Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Bios перестал видить жесткий диск

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Bios перестал видить жесткий диск

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-09-2015
Доброго времени суток всем. Столкнулся с проблемкой. Спокойно сидел, играл за компом, сделал альт таб, чтобы зайти в вк и раз, комп подвис. При том одновременно разговаривал в скайпе в этот момент, клавиатура перестала реагировать (нажимал нам, капс и тд - индикаторы не реагировали, горел только нам), мышка так же застыла на 1 месте и ни на прокликивания, ни на что иное реакции не было никакой, при том в скайпе я слышал и меня слышали нормально. Ну сделал быструю перезагрузку, и комп просто перестал включаться (биос выдавал сообщение и просил войти в него, подробнее в приложенных фото). По железу: материнка Asus z87-a, ссдшник asp900s3-256gm (покупал примерно полтора года назад), думаю остальное железо вряд ли имеет отношение к данной проблеме, ну кроме бп, с ним все в порядке точно. В общем подключал в другие слоты саташные, подрубал через другой кабель, даже попытался подключить к древнему компу (там может его не видеть, так как настройки никакие не менял, по стандарту используется обычный хдд). К компу никаких флешок и прочего не подключено, стоит только 1 ссд без хдд, соответственно все на нем. При включении хард реагирует(по ощущениям начинает крутиться), никаких лишних звуков, скрипов и прочего не издаёт. Ни запаха паленого, ничего иного не было в тот момент. Можете подсказать в чем может заключаться проблема? И как можно её решить? Склоняюсь к тому, что возможно могли сбиться какие-нибудь настройки в биосе или еще чего, хотя я там в первую очередь все основное перепроверил. Ну и самый прискорбный вариант - ссдшка отжила свое(хотя на той неделе специально качал программку, чтобы проверить "здоровье" такового и все было идеально, написано было, что должен дожить до 2022)). В общем надеюсь сможете мне помочь.благодарю за внимание
внимание.
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Отправлено: 02:50, 05-09-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата devaltor:
ну кроме бп, с ним все в порядке точно »
В каждой теме так пишут. Одна из причин пропадания диска из биоса - просадки по питанию. Так-же проверьте СМАРТ проблемного диска
Кстати - из темы так и не понял до конца - проблемы с SSD или HDD?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 09:55, 05-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата devaltor:
стоит только 1 ссд без хдд »
Цитата devaltor:
При включении хард реагирует(по ощущениям начинает крутиться) »
Что там может крутиться если в нём нет никакой механики.
Цитата devaltor:
даже попытался подключить к древнему компу (там может его не видеть, так как настройки никакие не менял, по стандарту используется обычный хдд) »
Ну так видит или нет? Если в стареньком БИОСе SATA контроллер включен, то должен быть виден однозначно.

Цитата WSonic:
так и не понял до конца - проблемы с SSD или HDD? »
с SSD, так как
Цитата devaltor:
стоит только 1 ссд без хдд, »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:53, 05-09-2015 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Вот и я думаю, что крутиться может в SSD!?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:57, 05-09-2015 | #4


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Что там может крутиться если в нём нет никакой механики. »
ну не знаю) по крайней мере, как обычно слегка нагревается, просидел в биосе примерно сполчаса - потеплее стал
Цитата WSonic:
В каждой теме так пишут. Одна из причин пропадания диска из биоса - просадки по питанию. »
точно не бп, потому как раньше очень часто бывали проблемы с другими компами конкретно с бп, по этому сейчас всегда лежит запасной) подключал его - результата 0, всё тоже самое, подрубал тот, который стоял во время этого сбоя к другому компу - работает так же исправно.
Попробую ещё раз подрубить ко второму компу и посмотреть видит ли его винла, ибо ночью додумался только в биосе проверить) Ещё вопрос, смарт делать с рабочего компа, подрубив ссдшку, либо же на основном запустить с флешки и проверить?

Отправлено: 15:08, 05-09-2015 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата devaltor:
Ещё вопрос, смарт делать с рабочего компа, подрубив ссдшку, либо же на основном запустить с флешки и проверить? »
Без разницы.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:11, 05-09-2015 | #6


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тогда такой вопрос, как сделать смарт, если жёсткий диск не виден?)

В общем думаю сдать его по гарантии, покупал в ситилинке, нашел весь комплект, с которым он поставлялся, коробку, переходники, шурупы и тд, гарантийку, только чека мелкого нет, но на одном из листков а4 факт покупки вроде как прописан, надеюсь примут.

Может все-таки удасться его реанимировать? Если бы он совсем не работал, онсбы наверняка просто лежал трупом и все, но в моем случае онмхотя бы нормально нагревается, как при обычной работе, пока нахожусь в биосе) возможно есть утилиты, которыми можно его обнаружить, да даже форматнуть и сделать видимым?)

Возможно драйвер или еще что после хард резета слетел? Буду рад любой помощи)

Последний раз редактировалось Ment69, 05-09-2015 в 21:35. Причина: используйте кнопку "редактирование" для добавления новой информации.


Отправлено: 15:23, 05-09-2015 | #7


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я уже думаю, что проблема именно в материнке, и дрова слетели именно на ней во время хард резета, хотя другой, древний комп тоже не видит этот ссдшник, уже не знаю что сделать можно.

Отправлено: 23:58, 05-09-2015 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


devaltor, Если б диск был исправен, то в биосе был бы виден. В биосе драйвера не нужны.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:13, 06-09-2015 | #9


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит сдаю.по гарантийке..тогда вопрос, можно ли использовать внешний жесткий как основной? Samsung m3 portable 500гб, вроде не особо медленный. Нужен под обычное использование, интернет, документы, фотографии и прочее (не для игр). Можно ли пока его использовать для данных целей с установленной на нем вин7 32бита?

Отправлено: 01:59, 06-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Bios перестал видить жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Bios перестал видить винт wd sergey_voinar@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 07-11-2013 18:58
HDD - BIOS перестал видеть жесткий диск Samsung HD250HJ tsymbik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 27-10-2012 18:35
Ошибка - Дополнительный жесткий диск , перестал определяться . драматург Microsoft Windows 2000/XP 22 03-01-2011 23:54
HDD - win7 перестал видить жесткий диск bashnail Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 27-08-2010 16:39
HDD - BIOS перестал видить SATA HDD daggger Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 22-03-2010 01:11




 
Переход