Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI)

Ответить
Настройки темы
Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI)

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Avatar-Lion
Дата: 23-05-2018
Описание: Добавлена ссылка на InSpectre
  1. Идём сюда и ставим галочку "I have read and agree..." > Download. Затем переключаемся на вкладку Instructions (вверху по центру) и скачиваем два BIN-файла по указанным там ссылкам.
  2. Идём сюда и скачиваем TGZ-архив (открывается через WinRAR), из которого извлекаем файл microcode.dat. По этой же ссылке можно просмотреть список CPU, для которых можно применять данный микрокод (почти для всех).
  3. Распаковываем ZIP-архив, скачанный по первой ссылке (cpumcupdate2.1.zip), затем закидываем к общей куче файлов три остальных: microcode_amd.bin, microcode_amd_fam15h.bin, microcode.dat.
  4. Запускаем install.bat от имени Администратора. Должны получить уведомление с кодом 0 (признак успешного завершения операции). Изменения вступают в силу после перезагрузки.

Источник - слепо копировать всё не стал, тем более что ссылка на микрокоды для процессоров Intel там не совсем корректная, да и в целом достаточно много лишнего. Протестировано на процессорах Core i5-3340, Pentium G840: скриншот (слева до, справа после обновления микрокода).

Прямая ссылка на InSpectre для особо ленивых: скачать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:35, 23-05-2018

 

Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3680
Благодарности: 512

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Harkovchanin1968, для 7 нет патча с защитой от Spectre Variant 2

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:13, 30-06-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я имел ввиду обновление 7 на 10, ну да ладно закрыл дискуссию. К стати решение многих проблем в 10 зависит от умения пользователя находит причину и не горячится, к примеру (это чисто в моём случае) прошивка адроид с помощью QFIL всё же работает на 1803, я же уже матерился в голос сидя за пк, а прошивать мне не давал битдефендер (это последнее что я купил на Windows), а так как система она даже вполне лучше 7, если конечно отбросить телеметрию (в пониамании что за тобой следят и фиксируют) ну и разно всяко что в сети пишут. Вот как то так, осенью я на мак.

Отправлено: 18:09, 30-06-2018 | #22


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никто не в курсе, можно ли его принудительно заставить обновить микрокод?
Запускаю на древнем IBM-десктопе, не имеющем микрокода конкретно Pentium D 915 в BIOS, и не видящем из-за этого второго ядра. После перезагрузки в в событиях:
Код: Выделить весь код
No CPUs needed an update.  Your system might not need this driver.
Сразу напишу, что утилиты для модификации BIOS пробовал, они не хотят работать с IBM (

Отправлено: 23:32, 06-04-2019 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sandman77, Так вам биос прошить нужно или микрокод процессора? Это разные вещи. Судя по написанному - вам биос нужно обновлять

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:04, 07-04-2019 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Обновление микрокода процессора darkduelist Материнские платы и память 5 25-09-2015 00:04
Загрузка - Проблемы с загрузкой Windows 7 после перепрошивки BIOS oleg-k41 Материнские платы и память 6 27-03-2013 12:42
[решено] Не помогло обновление BIOS. Ошибка "Intel CPU uCode loading error" Mademan Непонятные проблемы с Железом 4 28-12-2010 14:38
[решено] Обновление Award BIOS без флоппика moonis Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 02-06-2009 18:54




 
Переход