Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты

Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! Имеется комп, купленный восстановленным, HP Compaq Elite 8100 i5-650 с ссд WD Green 240Gb.
Жил себе жил, пока в один момент не случился отвал задних USB, проявившийся нерабочими мышкой-клавой. Питание при этом приходило, мышь светилась. Человек не знал что делать, выключил кнопкой, включил, не помогло. Потом опытным путём выяснилось что передние усб работают, переключили мышку туда, перезагрузили, перезагрузилось почему-то в Тестовый режим Win, еще одна перезагрузка убрала тестовый режим. На данный момент усб заработали, но смущает состояние накопителя (reallocated sector, график чтения Викторией), есть ли вероятность что произошел какой-то сбой драйверов или чего-то такого, и поэтому случилось это, или скорей всего проблема не в этом? Если теоретически глюк разовый и программный, ссд стоит менять в любом случае?
Смарт прилагаю, зеленая серия под ОС такое себе теоретически, но что поставили при продаже то и имеется.
https://ibb.co/8zYTMJ5
https://ibb.co/jypq74y

Отправлено: 14:03, 07-02-2024

 

Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Пожить то поживёт, а информация на нём? »
Резервную копию я в любом случае сниму, особого доверия таки уже нету. Да и в целом - информация без бекапа=ненужная информация, жалко что о бекапе как правило задумываешься уже после возникновения проблем.
Цитата NickM:
там и задержки (чтение из-под Live-системы выполнялось?), и ошибки, и износ. »
Основные задержки ушли, небольшая просадка видимо сказывается бюджетность конструкции.
Износ - родная WD Dashboard говорит что 88% состояние. Да и 12Тб записанных по идее ничто.
Ошибки - имелись в виду те 13 переназначенных? Вот они да, смущают. Переназначенное = потерянное, скорей всего.

Пока таки наверно поставлю его обратно, и зарезервирую то что есть. В основном комп используется под браузинг-общение, новой информации минимум (исключая закладки, разве что), и нет уверенности в полноценной трудоспособности остального железа. И будем посмотреть. Если переназначенные будут расти - видимо таки придется менять.

Отправлено: 20:24, 09-02-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Износ - родная WD Dashboard говорит что 88% состояние. Да и 12Тб записанных по идее ничто. »
Интересно, а какая начинка у этого накопителя? Что-то не встречал раскрытия информации от "WD".

Отправлено: 21:09, 09-02-2024 | #12


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Интересно, а какая начинка у этого накопителя? Что-то не встречал раскрытия информации от "WD". »
Если есть вариант узнать программно - в ближайшее время могу, пока он еще у меня на руках. Разбирать не буду, извините.
CrystalDiskInfo тоже 88% показывает...

Отправлено: 21:27, 09-02-2024 | #13


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Если есть вариант узнать программно - в ближайшее время могу, пока он еще у меня на руках. »
Еcли программно, то попробовать подобрать утилиту от "by Ochkin Vadim (VLO)", но это скорее ради спортивного интереса.

Сам, никогда подобного рода накопителей в руках не держал, а просто Их дефектовал, ага.

Отправлено: 21:45, 09-02-2024 | #14


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Еcли программно, то попробовать подобрать утилиту от "by Ochkin Vadim (VLO)", но это скорее ради спортивного интереса. »
гуглеж разборок показал что там возможно контроллер от Sandisk, в частности 20-82-99469-2. Для них не нашлось, либо я не нашел. Другой вариант это SMI SM2258XT, но smi_flash_id VLO написал что нету совместимых дисков. Видимо у них сборная солянка.

Отправлено: 23:28, 09-02-2024 | #15


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
secure erase WDсофт делать отказался из-за ATA пароля »
Можно попробовать hdparm из линукса.
Цитата RooTC:
Видимо у них сборная солянка. »
Так и есть, технология ведь на закате. Чтобы удержать конкурентную цену, даже "приличные" вендоры не гнушаются пересортицей. Это касается всех, исключений нет, даже "непогрешимые" самсунги без уведомления меняют начинку, по крайней мере, у базовых десктопных моделей.

Отправлено: 13:50, 11-02-2024 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
SSD и возможное его влияние на USB порты »
по сути вопроса - связаны друг с другом только питанием с БП. Больше - никак.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:03, 11-02-2024 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Жизнеспособность SSD и возможное его влияние на USB порты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Влияние ACPI HEPT и других энергосберегающих функций на быстродействие SSD alex68md Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 02-10-2019 15:56
БП ноутбука и его влияние на матплату sfkjmabbb Ноутбуки 3 28-10-2018 22:50
Важно: Стороннее средство защиты (Anti-Virus, Firewall и т.п) и его влияние Nordek Хочу все знать 0 22-12-2016 14:41
Мировой финансовый кризис, его влияние на каждого из нас. Codru Флейм 214 07-02-2014 10:21
Не работают порты PS2-клавиатура и мышь плюс задние USB-порты shpyon Материнские платы и память 18 14-12-2010 06:37




 
Переход