж ничего не поделаешь, на любом ресурсе со свободным доступом люди будут стремиться делать всё в первую очередь так, как хочется и нравится им.

Цитата ShaddyR:
С тем же успехом можно каждому спросившему игровой комп давать рекомендацию вида "надо хороший корпус с адекватным соотношением проца и видюхи, достаточно памяти и быстрый накопитель нужного объёма", а на уточняющие вопросы говорить "в инете полно конфигураторов" »
Ну так-то я человеку ссылку дал именно что на конкретные конфигурации. Конкретно по андервольту у меня готовых линков в коллекции не имеется. Потому как очень уж редко этот вопрос всплывает.

Цитата ShaddyR:
надо отличать незнайку »
Есть идеи как это можно делать легко и быстро?

Отправлено: 22:21, 12-02-2024 | #19


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Есть идеи как это можно делать легко и быстро? »
по заданному вопросу, подаче информации.
На самом деле мы уходим от темы

В любом случае, андервольт - это не то, с чего надо начинать говорить при обсуждении охлада. Этим можно заканчивать, а там дальше каждый сам решит, надо оно ему и есть ли у него желание тратить на это силы и время) По здесь согласен? )

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:09, 13-02-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] сколько нужно лицензий Datacenter ? wiznv Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-07-2014 11:51
Сколько в данной материнке разъемов для подключения дополнительных вентиляторов? weritos Разгон, охлаждение и моддинг 5 18-12-2011 16:49
Прочее - Сколько нужно серверов? RasKolbas Сетевые технологии 10 25-10-2011 22:16
Использование - Сколько нужно лицензий? astahovsimeon Лицензирование продуктов Microsoft 7 11-06-2009 10:16
Сколько нужно сисадминов zigs Хочу все знать 7 10-02-2006 12:35




 
Переход