Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой.

Ответить
Настройки темы
Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой.

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Замучил меня этот проклятый пылесос...
В наличии имеется плата Epox-8RDAE, АтлонХР 2500+, работают в штатном режиме, без разгона.
Диски:
primary master: western digital 80 Gb IDE (точную маркировку не помню)
primary slave: seagate barrcuda 160 Gb IDE
secondary master: DVD-RW Pioneer 110 IDE

Винт WD, на котором стоит система работает уже года два или больше без малейший нареканий. Со всем остальным происходят фокусы.

Сначала у меня был DVD-привод Тошиба, который не читал "минусовые" DVD-болванки. Тут я еще не напрягался, мало ли, что бывает.

Потом я поменял по гарантии ДВА DVD-RW NEC 3540, каждый из которых через неделю-другую после покупки переставал читать почти все диски. Я слегка напрягся, но подумал, что партия бракованная. (Брали с приятелем вместе, у него этот NEC живёт до сих пор).
Теперь новый DVD-RW Pioneer 110, который я взял вместо NEC по гарантии вообще отказывается писать DVD-R болванки (+ и -) Неро стартует процесс записи, потом что-то вдруг выдаёт что-то типа "communication error" и всё. Болванка летит в мусор, т.к. запись на нее уже была начата. Проработал он полгода, наверное. При этом он до сих пор успешно пишет DVD-RW и любые CD болванки. Читает всё. Как-то у Пионера случилось просветление и он всё же умудрился записать DVD-R, но это быстро прошло, теперь он опять не пишет.

Наконец, самое непонятное - поведение барракуды. После покупки она, опять же, проработала полгода без проблем. Потом началось. Иногда вдруг раздаётся звук со стороны этой барракуды, эдакий ритмичный приглушённый писк (не треск, а именно глухое пищание, не похожее на механический звук), примерно раз в 2-3 секунды, после чего система подвисает и лампочка HDD на корпусе начинает постоянно гореть. Иногда помогает выключение, после чего винт может работать еще час, а может два или три дня, и опять та же история. Барракуду эту ставил на другой комп - работала недели три без малейших проблем. Бэдов там нет, проверял. Попытка поменять винт по гарантии ни к чему не привела. В сервис-центре мне сказали, что оснований для замены нет, всё исправно.

Вероятно, проблема с питанием, либо с материнской платой, врядли все бракованные приводы вот так вот могли сконцентрироваться на моем компе. А на самом деле - хрен его знает....
Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

А то я скоро не выдержу и выброшу эту железяку с балкона

Отправлено: 11:51, 19-04-2006

 

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ж.Д. производства Сеагейт очень чувствительны к качеству питания.
Очень похоже на правду. Ведь WD работает без малейших проблем, а барракуду колбасит. Если глючит контроллер - с большой вероятностью глючили бы оба винта.


Цитата:
Проверь режим, в котором работает DVD
DVD работает в UDMA, это я проверял.

Отправлено: 14:58, 19-04-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не пробовал работать с Сеагейтом на другом компьютере (читай - с другим БП)? Может, он уже доработался и теперь не суть важно, какой БП будет установлен?

Ronald: угум-с, проел.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:52, 19-04-2006 | #12


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пробовал. Недели две или три сигейт стоял на рабочем компе без происшествий.

Выяснил модель БП: GoldenPower 300W-B. По видимому, это не самый правильный БП?

Отправлено: 20:52, 19-04-2006 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


FighterPilot: это дерь..эээ... Codegen это. Меняй, без вариантов.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:14, 19-04-2006 | #14


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Меняй, без вариантов.
А что такого взять, чтобы дёшево и сердито?
Ну не то чтобы совсем дёшево... Но хотя бы баксов до 50.

Сейчас вот такой симптом еще обнаружился: после отключения БП от сети, когда ковырялся внутри корпуса, комп запустился тычков после 10 в кнопку. Т.е. Питание на плату подаётся (усб кард-ридер светит лампочкой) а запуска не происходит. Действительно, в морг...

Отправлено: 21:20, 19-04-2006 | #15


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


эхе-хе... кажися ДеЖаВю
1) Thermaltake, Chieftec, InWin
2) FSP, PowerMaster на крайний случай.
От 350 ват и выше.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:23, 19-04-2006 | #16


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
эхе-хе... кажися ДеЖаВю
Извиняюсь. Обнаглел

Отправлено: 21:32, 19-04-2006 | #17


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет народ. Мне кажется тут дело не в этом. Может быть, FighterPilot, ты не баловался с разгоном? Может у тебя сист.плата синхронная и при повышении FSB повысилась и частота того, что там у тебя, сорри не помню: UATA, SATA. И устройства подключённые на этот канал ломаются? Проверь FSB!!!

Отправлено: 22:09, 19-04-2006 | #18


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну с разгоном и баловался когда-то, но это было давно и неправда. Сейчас всё работает в штатном режиме, так как автоконфигурит биос. FSB - 166 МГц.

Отправлено: 23:20, 19-04-2006 | #19


Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FighterPilot
Попробуйте подцепить (как это нестранно звучит) винты на разные контроллеры, причем WD (т.к. его firmware постарее будет чем Seagate) на один контроллер с DVD.
Попутно вопрос: У вас на WD-ке датчик показывает температуру винчестера? Мне просто интересно: у меня попадались пара винтов WD 80 Гб , ни одна программа не показывала температуру этих винчестеров.

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Отправлено: 06:35, 20-04-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служба messenger, команда net send - загадочная проблема Milk Microsoft Windows 2000/XP 11 30-05-2011 08:46
RAID - выбор дисковой системы для сервера БД bool Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 12-01-2010 20:31
Загадочная ситуация с Oracle и Windows 2003 Shestipaliy Microsoft Windows NT/2000/2003 3 28-07-2009 06:58
Тайм аут для дисковой подсистемы. minion Microsoft Windows NT/2000/2003 0 29-05-2009 16:30




 
Переход