Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация двух роутеров

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - Маршрутизация двух роутеров

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 04-10-2018
Всех приветствую!

Господа, просьба помочь увидеть друг друга двум разным роутерам с разными подсетями.

Роутер1 Huawei HG8120H (стоковая прошивка) имеет подсеть 192.168.100.0/24 со следующей таблицей маршрутов:
Скрытый текст

Роутер2 TP-Link TL-WR841N (прошивка LuCI lede) имеет подсеть 192.168.1.0/24 со следующей таблицей маршрутов:
Скрытый текст
От Роутера1 (LAN-порт) идёт кабель к WAN-порту Роутера2.

Хочется видеть всех участников сети с обоих роутеров. На данный момент попасть с Роутера1 к Роутеру2 могу по адресу 192.168.100.2, но по адресу 192.168.1.1 к нему обратиться не могу, а также к участникам подсети 192.168.1.0/24.

Подскажите, пожалуйста, что конкретноb надо прописать в (статических?) маршрутах Роутера1?

Спасибо!


UPD. Попытался на Роутере1 установить следующий статический маршрут:
IP-адрес: 192.168.1.0
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.100.2

На что мне роутер выдает какой-то бред: "IP-адрес шлюза и IP-адрес LAN должны быть в одной подсети". Как сиё понять? С каких вообще пор шлюз и конечные адреса при указании маршрута должны быть в одной подсети?! Зашел на роутер по telnet/ssh, но каким образом принудительно зафигачить маршрут там - не знаю... Любая попытка выполнить команду "SU_WAP>ip route add ..." приводит к ошибке "ERROR::input para is not right!", хотя по "SU_WAP>ip route" показывает пути.

Отправлено: 16:37, 03-10-2018

 

Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Подскажите, пожалуйста, что конкретноb надо прописать в (статических?) маршрутах Роутера1? »
если ещё актуально: дело не в маршрутах, а в том, что на интерфейсе WAN обычно включен NAT. для начала его надо отключить, но я не уверен что такая возможность есть.
Как вариант - подключить к обоим роутерам через LAN порты какой-нить сервер\комп\виртуальную машину с двумя интерфейсами из каждой сети, и вот тогда можно уже писать маршруты.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:54, 17-10-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация двух роутеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - Зависания сети при подключении двух роутеров D-Link DIR-320NRU S.T.R.E.L.O.K. Сетевое оборудование 2 16-10-2013 16:49
Прочее - [решено] настройка раздачи интернета в связке двух роутеров mizgan77 Сетевые технологии 0 03-03-2013 16:41
Прочее - Настройка двух роутеров flutt Сетевые технологии 8 28-11-2012 19:04
D-Link - Объединение двух wi-fi роутеров D-link в одну сеть kioto Сетевое оборудование 1 22-08-2011 15:40
Wireless - Настройка сети с помощью двух беспроводных роутеров. mspuz Сетевое оборудование 4 26-04-2009 19:41




 
Переход