Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Доступ к общей папке через VPN работает только в определенном диапазоне адресов

Ответить
Настройки темы
Доступ к общей папке через VPN работает только в определенном диапазоне адресов

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с необычным случаем. На рабочем роутере (ASUS RT-AC59U V2) в настройках DHCP урезал диапазон адресов до 192.168.1.1-200, затем включил встроенный VPN-сервер и для него диапазон адресов сделал 192.168.1.201-210 (роутер всего десять VPN-подключений поддерживает). После этого я из дома успешно подключился к рабочей сети. Все ОК, общая папка на рабочем компе доступна, причем как через Пуск - Выполнить: \\адрес_компа, так и через \\имя_компа.

Но если вернуть настройки DHCP на стандартные (192.168.1-255), то для VPN приходится назначать адреса уже из другого диапазона. Пробовал прописать диапазон типа 10.10.10.1-10, но в этом случае до рабочего компа уже не достучаться. Собственно, вопрос: что это за выкрутасы такие? Какая разница какие адреса будут у VPN-клиентов? Или это Windows так интересно себя ведет и считает недостойной себя открывать общую папку на другом компе, если у нее адрес не с 192.168 начинается?

Отправлено: 11:24, 18-08-2022

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Собственно, вопрос: что это за выкрутасы такие?»
Разные подсети;

Цитата Avatar-Lion:
Какая разница какие адреса будут у VPN-клиентов?»
В таком случае может понадобиться прописать маршрут.

Отправлено: 12:15, 18-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видимо, я чего-то не улавливаю... В моем понимании это работает так: когда на домашнем компе я активирую VPN-соединение, то у меня получается два активных соединения - стандартное подключение по локальной сети и VPN-подключение. VPN для Windows всегда является более приоритетным, чем подключение по локальной сети, поэтому запрос вида \\имя_компа сначала отсылается на VPN-соединение, а если там ничего нужного не нашлось, то тогда уже начинаются поиски через стандартное подключение по локальной сети.

Да, я осознаю, что рабочий роутер назначает моему домашнему компу адрес 10.10.10.1, который не очень похож на 192.... Но! Не пофиг ли какой у меня будет адрес? С точки зрения рабочего компа запрос на открытие общей папки приходит ведь не с адреса 10.10.10.1, а с адреса 192.168.1.1 (внутренний адрес рабочего роутера).

Где ошибка в моих рассуждениях?

Отправлено: 13:00, 18-08-2022 | #3


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Но если вернуть настройки DHCP на стандартные (192.168.1-255), то для VPN приходится назначать адреса уже из другого диапазона. »
предположу, что dhcp серв резервирует себе адреса под свой пул, и не отдаёт их под впн. Ну или считает их а-приори какими-то локальными из пула..

Отправлено: 20:03, 21-08-2022 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Да тут вопрос не к роутеру, а к рабочему компу, который каким-то образом умудряется узнавать откуда к нему приходят запросы, хотя он этого знать в принципе не должен.

Отправлено: 17:48, 22-08-2022 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Доступ к общей папке через VPN работает только в определенном диапазоне адресов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - Пропадает доступ к общей папке Hammond187 Сетевые технологии 0 09-04-2021 11:49
Кулер работает только в верхнем диапазоне оборотов dislike Видеокарты 1 23-09-2019 11:34
2008 - [решено] Общий доступ к папке через VPN Artell Windows Server 2008/2008 R2 11 02-10-2013 12:01
Доступ - Доступ к общей папке _Gans_ Microsoft Windows 7 2 06-05-2010 05:18
Доступ - Доступ через сеть к указанной общей папке Makcermakcer Microsoft Windows Vista 0 29-08-2009 23:06




 
Переход