Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема: USB-драйв перестаёт быть видимым при подключении USB-модема...

Ответить
Настройки темы
Проблема: USB-драйв перестаёт быть видимым при подключении USB-модема...

Аватара для Everest8848

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заранее прошу прощения, если эта тема уже обговаривалась - не взыщите с новичка на этом форуме...
Суть проблемы - на компьютере стоит XP SP3 Pro, на которую я установил драйвера и софт для соединения с интернетом через USM-модем (YOTA, если это кому-то о чем-то говорит). Проблем особых по работе модема нет, скорость и надежность на приличном уровне, но есть одна серьезная проблема - при подсоединении к одному из 4-х USB-разъёмов этого модема система перестает видеть воткнутый в любой из соседних разъёмов USB flash-drive (хотя до подключения модема информация с этой флэшки читалась и записывалась в штатном режиме).
После убирания из USB-гнезда модема и перезагрузки системы флэшка вновь читается абсолютно нормально.
Никто не сможет подсказать, в чем проблема и как с ней бороться?
PS. На соседнем компьютере с той же ОС, на котором ставил этот же самый модем, таких проблем замечено не было...

Отправлено: 16:55, 13-05-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Everest8848, Вы разместили тему в разделе "Железо", чтобы было о чем говорить, дайте информацию, прочитав эту тему!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:15, 13-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Everest8848

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за подсказку, сейчас укажу подробности...

1. Материнская плата - VIA P4M800, конденсаторы не вспухшие
2. Процессор - INTEL Celeron D325 2533MHz (prescott 256), t=46C
3. Видеокарта - NVIDIA GeForce 5200
4. Память - 512Mb, Kingston
5. Блок Питания - noname (производителя не нашел) 350W, 3-4 года;
6. Операционная система - Windows XP SP3 Pro
7. Драйвера материнской платы - устанавливал с родного диска (версию сказать не могу - CD нет под рукой)
8. Драйвера видеокарты - Nvidia ver 5.6.7.3 от 07.04.2004

Отправлено: 17:45, 13-05-2009 | #3


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


usb модем yota не создаёт никаких виртуальных устройств типа CD или mass storage?
как ведёт себя комп если модем подключить к выключенному компу а флешку при загруженной системе/до загрузки?
Если есть pci win modem - отключить устройство в devmgmt.msc и деинсталлировать драйвер.
Возможно БП не тянет по питанию usb - проверить или заменой или тестером
конденцаторы в БП не вздулись?

Отправлено: 17:59, 13-05-2009 | #4


Аватара для Everest8848

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата v0f41k:
usb модем yota не создаёт никаких виртуальных устройств типа CD или mass storage? »
Создает - Софт и драйвера при первом запуске устанавливаются именно с флэш-драйва...
Цитата v0f41k:
как ведёт себя комп если модем подключить к выключенному компу а флешку при загруженной системе/до загрузки? »
Аналогично - флэшка при подключенном модеме системой не распознается и, естественно, не читается...
Цитата v0f41k:
Если есть pci win modem - отключить устройство в devmgmt.msc и деинсталлировать драйвер. »
Нет, pci modem в компьютере нет.
Цитата v0f41k:
Возможно БП не тянет по питанию usb - проверить или заменой или тестером
конденцаторы в БП не вздулись? »
Спасибо, это первое, что попытался сделать - увы, не помогло...

Отправлено: 18:22, 13-05-2009 | #5


Аватара для El Sanchez

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1264
Благодарности: 1024

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, что USB-модем до предела нагружает USB-порт и флэшке уже не хватает питания. На модеме должен быть указан максимальный потребляемый ток и он скорее всего равен 500 мА (или около того)- максимум, что может выдать USB. Мне попадались веб-камеры с током потребления 500 мА, неработающие на новых дешевых материнках, где USB скорее всего никогда и не выдаст эти 500 мА, а на мамках 5-7 летней давности все шло на ура. Видимо, китайцы совсем обленились.
Вижу несколько вариантов решения - приобрести новую, более дорогую мамку с качественными компонентами; downgrade до старых мамок (непопулярный вариант); дополнительное питание для модема (2 разъема USB, соединенных параллельно - так делают для внешних USB-хардов)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:06, 13-05-2009 | #6


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Sanchez:
2 разъема USB, соединенных параллельно »
Уточню: соединены параллельно только кабели питания, а шнуры данных в один разъем только.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:28, 13-05-2009 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверьте в БИОС, сколько портов USB разрешено.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:50, 14-05-2009 | #8

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Everest8848:
Блок Питания - noname (производителя не нашел) 350W, 3-4 года »
При таком производителе и возрасте советую бежать в магазин за новым, нормальным БП (типа FSP). Мне кажется БП подсел и не тянет питание ЮСБ, проверь тэстером выходные напряжения БП.

Отправлено: 09:32, 14-05-2009 | #9


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Everest8848:
1. Материнская плата - VIA P4M800, конденсаторы не вспухшие »
А всё-таки какая МОДЕЛЬ материнки (не чипсет)?
какая модель флешки? Как определить nonameтут.
Попробуй отключить(disable) в devmgmt.msc виртуальный флешдрайв модема.
Как определяется флешка?
Цитата Everest8848:
система перестает видеть воткнутый в любой из соседних разъёмов USB flash-drive »
При вытыкании/фтыкании она вообще не видится системой(отсутствует в device manager) или есть unrecognized usb device с жёлтеким вопросом ну и естессно нет буквы?
Via hyperion установлен?
Попробуй поиграться в биосе режимами работы usb порта (hi-speed/full speed),задержками связанными с PCI

давно ищу mb P4M800 full ATX с 4слотами памяти приличного производителя (gigabyte,epox,msi,abit и т.п.) чтоб наконец на двухядерник+ddr1+agp переехать

Последний раз редактировалось Ment69, 14-05-2009 в 11:31. Причина: Тэг подправил


Отправлено: 10:56, 14-05-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема: USB-драйв перестаёт быть видимым при подключении USB-модема...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перезагрузка компа при подключении USB thief_89 Непонятные проблемы с Железом 52 03-09-2015 10:42
Разное - У меня возникла проблема при подключении блютуза к usb cek117 Прочее железо 5 30-03-2009 05:09
Может ли провод - кабель для USB быть под USB 2.0 или 1.1? truvo Хочу все знать 25 12-11-2008 10:24
Разное - проблема при подключении USB KILL_01 Microsoft Windows 2000/XP 7 12-11-2008 08:26
[решено] USB Модем, при подключении других USB устройств отрубается. DarkLost Непонятные проблемы с Железом 11 01-02-2007 17:09




 
Переход