Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - SATA \ IDE

Ответить
Настройки темы
HDD - SATA \ IDE

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здравствуйте!
меня интересуют скорости жестких дисков.
тоесть вот например в чем различие sata От IDE ? только тем что возможность подключить больше устройств это ясно...
и то что скорость на сата тоже ясно.
но ведь сата есть несколько типов 150 и 300 помоему , дык что такое это 150 и 300 ?

Отправлено: 00:11, 07-05-2008

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата shurovik:
Хотите сказать, что передача данных идет со скоростью >100 МБайт/сек? »
Да, в современных HDD установившаяся скорость линейного чтения может превышать 100 мбайт/с. Но даже в достаточно старых дисках 40-50 мб/с было нормальным результатом. А отнюдь не ~17.
Цитата shurovik:
Интересно, почему же тогда файл размером 1.34 ГБ перекачивается за минуту, а не за несколько секунд.... »
По массе причин. Что это скорость линейного чтения, что это скорость линейного чтения, а не записи etc. Ну и так - зловредно - 1.34 Гб за минуту - это ~23 мбайт/с а не 17...
Цитата shurovik:
Или я неправильно вас понял? Насколько помню, маленькая "б" означает биты, большая - байты. »
Правильно поняли. Мне кажется, я вполне однозначно писал про мегабайты и мегабиты. Но уточню. Для IDE и SATA скорость измеряется в мегабайтах в секунду. Для SATA иногда еще указывают скорость в гигабитах - 1.2 для SATA и 2.4 для SATA II. Но 150 и 300 - это мегабайты.

Отправлено: 17:03, 11-05-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, на скорость копирования влияет еще и наличие файловой системы, даже тестирование проводили - на одном и том же "железе" маленькие файлы быстрее копировались на ReiserFS , насчёт больших не помню, но лидировала не NTFS

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:29, 12-05-2008 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


dmitryst, угу, разумеется. Тип ФС, фрагментированность, загруженность машины, раскладка источника и приемника по каналам, драйверы контроллера... Все перечислять задолбаешься
Цитата dmitryst:
но лидировала не NTFS »
Да, высокая скорость никогда не входила в число ее главных добродетелей.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:40, 12-05-2008 | #13


Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо всем что обьяснили,разьяснили и чуть не поссорились xD

Отправлено: 15:02, 13-05-2008 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - SATA \ IDE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SATA или IDE? Нaстя Оптические приводы 2 06-07-2009 19:48
Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД Voxell Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-01-2009 19:22
Конфликт IDE с SATA Sbboro Непонятные проблемы с Железом 1 22-05-2008 20:35
SATA + IDE Андриан Непонятные проблемы с Железом 15 03-10-2007 10:13
Sata мы IDE _CatDog_ Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 29-06-2007 14:40




 
Переход