Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Asus P5K. Установка SSD через переходник в PCI-E

Ответить
Настройки темы
Asus P5K. Установка SSD через переходник в PCI-E

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте,

У платы Asus P5K нет sata3 (только sata2) и соответственно SSD диски не могут работать в полную силу.
Зато у неё есть 2 PCI-E x16 первой версии, но один из них работает как x4. В продаже есть разные контролеры, подключаемые в PCI-e и выдающие sata3. По большей части они ориентируются на PCI-e версии >1.0. Но обнадёживает то, что некоторые из них рассчитаны на подключение к PCI-e x4. В этом случае, по идее скоростей sata3 можно достичь даже на PCI-e версии 1.0.

В соответствии с этим у меня такие вопросы:
  1. Кто-нибудь проделывал что-нибудь подобное? (Т.е. устанавливал ли SSD через PCI-e)?
  2. Получится ли у какого-нибудь переходника выдать реальное sata3? (Т.е., если его вставить в PCI-Express 1.0 x4, т.е. PCI-Express ПЕРВОЙ версии, но разъём >= x4)?
  3. Можно ли будет стартовать с диска, подключённого к такому переходнику? (В некоторых местах написано, что для этого материнка должна поддерживать запуск с PCI-e. И вопрос в том, поддерживает ли эту ф-ю Asus P5K)
Заранее спасибо,
Александр.

PS: Я уже пытался спрашивать и у продавцов контролеров (правда пока только через интернет) и даже у Asus-а. Но нормального ответа не получил. Они сводились к ответу "Не знаем" "Нужно проверять".

Отправлено: 00:42, 12-09-2017

 

Аватара для 63AyAy

Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подключай к сата 2, хватит извращаться
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:28, 12-10-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для focking

Старожил


Сообщения: 318
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ledon, для установки системы на адаптер нужен режим UEFI. В вашей плате такого нет! Стартовать не будет! Как было сказано выше - используйте sata.

Отправлено: 21:44, 12-10-2019 | #12


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Уж коли пошёл подъём темы
Цитата Rhatov.371:
паспортная чтение 970 »
[q=Rhatov.371]по тестам чтение 540 »Это вполне прилично Не верьте глазам, верьте часам. На заборе сами знаете что написано.
Очень много зависит и от контроллера самого SSD.
Да не плохо, все работает достаточно быстро но не как должно быть у этого диска, человек выше говорил о том что ему удалось реализовать это на asus p5q. Возможно дело в скорости самого pci e x16 либо она делится в случае asus p5k, так как шина южного моста не позволяет пропустить такую скорость

Цитата Rhatov.371:
Да это быстрее чем сата 3 даже, все работает достаточно быстро не как должно быть у этого диска, человек выше говорил о том что ему удалось реализовать это на asus p5q. Возможно дело в скорости самого pci e x16 либо она делится в случае asus p5k, так как шина южного моста не позволяет пропустить такую скорость
Хотя даже у сата 3 6 gb скорость выше, не похоже что бы диск упирался в свой максимум

Последний раз редактировалось Rhatov.371, 13-10-2019 в 18:29.


Отправлено: 18:24, 13-10-2019 | #13


Аватара для azbuk

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для PCI контролёров М2, достаточно 4 каналов шины. Больше они не используют, просто потому что их на самой плате нет. Загуглите хотя-бы фотки этих плат - сами увидите.
А работают М2 на таких платах прекрасно, и в качестве системных дисков тоже (Какой ещё uefi в платах на 4Х чипсетах?! Что за чушь вы выдумали?), достаточно в BIOS переключить режим накопителей с IDE на AHCI.
В чипсетах 3Х не знаю, но если там AHCI есть, то думаю и с ними проблем не будет.
Вот NVMe дискам, может потребоваться UEFI, но так и не покупать их, а брать те M2 накопители (и платы к ним) что в режиме AHCI (SATA) работают. Мой Kingston HyperX Predator именно такой.

-------
Баги, это недокументированные фичи.


Последний раз редактировалось azbuk, 13-10-2019 в 20:12.


Отправлено: 20:06, 13-10-2019 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbuk:
достаточно 4 каналов шины. Больше они не используют, »
Вам это кто-то пдсказал?
И не надо расчитывать на суперскорость. Фактически одинаково.

Вам тесты или реальность?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 13-10-2019 в 22:38.


Отправлено: 22:29, 13-10-2019 | #15


Аватара для azbuk

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Ты глупый или тролль? Я пользуюсь таким диском. Причём давно и на разных МП с разными чипсетами. И внимательно отслеживаю инфу о новинках. А вот на какой помойке ты информацию получал, я не знаю.

-------
Баги, это недокументированные фичи.


Отправлено: 06:42, 14-10-2019 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Вам это кто-то пдсказал? »
Цитата:
M.2 pinout for key B (1x SATA, 2x PCIe)
M.2 pinout for key M (1x SATA, 1x, 2x, or 4x PCIe)
Распиновка M.2 (NGFF) connector
M.2 может работать как в SATA, так и PCIe режимах, режим определяется типом установленного SSD (SATA или PCIe), для использования SATA-дисков нужен контроллер, нет никаких ограничений по биосу и загрузке (UEFI или legacy); для использования PCIe (NVMe) достаточно дешёвого адаптера без логики, просто подводящий распиновку 4-х линий M.2 key M PCIe в стандартный разъём PCIe, вот тут для загрузки и необходим UEFI, причём не самой старой версии, со вшитой поддержкой NVMe.

Отправлено: 14:34, 14-10-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде как можно загрузиться с флэшки или c HDD из биоса, там перейти на UEFI загрузить драйвер NVME и передать загрузку на NVME диск. Сейчас ищу подобную информацию. Отрицать то, что NVME диски быстрее SATA уж совсем глупо. Вот только как заставить его работать как загрузочный.

Отправлено: 14:56, 16-11-2019 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ID_Hacker:
Отрицать то, что NVME диски быстрее SATA уж совсем глупо »
Никто не отрицает. Ведь никто не отрицает, что порше быстрее чем ваз? Но по убитой дороге обе едут не сильно быстро

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:13, 16-11-2019 | #19


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал M2 NVME диски даже в старых чипсетах 31(asrock g31) и др которые не могут sata 3, в pci-e слоте показывают скорости в два раза(max скорость лин. чтения/записи) чем sata3.

Отправлено: 22:27, 30-11-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Asus P5K. Установка SSD через переходник в PCI-E

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Asus UX303LN установка SSD yarovsemen Ноутбуки 14 04-09-2017 15:59
Установка - Установка Windows 7 на SSD PCI с флешки Zabludhi-grehnik Microsoft Windows 7 3 02-07-2017 13:04
подскажите, плата Asus P5LD2-VM (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM Fnatic.Dosia Материнские платы и память 1 21-03-2017 00:59
проблема со звуковой картой xonar ds pci через переходник. belfalas@vk Непонятные проблемы с Железом 2 11-10-2016 17:50
[решено] Установка памяти ddr2 asus p5k Tochtli Материнские платы и память 2 18-08-2012 19:29




 
Переход