Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Россия и Куба намерены распрощаться с Microsoft

 
Настройки темы
Россия и Куба намерены распрощаться с Microsoft
D_Master


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Российские и кубинские высокопоставленные чиновники сошлись в желании взаимовыгодно работать в сфере информационных технологий и отказаться от продукции Microsoft.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев и Министр информатики и связи Кубы Рамиро Вальдес Менендес подписали в Гаване Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий и инноваций.

Отказ от использования программного обеспечения Microsoft обусловлен стремлением обоих стран внедрить в государственных и бюджетных учреждениях так называемое свободное ПО. К слову сказать, Куба уже заявляла ранее, что намерена отказаться от софта, выпускаемого американским гигантом, и пересадить всех госслужащих за компьютеры под Linux. Таким образом власти островного государства выразили свою солидарность с Венесуэллой. Аналогичной IT-стратегии придерживаются Китай, Бразилия и Норвегия.

Еще раньше на Кубе был анонсирован проект Nova по разработке собственной версии Linux на основе дистрибутива Gentoo. Над ПО трудится около тысячи местного Университета информационных технологий. По прогнозам руководителя проекта, Nova будет полностью готов к работе уже через три года.

Источник: Cifrovik
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:37, 13-11-2008

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YURAS_:
За 10 пора было бы уже перейти на уровень выше - то есть на Линукс) »
Ха, ха, ха... Не тебе учить других. Ну вот я перешёл и чё? Высший уровень в другом. В истином понимании вещей. А истина в том что мы подсели на американские системы конкретно. И свободное ПО нас от этого не освободит до конца, хотя будет конечно лучше (если всё сделать как надо).
Цитата mvt:
Обычно рост популярности оси вызывает и рост количества прикладного софта под нее. »
Вот именно что обычно, только давно пора понять что мы живём НЕобычно.
Цитата igorgn:
Наши программисты поймут, "что такое дело", моментом игры под Линукс выпустят. А 1С Предприятию, скорее всего, Родина и так прикажет... »
Ээээ... А драйвера под линукс качественные ты видел? Родина может с тем-же успехом запретить свободное ПО. Чё-та Медведев пока тока говорит, а где дело? После приезда Билла... Скоко он им забашлял интересно. Да и каких дел, они хоть вообще секут в ИТ, месте ИТ на рынке и в политике.
Цитата Vitac_Black:
На винде в диск с программой обычно выкладывают ... Согласитесь ведь далеко не все компы соединены с интернетом. »
Тут двоякие моменты. Конечно ты прав, на ПК без интернета не всегда удаётся Линукс хорошо поставить. Но если начнут делать хорошие драйвера, тогда все будет ОК. Во вторых тот-же мелкософт разрабатывает сетевое ПО, которому даже для работы нужно быть подключённым к сети (консоль). Так что уроды они ВСЕ.
Цитата Vitac_Black:
Что и требовалось доказать, все привыкли получать деньги за свою работу. Будет всё так же как и сейчас. ... Новый виток гонки вооружений, или временное разоружение ? »
Полностью с тобой согласен. Но возможно будет немного дешевле.
Цитата igorgn:
как я уразумею, скорее всего раскрутят российские версии Линукса. Они и так неплохо работают, а тогда и подавно всё будет летать. Не вижу ничего страшного в Линуксе. Это аналогично тому, сидели бы вы на Маке, и вам бы предложили Окна. »
Новые версии это конечно хорошо. Но все ли это понимают? А не начнут ли все переходить на Маки?
Цитата igorgn:
А с Винды спрыгивать давно пора. ... у Америкосов на новые радары и ракеты бабок не хватит. »
Ты конечно прав. Но как я уже говорил проблем не только в этом. А вот скажи мене кто драйвера для железа пишет, и чьё оно само это железо. Русское?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:54, 22-11-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Sev Sev вне форума

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Извините, но откуда в Кубе кампутиры?? Там вроде пц целое состояние стоит, и продавать начали в этом году только?

Отправлено: 19:03, 22-11-2008 | #42


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
кто драйвера для железа пишет, и чьё оно само это железо. Русское? »
сейчас почти каждый уважающий себя производитель выпускает драйверы на Линукс. Если Россиия, по крайней мере госсектор, перейдёт на Линукс, то что, исключить Россию как хороший рынок сбыта? Производитель этого недопустит. И будут прилагать драйверы "специально для России". Вспомните, как вначале пришествия на всех форумах одни и те же вопросы: где взять под Висту? А сейчас. Время и желание заработать всё расставит на свои места.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 20:24, 22-11-2008 | #43


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Но возможно будет немного дешевле »
Цитата Diseased Head:
Но если начнут делать хорошие драйвера »
Цитата igorgn:
Производитель этого недопустит. И будут прилагать драйверы "специально для России" »
Будем оптимистами. Вопрос в том сколько это займёт времени ? Мелкософты построили компьютерный мир под себя и сломать существующую систему практически невозможно. Уйдёт много времени, за одну ночь не перейти и как эхо мелкософт должен начать снижать цены на продукцию.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 22:17, 22-11-2008 | #44


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitac_Black:
Мелкософты построили компьютерный мир под себя и сломать существующую систему практически невозможно »
для офисного сектора и госструктур вполне возможно. В Линуксе есть всё "для жизни". Осталось главнного лоббиста интересов Мелкософта - 1С на Линукс перевести. В принципе, будут продолжать и дальше свою политику работы под дядю Сэма - найдутся заменители. Переход на Линукс вопрос скорее всего политический. Верхи не хотят, как я уже писал, бабки отстёгивать на строительство ПРО. А кто им будет помогать - попросят не вести себя плохо. Или опустят ниже канализации. Забашляют тем же Инфра, ALT или ASP и они не хуже бух программу придумают. Правда, у нас альтернатив и так хватает, они то в первую очередь прочувствуют "веяние времени".
А если ещё по госзаказу и с его дотацией выпустить несколько крутых игрушек, заточенных под рослинукс, да и по бросовым ценам - тут начнёт осваиваться и домашний рынок.
Я же говорю - это политика государства. Если очень захотят насолить америкосам - через год уже забудут про Мелкософт. Как я говорил, мы не дурнее американцев.
Вся беда нераспространения Линукса в мире заключается только в том, что не было у него господдержки (госзаказа). А Сэм свою Винду поддержал. Точнее - отечественного производителя.

Сегодняшний пример. Знакомая принесла из магазина "ноутбук-бздюльку" Асус 9 дюймов. В магазине настаивали снести Линукс и поставить левую ХР. Она принесла его, как поставлялся. Потестировали около 2-х часов. Работает даже получше, чем его форточный брат. И со своими задачами неплохо справляется: печатает, в интернет выходит. На такой штуке в серьёзные игрушки всё-равно не поиграешь, будь какая-там система.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:44, 22-11-2008 | #45


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sev:
Извините, но откуда в Кубе кампутиры?? Там вроде пц целое состояние стоит, и продавать начали в этом году только? »
Эт конечно может и так. Но возможно речь идёт о компутерном обеспечении различных организаций. И возможно правительство на Кубе (хотя я удивлён) поступает грамотнее наших, и продаёт компы для организаций со скидкой. А у нас извините меня, ставят системы SAP на Windows, который заточен под работу с microsoft Office. ~4000(Windows Pro OEM) + ~6000(Office OEM) = ~10000 руб. Это на новый комп. Поставить новое ПО от мелкософт на старый комп - вдвое дороже. Хорошо ещё если компов в организации мало. И это называется помощь предпренимательской деятельности? А если ещё учесть грядущий кризис...

Цитата igorgn:
сейчас почти каждый уважающий себя производитель выпускает драйверы на Линукс. Если Россиия, по крайней мере госсектор, перейдёт на Линукс, то что, исключить Россию как хороший рынок сбыта? Производитель этого недопустит. И будут прилагать драйверы "специально для России". ... »
Так скорее и будет, но если только госсектор, то им тоже может их родина приказать...

Цитата Vitac_Black:
... Уйдёт много времени, за одну ночь не перейти и как эхо мелкософт должен начать снижать цены на продукцию.»
Это наверно снег выпадет, если они цены сбросят. Хотя вполне возможно. Но если действительно "наверху" заинтересуются, наконец, в переводе всех на свободное ПО и если производители железа (особенно те что чипсеты и процы клепают) начнут делать нормальные драйвера под Линукс. То можем и перейти.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 01:30, 23-11-2008 | #46

mvt mvt вне форума

Старожил


Сообщения: 285
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Это наверно снег выпадет, если они цены сбросят. Хотя вполне возможно. Но если действительно "наверху" заинтересуются, наконец, в переводе всех на свободное ПО и если производители железа (особенно те что чипсеты и процы клепают) начнут делать нормальные драйвера под Линукс. То можем и перейти. »
А что, на процы нет драйверов?
А что делают в Novell 300 программеров, которые получают деньги за написание драйверов на разные железяки по вашим запросам?

Отправлено: 11:06, 23-11-2008 | #47


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата D_Master:
на Кубе »


Цитата D_Master:
Куба »
Цитата D_Master:
с Венесуэллой »
- во компания...

Отправлено: 12:55, 23-11-2008 | #48


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mvt, а ты не знал что дрова нужны на всё. Включая проц.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 16:12, 23-11-2008 | #49


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата twinl:
- во компания... »

Отправлено: 16:35, 23-11-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Россия и Куба намерены распрощаться с Microsoft

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
11 октября Россия - Германия. Ment69 Флейм 30 12-10-2009 09:58
Футбол. Отборочный матч. Россия-Германия Forus Флейм 0 24-09-2009 22:53
Россия - Украина, газовый конфликт. Ser6720 Флейм 94 14-01-2009 17:19
Россия покупает 130-нм оборудование у AMD OSZone News Новости железа 8 01-12-2007 22:33
OpenDocument Format Alliance и Россия mar Новости и флейм из мира *nix 5 05-09-2007 19:19




 
Переход