Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Вычисление определенного интеграла функции численным методом трапеций, TComboBox, Cas

Ответить
Настройки темы
Delphi - Вычисление определенного интеграла функции численным методом трапеций, TComboBox, Cas

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Квадратурная формула.png
(4.5 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: png Частичный интег.png
(4.8 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: png Шаг Сетки.png
(3.9 Kb, 3 просмотров)
Здравствуйте.
Есть такое задание: даны квадратичная формула интеграла функции, частичный интеграл, шаг равномерной сетки.
Надо сделать программу, которая находит определенный интеграл каждой функции в заданных пределах a и b.
Через глобальную процедуру вычислить сам интеграл, функция, чей интеграл будет вычислен, как и её пределы должны быть сделаны через TComboBox, вызывается глобалка на TComboBox OnSelect.
Функции:
F1 = 10x(cosx)
F2 = (x+2)(x+2)
F3 = -10x +((x*x)+1)
Пределы:
a1 = 3, b1 = 5;
a2 = 1, b2 = Pi/4;
a3 = 1, b3 = 2.5
Так уж получилось, что в Паскале я дуб дубом, деревяшка, Пиноккио, поэтому я уже сдался, будучи не способным запилить это за целую неделю, а потому, люди добрые, прошу HELP!
Что я уже понял:
Нужно два comboBox, один на функции, другой на пределы функций.
Я знаю, что данное сообщение попадет в Уголок Ленивого Программиста, поэтому задаю следующие вопросы:
Как именно мне лучше впихнуть во все это ComboBox, т.к. большая часть методов, известных мне, не работают?
И какую мне лучше всего формулу использовать на Паскале для данной программы? Т.к. как перевести имеющиеся формулы под задание, я не имею ни малейшего понятия.

Отправлено: 23:56, 22-10-2017

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Venom_Kvenom@vk, отделяйте мух от котлет.
Не надо ничего лишнего записывать в ComboBox. Он (они) вам нужны исключительно для выбора Функции и задания Пределов.
После чего у вас должна быть одна или несколько функций вычисления интеграла, которой будут передаваться функции и пределы интегрирования с шагом.
КО.
Цитата Venom_Kvenom@vk:
Как именно мне лучше впихнуть во все это ComboBox, т.к. большая часть методов, известных мне, не работают? »
В зависимости от того, какие методы известны.
В принципе AFAIK можно задать непосредственно в свойствах формы.
Изначально вспомнить, что такое интеграл (хотя бы определение)
и затем написать алгоритм. Пусть "кривой" но свой.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 19:18, 25-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Вычисление интеграла методом Симпсона - не знаю это "квадратичная" это или нет. В принципе, метод Симпсона - это замена на параболу, т.е. приближение полиномом второй степени.

Отправлено: 12:30, 05-12-2017 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Вычисление определенного интеграла функции численным методом трапеций, TComboBox, Cas

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
C/C++ - Численное интегрирование. Метод трапеций. Kudrashka JUL Программирование и базы данных 3 05-12-2017 12:08
C/C++ - решение интеграла методом парабол (Симпсона) на C# 1qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq@vk Программирование и базы данных 1 30-11-2016 21:21
Разное - вычисление интеграла. паскаль Дашка Программирование и базы данных 1 02-01-2011 16:58
Разное - [Paskal] нужна программа-вычисление обратной матрицы методом Гаусса Killer92 Программирование и базы данных 10 22-12-2010 00:57
visual basic||нахождение минимума функции методом покоординатного градиентного спуска bezumes Программирование и базы данных 3 09-05-2007 02:33




 
Переход