Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Аномальное поведение компа

Ответить
Настройки темы
Аномальное поведение компа

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Nik1648415416
Дата: 10-10-2018
Всем привет

Несколько дней назад у компа появилась такая проблема, что даже я со своим стажем "понимания" всяких приколов компа не смог определить ни причину, ни мотивы.. Надеюсь на вашу помощь, распишу все подробно:

Вообщем началось все с того, что я как обычно выключил комп стандартным методом через пуск (у меня Windows XP - не ставлю остальные ОС т.к. бесит интерфейс и много лишней фигни), и поехал на работу

После, приезжаю я вечером домой, включаю комп и понеслась:
Компьютер стандарт у меня включается так: первое окно материнки, второе, далее окно загрузки виндовс, далее добро пожаловать и рабочий стол

После запуск компа было так:
Первое окно материнки, второе, и на экране загрузки виндовс (там где бегает ползунок) собственно все и остановилось, ползунок бегает бесконечно
Я не совсем поняв причину всего этого, перезагрузил комп - все так же. Далее открыл системный блок, выткнул Sata кабели (у меня 2 жестких диска, на одном ОС, на втором все свои файлы), прочистил и вставил обратно, часто такое было что по и вине были проблемы с виндой

Закрыл комп и снова запустил - снова бесконечная загрузка, ну думаю ладно, зашел в биос и поставил загрузку с СД диска, вставил диск с виндой (XP), и перезагрузил комп, на экране материнки написало текст Starting CD (что то такое), и далее CD - ...Ok
После ничего не произошло (должно было появится меню установки Windows), экран пару раз моргнул (на долю секунды было видно окно установщика Windows), и пошла загрузка винды, ползунок пару раз пробежал... и запустился!! Я в принципе и не понял что это было но винда запустилась, я сохранил весь рабочий стол, браузеры, важные файлы, на всякий случай некоторые скинул отдельно на флешку - ну и далее продолжил разбиратся в чем прикол. Вытащил СД диск, и перезагрузил комп, и что в итоге - снова бесконечна загрузка. Вставил СД диск, запустился с него, но в этот раз уже полноценно открылась установка виндовс, перезагрузил комп, попробовал ещё раз, и снова моргнул экран и винда запустилась.

В этот раз я решил, что все же что то накрылось в самой ОС, и решил переустановить комп, делаю я это так:
Практически всегда переустанавливаю комп акронисом (когда то давно сделал резервную копию windows, с нужными установленными программами/драйвера и т.д., вообщем все готовое), ну и как обычно зашел в акронис, нажал восстановить раздел С, и пошла переустановка компа, комп перезагрузился и из под DOS как обычно начал переустановку, но в этот раз при переустановке акронис выдал очень много ошибок такого вида:

Не удалось считать данные с диска

Ошибка при чтении сектора '131 548 097' на диск '2'
Не удалось выполнить чтение/запись выровненных областей. (0x590001)
Повторить | Пропустить | Пропустить все | Отмена

Я нажал кнопку Пропустить все и ожидал окончания установки, вылезло ещё несколько таких ошибок и установка завершилась.
И что в итоге:
Компьютер начал загружаться так:
Первый экран материнки, второй и ... все, на втором экране комп попросту сидел без действий, как бы я его не перезагружал..

Ну думаю ладно, вспомнил, что на компе остался важный файл, который нужно перекинуть на флешку (Он был на втором жестком диске - там где нет Windows), вставил DVD диск с Windows 7 для того что бы попасть в консоль, и через консоль перекинуть нужны файлы во вставленную флешку. Зашел установщик, зашел в консоль и далее прописал команды:
diskpart
Далее
List Volume

И что я вижу:
Вижу первый жесткий диск, его раздел С и его раздел D, но второго жесткого диска (он подключен) в списке не было! не поняв в чем прикол, прописал команды ещё раз и жесткий диск комп так и не видел, в установщике Windows 7 так же в выборе раздела для установки винды не было второго жесткого диска, то есть комп его почему то не видел.
Далее я пошел в компо-магазин, купил 2 новых сата кабеля, вставил, зашел в установщик и... все так же, второго жестяка не видно

В этот момент посетила мысль что нужно через консоль постараться восстановить загрузку винды, и начал пробовать подряд команды:
Bootrec.exe /FixMbr
Bootrec.exe /FixBoot
bootsect /NT60 SYS
Bootrec.exe /ScanOs
После этой команды и далее, комп писал что не находит установленных ОС, писал, что их 0
Bootrec.exe /RebuildBcd
bcdedit /export C:\BCDcfg.bak
attrib -s -h -r c:\boot\bcd
del c:\boot\bcd
bootrec /RebuildBcd

Вообщем результата это никакого не дало

По итогу: от греха подальше я выключил второй жесткий диск, что бы при переустановке с ним ничего не случилось, запустил установщик 7 винды и начал установку. Готово, винда 7 на компе, и теперь внимание:
Комп запускается, первый экран, второй, загрузка виндовс... и загрузилось! комп как ни в чем не бывало запустился, установка завершилась, и я увидел рабочий стол. Здесь я совсем не понял прикола

Едем дальше:
Выключаю комп, вставляю второй жесткий диск, включаю комп и началась загрузка винды и... зависла как и на XP на экране загрузки (При этом вентилятор процессора аж свистел в этот момент загрузки), думал, что причина все же во втором жестяке, но как оказалось нет, вставил загрузочный диск, попал в установщик 7 винды и увидел что установщик видит как и первый, так и второй жесткий диск (Перепроверил через консоль - через list volume отобразились все мои жесткие диски), далее перезагрузки комп ещё раз и загрузка прошла, загрузился рабочий стол и т.д.

Далее я зашел в мой компьютер, увидел что все жесткие диски комп видит, зашел на второй жесткий диск, увидел что все мои файлы на месте, зашел на первый жесткий диск, увидел что винда стоит на месте
В этот момент я подумал, что компьютер "починился"... Решил все же снова попасть на свою XP, установил акронис, запустился с него, нажал восстановить диск С, выбрал свою столетнюю резервную копию и началась переустановка, акронис запустился из под DOS и переустановил комп (без ошибок), установка закончилась и комп начал перезагружаться, первый экран, второй... и снова комп висит на втором экране материнки, тут я честно говоря зашел в тупик, я совершенно не понимал из за чего это происходит. Все же подумал, что проблема в резервном файле которым я восстанавливаю комп (в это я очень сомневался), либо в недавней (около месяца назад) полной дефрагментации диска через прогу, думал, что эта дефрагментация могла повредить мой резервный файл восстановления (в этом я чуток был уверен но не до конца)

Далее я решил все сделать начисто, достал диск со своей XP, вставил в комп, поставил загрузку с диска и понеслась, отформатировал жесткий диск самым долгим форматированием, готово, далее установил винду, готово, перезагрузил комп и... первый экран материнки, второй, а на третьем:

Не удалось запустить Windows. Возможно, это произошло из-за недавнего изменения конфигурации оборудования или программного обеспечения. Чтобы устранить ошибку:
1. Вставьте установочный диск Windows и перезагрузите компьютер
2. Выберите параметры языка, а затем нажмите кнопку «далее»
3. Выберите пункт «Восстановить компьютер»

Если этот диск отсутствует, обратитесь за помощью к системному администратору или изготовителю компьютера.

Состояние: 0х000000f

Сведения: Сбой меню загрузки, поскольку требуемое устройство недоступно.

Далее я через установочный диск Windows 7 зашел снова в консоль, прописал команду diskpart, далее list lolume и там я заметил, что винда распознает тот раздел диска, где установлена винда как диск E, а какую то "Зарезервировано системой" у которой размер 100мб распознает как диск С
Я так же подумал, что это может быть причиной того что винда не запускается, думал, что комп не там ищет винду и решил поменять местами буквы разделов, включал поочередно команды:
DISKPART
list volume
Увидел под каким томом располагаются нужные мне разделы, выбрал нужный:
select volume 1
remove letter=C
assign letter=F
Изменил букву Зарезервированного системой раздела с С на F
Далее:
select volume 2
remove letter=E
assign letter=C
Изменил букву раздела, на котором установлена винда с E на C

Далее перезагрузил комп но все так же по прежнему не загружалось, зашел в консоль через установщик Windows что бы изменить буквы обратно, но они почему то все были на месте, как будто я их и не менял

И я собственно попал во второй тупик.. Я просто даже не могу понять в чем прикол и все таки подумал, что во всем виновата материнская плата, либо что то в этом роде, но опять же мог ошибаться
В этот момент мне уже немного это поднадоело, зашел в биос, сбросил его настройки, перезагрузил комп и.. все тоже самое

Выключил второй жесткий диск из компа (там где мои файлы), достал диск с 7 виндой, вставил, в установщике снова отформатировал диск С и начал установку 7 винды, в середине установки появился синий экран с надписью:

CACHE_MANAGER

STOP: 0x00000034 (и в скобках ещё кучи таких параметров)

Что ж, перезагрузил комп, опять открыл установщик, отформатировал диск и начал установку Windows 7, установилась,комп запустился, увидел рабочий стол, далее выключил комп, вставил второй жесткий диск, включил, все загрузилось и я снова вижу рабочий стол. Запустил Victoria, начал проверку первого жесткого диска (там где стоит система) - SMART хороший, програмка проверила полностью жесткий диск тестом, тоже все отлично (был правда 1 битый сектор, но мне кажется я в этот момент напряг комп, прога чуток затупила и показала битый сектор. По остальным: было 5 оранжевых секторов, все остальное зеленое и серое, вообщем нормальное). Второй жесткий диск (там где мои файлы) не стал проверять, у него объем 2 Тб и эта проверка затянулась бы на сутки..
Здесь честно говоря я вообще ничего не понял, просто тупик.

И в общем решил пока оставить все как есть, пока не разобрался в чем проблема.
Установил на этой винде все драйвера, нужные программы и т.д., установил акронис, сделал резервную копию и на этом все в принципе и закончил. Пишу сейчас с 7 бесящей меня винды, с этими размытыми шрифтами и т.д. В целом комп с ней хорошо работает + я так же могу сделать её нормальной и работать в ней (Нормальной это значит сделать почти все как в ХР - шрифты, интерфейс и т.д. что б все было удобно), но все же - я не могу все так оставить, есть какая то проблема из за которой комп мягко говоря таращит, это ведь может добраться и до этой винды - и будет все как с XP...

Что по итогу вижу я:
Windows XP перестала работать у меня на компе, работает только Windows 7
Почему то думаю, что все эти проблемы вызваны материнской платой
Либо все же что то не так с первым жестким диском, на который я ставлю Windows (Хотя по тестам все хорошо)

Пока не придумал в чем ещё может быть проблема...

Поэтому надеюсь на вашу помощь, разобраться что это такое и в чем проблема и как исправить...

Отправлено: 12:15, 10-10-2018

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nik1648415416:
Переустанавливал всегда без удаления разделов »
Ошибка, раздел надо удалять, причем и 100 Мб загрузочный в 7-ке тоже, если ставите ХР.
Цитата Nik1648415416:
А что означают атрибуты 213-217? »
Никто не знает, тут тоже нет их, попробуйте установить Hard Disk Sentinel, что она напишет напротив этих атрибутов.

Отправлено: 16:02, 11-10-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
раздел надо удалять, причем и 100 Мб загрузочный в 7-ке тоже, если ставите ХР »
А если XP ставится на винчестер с Advanced Format (AF; здесь он у двухтерабайтника, но и на 500 гигов часто встречаются), то после этого раздел(ы) для ХР надо создавать с выравниванием: например, в Управлении дисками Win-7.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:32, 11-10-2018 | #12


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Цитата Nik1648415416:
Переустанавливал всегда без удаления разделов »
Ошибка, раздел надо удалять, причем и 100 Мб загрузочный в 7-ке тоже, если ставите ХР.
Цитата Nik1648415416:
А что означают атрибуты 213-217? »
Никто не знает, тут тоже нет их, попробуйте установить Hard Disk Sentinel, что она напишет напротив этих атрибутов. »
В программе эти параметры не отображаются и описания так же нет
И все же на сколько я понял, вариант проблемы с жестким диском в плане "не работоспособности" отпадает?

Хотя ещё один факт хотел отметить:
При всех этих переустановках когда я пытался восстановить комп, особенно при установке Windows, жесткий диск издавал такие звуки которые ранее появлялись при недоступности некоторых файлов/папок - по вине сата кабеля. То есть когда то давно у меня были старые сата кабеля, и когда я заходил в какие то определенные папки, компьютер на секунд 5-7 зависал, издавал одиночный писк и легкий "шум" жесткого диска, шум был похож примерно на такое: если по столу несколько раз туда обратно быстро провести ногтями на одном месте, только звук более приглушенный
Но такое было только в тот момент когда был плохой сата кабель (ещё до тех сата кабелей, которые я сейчас заменил на новые)
А при установке был кокраз таки этот шум который я описал выше, даже с новыми сата кабелями - в процессе установки Windows 7, но никаких зависаний не было.
То есть возможно все таки что то не то, но пока не ясно что, куда то как будто бы жесткий диск не мог добраться

Остаются варианты:
Неправильная установка ОС - не удалял разделы
Все же грешить на жесткий диск - хотя судя по смарту и тестам с ним все более менее все хорошо, не на столько критично как мне кажется - что бы не устанавливалась ОС, или я не прав?
Либо материнка что то чудит

Цитата mwz:
Цитата Normal:
раздел надо удалять, причем и 100 Мб загрузочный в 7-ке тоже, если ставите ХР »
А если XP ставится на винчестер с Advanced Format (AF; здесь он у двухтерабайтника, но и на 500 гигов часто встречаются), то после этого раздел(ы) для ХР надо создавать с выравниванием: например, в Управлении дисками Win-7. »
По поводу "выравнивания", в первом посте я писал, что при установке винды акронисом вылезали кучи ошибок:

Не удалось считать данные с диска

Ошибка при чтении сектора '131 548 097' на диск '2'
Не удалось выполнить чтение/запись выровненных областей. (0x590001)
Повторить | Пропустить | Пропустить все | Отмена


А все таки это не один из фактов того, что удаление раздела "С" и создание нового этого же раздела с "выраниванием" (я не понимаю что это и о чем речь) - исправит ситуацию?
Хотя опять же, эта проблема пропала при последующей переустановке в акронисе сама..

То есть вроде бы и есть какие то зацепки проблем, а вроде бы и нет, не могу понять в чем причина

Последний раз редактировалось Nik1648415416, 11-10-2018 в 22:55.


Отправлено: 22:38, 11-10-2018 | #13

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nik1648415416:
Неправильная установка ОС - не удалял разделы »
Приводить к описанным вами проблемам это не может.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:21, 12-10-2018 | #14


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Цитата Nik1648415416:
Неправильная установка ОС - не удалял разделы »
Приводить к описанным вами проблемам это не может. »
Что я ещё мог бы предоставить, для того что бы определить откуда идет проблема?

Отправлено: 13:23, 12-10-2018 | #15

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nik1648415416, если можно подключить эти винчестеры к компьютеру, где система грузится не с них, и если на них нет ничего нужного — я бы полностью зачистил (поочерёдно) и тот и другой в DMDE: Сервис — Заполнить секторы — Шаблон: 00 — Начальный сектор: 0 — Конечный сектор: максимальный (нажать кнопочку max справа от этого поля). После чего проверил бы их SMART снова: не выплыли ли ещё какие бяки. Вполне реально что после такой зачистки описанная проблема пропадёт.

Винчестер на 2 терабайта будет чиститься ок. 5 часов, меньший же винчестер — пропорционально меньшее время.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 14:14, 12-10-2018 | #16


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Nik1648415416, если можно подключить эти винчестеры к компьютеру, где система грузится не с них, и если на них нет ничего нужного — я бы полностью зачистил (поочерёдно) и тот и другой в DMDE: Сервис — Заполнить секторы — Шаблон: 00 — Начальный сектор: 0 — Конечный сектор: максимальный (нажать кнопочку max справа от этого поля). После чего проверил бы их SMART снова: не выплыли ли ещё какие бяки. Вполне реально что после такой зачистки описанная проблема пропадёт.
Винчестер на 2 терабайта будет чиститься ок. 5 часов, меньший же винчестер — пропорционально меньшее время. »
Если получится такое сделать в ближайшее время у кого то на другом компьютере - постараюсь. На 2 Тб диске важное инфо, поэтому почистить получится только тот жесткий диск, на котором стоит винда.

Сейчас другая проблема, заменил батарейку в биосе, подождал около минуты после того как вытащил старую батарейку, и вставил новую
При запуске на первых 2-х экранах материнской платы текст был не как обычно серого цвета, а зеленого!! Через пару минут это прошло и он стал нормального цвета, комп загрузился/запустился и т.д.
Сегодня включаю комп - картинка хорошая, пару минут посидел, и бац изображение стало зеленоватого оттенка, то есть все так же, есть цвета и т.д., но как будто через слегка зеленоватую линзу...

Закрыл все браузеры на компе, нажимал сейчас кнопки монитора/открывал nvidia драйвер но ничего не делал, и бац пропало.. Проверил температуру по всем датчикам - везде хорошая
Вообще не пойму в чем прикол, просто ведь батарейку биоса поменял и все.

И ведь действительно блин правильно тему назвал Аномальное поведение компа... Устал уже

Последний раз редактировалось Nik1648415416, 13-10-2018 в 13:53.


Отправлено: 10:25, 13-10-2018 | #17


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Батарея - это совпадение, она не влияет. А то что у вас баланс цветов отлетает - это либо монитор / либо кабель / либо видеокарта отъезжает.

Отправлено: 14:59, 13-10-2018 | #18


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
А то что у вас баланс цветов отлетает - это либо монитор / либо кабель / либо видеокарта отъезжает. »
не обязательно, вполне вероятно, что дохнет БП и компутер сбоит чисто по питанию. Отсюда и сбои на жестяке.


Nik1648415416, кстати, во время наблюдения этих аномалий в домашней сети скачков напряжения не было?

Дохнущий БП довольно остро реагирует на колебания входящего напряжения.
И хотя 6 лет для 600ваттника, даже с видяхой жрущей до 165ватт - в принципе - не срок, но начать сдыхать вполне уже может. Особливо, если к компутеру на усб порты были подвешены всякие принтеры да сканеры и прочие приблуды, потребляющие не постоянно.

ынструкцыя:
Во время работы компутера включите АИДУ и там в строке меню найдите в правом конце предпоследний пункт "Сервис". В нем следует выбрать пункт "Тест стабильности системы".

В открывшемся окошке нас интересуют в нижней его половине две правых закладки над полем графиков. Это Вольтаж и Статистика.

Окно сверните, занимайтесь своими делами на кампутере и примерно раз в 15 минут смотрите, что там пишут про питающие напряжения. Насколько я помню - максимально допустимые отклонения параметров не должны превышать +/-5% ( в идеале - 3%). По 12вольтовой линии допускается 10%

Скрытый текст
Можно, конечно и стресс-тест прогнать, но я бы на сбоившей ранее машине не рискнул бы. Да и мне кажется что он мало что даст в отличие от динамической нагрузки при работе с программами или в играх.


Если допустимые отклонения приближаются к 5%, (4-4,5%), то это - сигнал "на старт". Ну и понятно, что если больше 5%, то с низкого старта рвем в магазин и покупаем БП от ZALMAN (не реклама - имею положительный опыт пользования )

подытожим:
Gigabyte делают очень качественный продукт, поэтому на мать можно не грешить.
Если отклонения больше 5% и 10% - срочно меняйте БП. От греха подальше.

Отправлено: 13:11, 21-10-2018 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Аномальное поведение компа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Аномальное выделение текста.. 0khunpocho Хочу все знать 8 06-05-2017 21:47
Не понятное поведение компа. Валентин50 Непонятные проблемы с Железом 1 18-01-2017 21:19
2008 R2 - аномальное поведение сервера 2008 R2 Sub-Zero Windows Server 2008/2008 R2 7 02-07-2012 22:49
Непонятное поведение компа Quard Непонятные проблемы с Железом 4 14-01-2010 17:48
НЕпонятное поведение компа Ziki Непонятные проблемы с Железом 4 19-02-2009 12:41




 
Переход