Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Показать результаты:
0%
Всего проголосовало: 0. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charmeleon:
Посмотрел я на сокеты LGA1155 и LGA1150, я правильно понимаю что под эти сокеты 3770 и 4770 это практически топовые модели, и в будущем вряд ли ситуация измениться, так? Может быть тогда имеет смысл смотреть что-нибудь под LGA2011 за туже цену? »
Это не "практически", а просто старшие (как Вы говорите "топовые") модели процессоров для указанных гнезд.
В будущем ситуация скорее всего изменится после выхода через 5-6 месяцев Haswell Refresh (это НЕ Broadwell!), среди которых вероятно будут такие модели как i7-4790/i7-4790k.
Однако, заметнного роста производительности от этих моделей ожидать сложно. Более вероятно, дело ограничится номинальным ростом тактовой частоты где-нибудь на 100МГц (Intel ужп проделывала подобный трюк, когда выпустила i7-3970x на замену i7-3960x). Скорее всего эти процессоры будут совместимы с существующими материнскими платами LGA1150.
Конечно, это всего лишь предположнения.

Самым дешевым процессором для LGA2011 сейчас является 4-хядерный i7-3820k.
Это откровенно слабый для такого гнезда процессор, мощность которого недостаточна для того чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами 4-хканальной архитектуры памяти.
К тому же, он относится к 3-ему поколению core i (Ivy Bridge, пусть даже и с суффиксом "E"), а не к 4-ому как i7-4770k.
Единственное преимущество - разгонный потенциал, который обеспечивается всё тем же жидким металлом в качестве термоинтерфейса. Ну и на 2МБ больший размер L3. Реально он абсолютно ни на что не повлияет.
А осенью обещают первый в мире пользовательский 8-миядерный процессор для PC - Haswell-E, который, к сожалению, будеет выпущен с новым гнездои LGA2011-3 и несовместим с нынешними платами.
Поэтому мой Вам совет: ни в коем случае НЕ ПОКУПАТЬ системву с расчетом на дальнейшую модернизацию до i7-4930k. В конце концов, я не знаю Ваших задач, может быть от 6-ти ядер и удвоения ПСП Вам и не будет особой пользы. Я пользуюсь Maya, там разница достаточно заметна, но не скажу, что критична.

Цитата WSonic:
Процессор при нагрузке саморазгоняется до этой частоты, при этом работает одно ядро. Фича такая. »
Я очень извиняюсь, но хотел бы поправить. На самом деле, TurboBoost работает при любом числе активных ядер. Не обязательно при одном.
Но множитель можно настраивать в зависимости от числа активных ядер. Причем его можно менять прямо во время работы ОС - без перезагрузки.
Для этого в MSR с номером 0x1AD (он называется MSR_TURBO_RATIO_LIMIT) записывается число в котором указыватся значение множителя при разном числе активных ядер.
Я сейчас пишу с notebook'а с процессором I7-4700HQ. Вот содержимое этого регистра:
Код: Выделить весь код
# rdmsr 0x1ad
20202122
Понять его очень просто:
При одном активном ядре множитель составляет 0x22. Это 34 десятичное или 3400МГц. При двух - 0x21 или 3300МГц. Три или четыре активных ядра не могут разогнаться больше, чем до 3200МГц. В то время как номинальная частота процессора (без учета TurboBoost) всего 2400МГц.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 18-01-2014 в 03:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:53, 18-01-2014 | #871


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charmeleon:
Может быть тогда имеет смысл смотреть что-нибудь под LGA2011 за туже цену? »
не думаю. Разницу в деньгах можно потратить и более разумно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:02, 18-01-2014 | #872



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Ясно, значит от своей старый не отказываюсь.
Заметно будет преимущество, к примеру в играх или где нибудь еще, от того что обе карты, а не одна?

Цитата WSonic:
Процессор при нагрузке саморазгоняется до этой частоты, при этом работает одно ядро. Фича такая. »
Где бы к примеру это могло быть плюсом, или наоборот минусом?

Отправлено: 03:04, 18-01-2014 | #873


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В играх плюс. При установке дискретной видеокарты, встроенная отключится.

AMDBulldozer, Но по умолчанию, при максимальной частоте ТВ, ядро же только одно остается?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 03:18, 18-01-2014 | #874


Аватара для D-IMAN

Старожил


Сообщения: 404
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Ясно, с карточкой разобрались.

Хм, попробую угадать, фитчу самостоятельно отключать и включать нельзя?
А если и можно, то наверняка придется где то ковырять это так сказать не совсем безопасно, и могут быть не самые приятные последствия?

Отправлено: 03:41, 18-01-2014 | #875


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Но по умолчанию, при максимальной частоте ТВ, ядро же только одно остается? »
Тут ситуация значительно более сложная.
Вот пример содержимого (тоже взятого по умолчанию - я разгоном не увлекаюсь) того же самого регистра другого ядра - i7-3960x архитектуры Sandy Bridge-E (покрления меняются, а MSR остаются...):
Код: Выделить весь код
# rdmsr -x 0x1AD
2424393939393939
Мы знаем, что номинальная частота TurboBoost этого процессора равна 3900 МГц. Казалось бы такую величину мы и видим в каждом из шести младших байтов регистра - 39. На самом деле, это не так. Число 39 в регистре шестнадцатиричное. То есть, это 57 десятичное - максимально допустимый множитель для core i второго поколения. Причем установлен он вне зависимости от числа активных ядер: что одно, что шесть - неважно.
Так что же, процессор действительно выдаст 5700МГц? Конечно нет. Дело в том, что технология TurboBoost учитывает не один, а сразу несколько пара метров, ни один их которых не должен выходить за пределы заданных значений. Поэтому, при нормальном охлаждении i7-3960x разгонит до 3900МГц одновременно все свои шесть ядер.
Какие же это параметры, которые должны учитываться помимо максимального множителя?
Мда.... К сожалению, продемонстрировать их у меня не получится, потому что необходимые регистры почему-то не читаются.
Я хотел для начала опубликовать собержимое MSR_TURBO_POWER_CURRENT_LIMIT, который содержит два поля, устанавливающие максимальный TDP и TDC (максимальный потребляемый ток) процессора.
Сейчас буду разбираться, почему ничего не получилось...

P.S. В общем, я хотел продемонстрировать, что процессор имеет достаточно гибкие возможности настройки частот турборежима (а как вы понимаете я изменяю только внутреннние регистры самого процессора и ничего более) и его можно настроить практически как угодно. Чтобы частоты были разными в зависимости от числа ядер, чтобы они были разными в зависимости от нагрузки (т.е. от тепловыделения или потребляемого тока), чтобы они были одинаковыми и так далее во всех возможных комбинациях. Но не вышло.
Цитата D-IMAN:
Хм, попробую угадать, фитчу самостоятельно отключать и включать нельзя?
А если и можно, то наверняка придется где то ковырять это так сказать не совсем безопасно, и могут быть не самые приятные последствия? »
Можно включать и выключать в BIOS, это абсолютно безопасно, неприятные последствия могут быть только если установите их чересчур большими. Как и при любом чрезмерном разгоне. Да и то, всех неприятностей, что система не загрузится или вылетит в процессе.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 18-01-2014 в 04:09.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:43, 18-01-2014 | #876


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, Понятно. Я в тонкости не углублялся, и руководствовался исключительно этим

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:15, 18-01-2014 | #877


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, спасибо за столь развёрнутый ответ!

Значит тогда решено, буду собирать на 4770. Как я понимаю лучше брать 4770K? До какой степени его можно вообще разогнать и будет ли заметна разница в работе?

И может быть подскажете какую для него лучше взять материнcкую плату и видео?

Отправлено: 13:43, 18-01-2014 | #878


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charmeleon, если i7 4770 (в смысле, не под разгон), то любую из этих:

MSI B85-G41
GigaByte GA-P85-D3
MSI B85-G43
GigaByte GA-B85-HD3
Asus B85-PLUS

Все до $100.

Отправлено: 14:19, 18-01-2014 | #879


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik, я как раз думаю что под разгон получше будет. Разница то между 4770 и 4770К = 10$, что совсем не существенно при их то цене.

Отправлено: 14:26, 18-01-2014 | #880



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцените конфигурацию бюджетного универсального ПК riko6582 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 16-03-2012 16:32
Подбор комплектующих для бюджетного компьютера TIGRUS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 25-03-2011 17:51
[решено] Подбор конфигурации компьютера Oreal Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 21-01-2010 14:26
Подбор конфигурации домашнего компьютера Juliya17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 25-11-2008 14:43
Подбор конфигурации компьютера Ura6923 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 03-06-2008 23:50




 
Переход