Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Видео карта не держит высокого разрешения

Ответить
Настройки темы
Видео карта не держит высокого разрешения
Jtv Jtv вне форума

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


предыстория: системный блок сильно стукнули

система сeleron1700/256RAM/40HDD/Win XP Home
Видеокарта inno3d tornado Geforce mx2-400, 64ram, AGP 4x

проблема: во время загрузке ОСи появляется синий экран и сообщение unkown hardware error , потом идет перезагрузка и все повторяется. Удается зайти в Windows только в VGA-mode.

Видеокарта проверена на другом компьютере, отлично работает.
Переустановка Win XP с форматированием жесткого диска приводит к той же ошибке (система не может выйти на разрешение 800х600)

Я подозреваю, что проблема в железе с материнской платой

Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите решение пожалуйста

Отправлено: 14:30, 25-02-2005

 
Jtv Jtv вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В таком случае отдай ПК на диагностику в мастерскую
От мастерских толку мало, они не будут доискиваться в чем причина, а заменят материнскую плату, процессор память, видеокарту, жесткий диск, еще что нибудь и если заработает, то так и оставят.
Тогда проще сразу новый компьютер купить, но это не требуется.
Какой им смысл доискиваться до причины, если их главная цель заработать себе на хлеб , а не экономить деньги клиента.
Да пусть лучше останется компьютер в крайнем случае с этой PCI видеокартой...(Если невозможно будет запустить AGP) в игры она не играет. Единственное, неизвестно, как фильмы пойдут

Последний раз редактировалось Jtv, 01-03-2005 в 00:15.


Отправлено: 23:31, 28-02-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jtv
Ваши подозрения на жесткий диск беспочвенны - все глюки винтов поддаются классификации и не вызывают неизвестных ошибок (кстати, бедов точно нету?)
Однако что-то нужно делать, чтобы узнать в чём действительно проблема.
Предлогаю шаманить!
Давите на AGP-шную видюху во время загрузки!
Не помогло?
При следующей загрузке тяните (не на столько сильно чтобы выдернуть!).
Ничего не изменилось?
При новых загрузках попробуйте бутоваться с видюхой, немного отклонённой от нормали к мамке - сначала влево, а потом вправо.

Отправлено: 17:42, 01-03-2005 | #12


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
они не будут доискиваться в чем причина, а заменят материнскую плату, процессор память, видеокарту, жесткий диск, еще что нибудь и если заработает, то так и оставят
Они не будут этого делать если сразу предупредишь их, что платить за это не будешь. Речь идет о том, что они за небольшую плату потасуют железяки в твоем компе и скажут, кто виноват.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:03, 01-03-2005 | #13

Jtv Jtv вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сразу скажу, мастерские мне не советуйте и дело тут не в деньгах. Я могу купить хоть 10 новых компьютеров. Дело в том, что надо найти неисправность, логически ее обосновать и устранить. Это надо не для дяди и не для сестры, а для меня, потому что мне это интересно.
Так вот, прошел месяц, а воз и ныне там.
После устранения ошибки Windows XP сообщает, что драйвер экрана в процессе предыдущей фатальной ошибки не смог завершить операцию прорисовки.
Единственный способ подняться на высокое разрешение был: замена видеокарты на PCI
Я так полагаю, что неисправен AGP слот и действия по методу IRV приводили к результатам, но правда отрицательным(шевеление видеокарты AGP в процессе загрузки приводило к "засыпанию экрана")
Я думаю копать спецификацию AGP
Вопрос в том, какой контакт(группа контактов) отвечает за использование режима < 640x480 ?
Тогда мне будет легче тестером звонить эти контакты

Отправлено: 03:24, 02-04-2005 | #14


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Это надо не для дяди и не для сестры, а для меня, потому что мне это интересно.
Так вот, прошел месяц, а воз и ныне там."

Похвальное упорство... Судя по косвенным признакам, где-то образовалась микротрещина, то-ли в самой плате видеокарты, то-ли в материнской плате в районе разъёма AGP. Теперь осталось раздобыть принципиальные схемы этих устройств, и потратив энное количество времени, может быть, и удастся локализовать неисправность, и очень даже может быть, что и исправить её, но это всё вряд-ли.

Btw, фильмы нормально идут и с PCI видеокартой.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:24, 04-04-2005 | #15

Jtv Jtv вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
DVDshnik
Судя по косвенным признакам, где-то образовалась микротрещина, то-ли в самой плате видеокарты, то-ли в материнской плате в районе разъёма AGP
Судя по всему, именно так
Цитата:
фильмы нормально идут и с PCI видеокартой.
сестра жалуется, что фильмы то как раз и тормозят сейчас с PCI видеокартой ( Может как-то оптимизировать можно не аппаратно?

Отправлено: 02:59, 07-04-2005 | #16


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тормозят-то какие фильмы, MPEG-2(DVD) или MPEG-4?
Дело в том, что для DVD фильмов как будто бы требуются некоторые функции 3D ускорения, с чем уверенно справляется встроенный видеоадаптер чипсета i810.
Для фильмов MPEG-4 существует досовский ещё проигрыватель QuickView, для просмотра достаточно пентиума233, правда для воспроизведения звука приходится использовать только конкретную модель звуковой карты.
Да и PCI видеокарты разные бывают, одна из лучших - ET6100 фирмы Tseng Labs.
Желательно регулярно проводить дефрагментацию, отключить всякие сервисы, файл подкачки можно расположить на отдельном логическом диске.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:37, 07-04-2005 | #17

Jtv Jtv вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Тормозят-то какие фильмы, MPEG-2(DVD) или MPEG-4?
MPEG-4
А видеокарта стоит теперь Matrox millenium 2МБ
Цитата:
Для фильмов MPEG-4 существует досовский ещё проигрыватель QuickView, для просмотра достаточно пентиума233
Я знаю, но вряд ли она станет этим пользоваться
А процессор селерон1700, неужели производительности процессора не хватает для декодирования mpeg-4 ?
Цитата:
Желательно регулярно проводить дефрагментацию, отключить всякие сервисы, файл подкачки можно расположить на отдельном логическом диске.
да, это я в мэнеджере настроил, единственое , что диск не разбит и не получится файл подкачки отдельно поставить...

Последний раз редактировалось Jtv, 08-04-2005 в 02:19.


Отправлено: 02:01, 08-04-2005 | #18


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл, нужно ещё в SETUP'е поставить кэширование видео, помогает.
А логический диск для файла подкачки я предпочитаю создавать PM, причём в самом начале винчестера.
С MPEG-4 могут быть ещё всякие заморочки из-за большого количества разнообразных кодеков, я по-простому купил XORO, и теперь редко смотрю фильмы на экране монитора.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:23, 08-04-2005 | #19

Jtv Jtv вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошло 5 месяцев, системник "отстоялся" и как ни странно, все заработало на ура, уже пару недель пашет, все разрешения держит... что было, непонятно...

Отправлено: 01:49, 03-08-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Видео карта не держит высокого разрешения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
видео карта GF 9300GS 256 МБ nikola28 Видеокарты 5 05-01-2010 18:58
Видео карта в ноуте mad chemist Ноутбуки 3 08-06-2009 14:15
Видео карта Nvidia 8600 GT JayDi47 Видеокарты 14 19-03-2009 00:36
видео карта показывает сдвинутое изображение KiperOK Видеокарты 14 27-02-2009 15:20
Не устанавливается Видео карта miikki Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 0 13-02-2006 18:34




 
Переход