Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Сетевая аномалия

Ответить
Настройки темы
Прочее - Сетевая аномалия

Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья, это крик души.
Пригласили в одной маленькой организации разобраться с сетью, после другого мастера...
Система такая:
Модем - Sagemcom F@ST 3804 v2
К нему подключен комп, длинна кабеля: 1.8 метра
Далее к модему подключен коммутатор: Tenda S8, длинна кабеля: 20 метров (обжим прямой)
К коммутатору подключены 3 машины:
1 - длина кабеля: 20 сантиметров
2 - длина кабеля 5 метров
3 - длина кабеля: 10 метров

Везде обжим прямой...

В чём беда была изначально: Кабель был обжат как-попало, пары перепутаны, видно хотел сделать кроссовер и что-то пошло не так... я обжал "прямым жимом", и вроде бы появиться сети, но сеть от модема до коммутатора никак не работает, т.е. постоянно пропадает, если и каким-то чудом сигнал появится то держится от силы час-два, и опять падает и надо перезагружать и модем и коммутатор... либо кабель по разъёмам тыкать.. Если напрямую подключить к компу, то сетевая карта срабаывает на 10 мегабит т.е. выбирает самый хиленький режим подключения, но подключается...
Начал перетряхивать все кабеля, и оказывается кроме одной машины везде был обжим кривой.... но пережим не помог...

Начал грешить на коммутатор, и снял в офисе у себя заведомо рабочий маршрутизатор D-LINK dir 300, и единственное в чём был плюс от маршрутизатора: сеть среди этих 3х компов стала более живая и сократилось время доставки пакетов.
Но от модема сигнал так и не получилось получить!!
окей....
Кабель от модема был 20 метров, но с запасом, я этот запас отрезал и стало 17 метров....
Эффекта никакого не дало...
Думаю модем... быть может быть....
Цепляю свой маршрутизатор вместо модема, ну хоть бы чтобы хотя бы он начал пинговаться!... но с*ка не тут то было! и с ним такая же балалайка... Хотя на работе у меня через этот DIR300 прокинут кабель 40 метров!! и работает зараза, хоть бы что....

Начал грешить на кабель.... Нашёл у себя дома кабель (в какой-то организации разбирали сеть, и остался километр кабеля), 20 метров отрезал-обжал....
Пошёл: БОЛТЫ......

Ребят, рассудите.. уже всё... неделю мучаюсь... ночь не спал, ничего больше дельного не приходит))) похоже аномальная зона какая-то)) никак иначе не объясню..

Отправлено: 16:44, 02-05-2018

 

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Марку вашего тестера назовите пожалуйста. Возможно я отстал от жизни, и в нынешних приборах это обычная функция. Я то пользовался самодельным, он мог определять перепутанные провода, с какой стороны обрыв или кз, но вот дурацкий случай (с одинаково перепутанными с обеих сторон проводами) не обнаруживал.

Отправлено: 15:18, 05-05-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата luna2005:
Марку вашего тестера назовите пожалуйста »
Ватетот: https://www.youtube.com/watch?v=5n5a2et2Koc
6 лет им пользуюсь... у него есть удобная фишка, можно вручную по одному пину проходить тестировать... а также USB можно тестить)) был случай когда не работал принтер, по неведомым причинам и рядом я обжимал витую пару, взял ради прикола вставил кабель, и обнаружил обрыв))

Отправлено: 18:41, 05-05-2018 | #12


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошая штучка, но указанную неисправность не обнаружит, так что переобожмите кабель ещё раз.

Отправлено: 19:42, 05-05-2018 | #13


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата luna2005:
переобожмите кабель ещё раз
... и не из снятого откуда-то там древнего, а из нормального современного Cat 5e.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 20:08, 05-05-2018 | #14


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
и не из снятого откуда-то »
У меня проложен целый кабель cat 5e, абсолютно новый... а б\у я использовал для теста..
Цитата luna2005:
переобожмите кабель ещё раз. »
Честно скажу, в первые два дня когда перебрал все провода, я тоже начал сомневаться в корректности обжима..... и уже переобжимал..... эффекта это принесло только в первый переобжимал, ибо до меня он был обжат чёрти-как, 1-5, 2-2, 3-4, 4-8, 5-5, 6-6, 7-7, 8-1
Я не знаю что курил человек... и как это вообще работало (в парах конечно я погорячился, но частично это было так!), это работало ровно минут 5-10 потом сеть рвалась как чумная.. даже после прямого подключения кабеля к компьютеру... после того как я обжал прямым обжимом, то хотя бы комп стал адекватно работать с сетью.....

Мне тут подогнали коммутатор: 3com 3C16792A
Он хотя бы дуплексы-полудуплексы понимает и визуально показывает ... завтра буду его цеплять....чё покажет...

Отправлено: 06:45, 06-05-2018 | #15


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем друзья, отчитываюсь:
Нифига не получилось... Модем который был установлен скоропостижно умер в судорогах (ну как умер, просто начала у него слетать сеть раза-три в день, и потом в итоге он психанул и сбросил все настройки)... я снял с работы свой Sagemcom F@st 2804, v7
Ну интернет у тех кто юзает вай-фай и сидит рядом с модемом, перестал рваться и сеть стала работать стабильно...
но этот мой отрезок в 20 метров, так и нифига не работает....

Пока временно решил проблему так: Поставил на основную машину дополнительную LAN карту, и сделал общий доступ к интернету... ну решение так себе, но всё же..

Так что мытарства продолжаются... может будут идейки, подкидывайте)) буду пробовать делать...
ps. Обжато 100% адекватно, я всё перепроверил

Отправлено: 19:57, 27-05-2018 | #16


Аватара для FilosofYamal

Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimonNT:
Sagemcom F@st 2804, v7 »
-наблюдал что у этого девайса не стабилен вайфай.
Как решали - у пользователя доп роутер и витой от роутера к Sagemcom. Старая версия Sagemcom - шла без вайфай.
Может вам так сделать.

Отправлено: 11:57, 28-05-2018 | #17


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FilosofYamal:
-наблюдал что у этого девайса не стабилен вайфай. »
чёрт с этим вай-ваем... )) мне бы с LAN разобраться)))
Вай-вай на этом модеме шикарно работает, по сравнению с предыдущим))... пока 2 недели тьфу-тьфу всё норм....
НО блин расстояние эти 20 метров, не может он пробить...
Чую что беда в кабеле, но как это проверить и доказать ума не приложу...
Лишний раз купить 20 метров кабеля, чтобы кинуть и убедиться что виноват не кабель... ну как-то так себе вариант)) просто выброшенные деньги...
Мне тут на днях попадалась витая пара, которая меня удивила: Там вместо медной проволоки одножильной, многожильная медная проволока )....
Кто-что знает про это? Может она круче чем одножильная?

Отправлено: 17:46, 28-05-2018 | #18


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Многожильная более гибкая, её используют в патчкордах. Кстати, вилки RG-45, которые у нас продаются, именно под неё. Знаю что существуют и для одножильных проводов (у них другая форма контактов), но живьём ни разу не видел.

Отправлено: 21:27, 28-05-2018 | #19


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блуждал по OSZONE смотрел свои беспонтовые топики и набрёл на такой: http://forum.oszone.net/thread-290459-2.html
Пошёл эту контору, смотрю, кабель 70 метров до сих пор висит, зашёл в кабинеты, и от точки до точки прошёл... и эта гадость работает))
Хотя стоят модемы самые простые дешманские: D-link......модель не помню, но помню покупал за 600-700 рублей..
Какого чёрта этим 17 метрам надо))))
Главное до машины доходит и становится в 10 мегабитный режим...
Если цеплять в коммутатор, то на нём (3com 3C16792A), еле загорается лампочка 10mbit, и никак не раздаёт глобал и IP тоже....
Принудительно если задать 10 мегабит, пофиг.. тоже не видит....
Машины уже сменил все, стоит штат новый абсолютно.... если раньше грешил на некоторые компы, то теперь всё установлено и настроено с нуля....

Отправлено: 19:18, 01-06-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - Сетевая аномалия

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нет сигнала на монитор. Аномалия Selevro Непонятные проблемы с Железом 1 08-11-2017 15:08
Прочее - Ping Аномалия Murza Сетевое оборудование 7 11-04-2012 09:11
[решено] Athlon 64x2 5600+ аномалия творится на компьютере. Maklar1991 Процесcоры 31 25-04-2011 22:25
Разное - Аномалия при долгом нажатии SHIFT Frantic Microsoft Windows 7 2 17-01-2011 16:09
Установка - [решено] Аномалия при установке русской Windows XP Pro posdnyaa Microsoft Windows 2000/XP 2 21-01-2008 23:36




 
Переход