Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование OEM XP до и после в ноября 2006г (для сборщика систем)

Ответить
Настройки темы
Использование OEM XP до и после в ноября 2006г (для сборщика систем)

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


объясните что произошло с лицензиями (или их пониманием) на OEM версии хр в ноябре 2006г для сборьщика систем?
можно ли быть уверенным что винда оем купленная в ноябре 2006 будеть считаться лицензионной или обязательно до ноября?
будет ли считаться лицензионной винда оем, купленная на сегодняшний день и установлина мной, как сборьщиком системы?
чем отличается ОЕМ от GGK?
как я понял может поменяться понимание того, кто является сборьщиком системы и как только это понимание поменяется то всё что было установлено раньше станет не лицензионным или только то ПО которое было куплено после смены этого понимания?
можно ли купить какойнить пакет (я не очень разбераюсь в новых пакетах хр) чтобы апгрейдить ОЕМ до Pro (или других версий винды) причём сразу все, если да, то какой?


Отправлено: 18:26, 16-02-2007

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NikSan321 если вы не пользуетесь образами, то создавать их отдельно не надо.

Цитата:
я так понял что образ нужен для быстрой установки винды, который создан с ранее установленной винды, на которой стояло различное ПО, и тем самым позволяет просто восстановить винду и всё ПО.
примерно так, да..

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 13:41, 21-02-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всё, пока вопросво больше нет, спасибо за консультацию

Отправлено: 16:13, 21-02-2007 | #12



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikSan321
"спасибо" бывают разные: раз и два.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:27, 21-02-2007 | #13


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я думаю дата установки тебя выдаст с потрохами. Если в BIOS дату откатишь на октябрь 2006, потом поставишь хоум, а потом вновь откатишь дату на текущее число - непрофессионал определит, что это липа, ибо в журнале Windows будет мегазастой с октября по текущий день. Типа тогда выключил и только сейчас включил впервые - нечисто дело сразу видно. Другое дело, если есть похожая машина (ну хотябы по чипсету схожая). Если на ней была действительно установлена Windows до ноября, то делаешь с системного раздела образ, заливаешь его на новую машину (ту, самую первую), меняешь ключ на тот, что указан на только что приобретённой (или не только что, но после ноября 2006) и всё. Активацию нового ключа не забудь. А ещё лучше, если перед тем, как ты начнёшь всё это делать - ты запомнишь дату установки виндовз на другой, "донорской" машине. Тогда после создания образа, перед его установкой на новую машину, поменяй дату и время на те, что запомнил, залей образ, поменяй ключ на новый, активируй виндовз, поменяй дату в биос на текущую и при необходимости проведи повторную активацию (есть предчувствие, что она может понадобиться). В этом случае, в журнале виндовз, дата установки будет до ноября, с ноября по сей день будет реальная активность программ и юзера, а наличие повторной активации криминалом не является,т.к. это частое явление. Вроде так. Ну и покиляй там всякие проги, чтоб не было у тебя "братьев-близнецов".Не помешает также историю браузера, последних открытых документов, переменные среды (Temp ect.) почистить от мусора и т.д. Думаю более глубокой проверке тебя не подвергнут, хотя кто знает... А как ты собираешься "задним числом" покупку хоума оформить, ведь для подтвержения покупки нужен чек, а на чеке - реальная дата, позже ноября 2006? Ну, или даже, предположим, есть чек до ноября, отчётный период ведь уже закрыт? Я не бухгалтер, но с ноября по сей день уже идёт не один отчётный период? Куда хоум-то списывать будешь?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:29, 22-02-2007 | #14


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я извиняюсь, перед автором темы, но хотелось бы задать пару вопросов госпоже Софтковой. Открывать новую тему, дабы не повторять чьи-то слова я не стал, поэтому прошу модераторов форума и автора темы, а также госпожу Софткову не судить строго и не вешать баны и т.п. Всилу того, что до недавних пор различал продукты Microsoft лишь как OEM и BOX, с появлением Windows Vista во всех вариантах, а так же GGK-комплектов я слегка запутался в том, что на сегодняшний день есть в продаже, легально, лицензионно и т.д. В связи с этим, прошу госпожу Софткову помочь разобраться в некоторых вопросах.
Я уже обращался к Вам за советом, получил ответы на все вопросы, за что огромное спасибо.
Но появились новые.
1) Я предпологаю заключить с комерческой фирмой договор на оказание им аутсорсинговых услуг. Фирма заинтересована в легальности ПО. Потянет ли их бюджет или нет - это вопрос второй. А вот первый вопрос такой. Какую схему правильно выбрать? Я лично вижу два варианта.

а) - покупка Windows XP Pro OEM на машины (допустим их 5-10), и если будет сервер - 2003 serv + 5-10 лицензий (на каждый комп) и плюс столько же "терминальных", если это будет необходимо.
б) - покупка Windows XP Home OEM + Upgrade до Windows XP Prof + всё остальное, как в предыдущем варианте.
Вопрос ещё и в том, что Vista пока не представляется мне (чисто субъективно) как "готовый" к работе в корпоративной сети продукт, хотя стоимость OEM-ной Buisness - версии получается меньше, чем Windows XP Pro (пусть даже и с лицензионной наклейкой), купленная в этом году (и как я понял считающаяся ныне как нелицензионная) и пакет GGK к ней, который, как мне, опять же, показалось необходим для легализации. Проще говоря, "действительны ли варианты" "а" и "б" на сегодня? Или мне всё же дешевле приобрести, а затем предложить Заказчику Windows Vista Business OEM? Мне с XP проще, персонал уже более-менее с ней поладил, с большинством ПО корпоративного сектора (особенно пенсионные клиенты, бухгалтерское или инженерное ПО,банк-клиенты и т.п.)конфликтов у XP не возникает,а с Вистой ещё картина неизвестая - а эксперименты это время, а следвательно и деньги. Поэтому хотелось бы выяснить у Вас, как у компетентной в этих вопросах женщины, что мне покупать? И как дополнение к вопросу - если корпоративная сеть не требует поднятия домена и достаточно лишь ограничения рабочей группы - можно ли сегодня купить и установить в такой офис XP Home? И такой подвопрос-если сервер на линуксе, а "клиенты" (рабочие станции) на XP, как тут решается вопрос терминальных лицензий? Правильно ли я понимаю, что они не нужны, как не нужны и клиентские лицензии тоже?

Вопрос 2. Касаемо некорпоративного сектора ,т.е. частных лиц. Опять же, по материалам архива ветки "О лицензировании..." этого форума и Вашего предыдущего ответа на мой вопрос я не совсем понял Ваш ответ для случая, если у клиента есть где-то купленный за 100р. дистрибутив Windows XP Pro (SP3, кстати говоря ,как частный случай и SP2 обычно) и при этом он не хочет приобретать лицензию, а техническая проблемма, возникшая с его ПК требует переустановки ОС. Я понял, что вы советуете не связываться, и интуитивно я вашу точку зрения разделяю, но...
Услуга, оказываемая клиенту также имеет себестоимость, как и производство товара, например. И, естественно, неразумно отказывать человеку, готовому потратить деньги на восстановление ПК, тем более, что исполнитель уже протатил время(и какие-то средтва) на выезд и диагностику. Знаю, что установить такую ОС мною или моим сотрудником незаконно. Многие формально указывают в атах и договорах позицию "Настрока ОС", осуществляя при этом фактическую переустановку. По факту - нарушение, по документу получается нарушения нет? Честно говоря, это большой риск и я открывая сервисную компанию на такой метод идти не хочу. Вами был предложен вариант взятия расписки с владельца ПК, но в случае судебного разбирательства будет ли такая расписка иметь юридическую силу и носить оправдательный характер? А что если подобный пункт я внесу в договор, и подписывая его, клиент тем самым соглашается с тем, что вся ответственность всвязи с приобретением и использованием нелицензионного Windows ложится на него, а с компании, которая оказала ему услугу "переустановив" ОС с дистрибуива заказчика спроса нет? Не противоречит ли подобное заявление в договоре (или расписке) лиц.согл-ю Microsoft и не делет ли это договор ничтожным? Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы дали не только правильный на ваш взгляд совет, но и поделились какими-нибудь мыслями на этот счёт. Если не хотите оглашать - можно обсудить в ICQ или через эл.почту. В любом случае, необходим Ваш совет, т.к. я стараюсь сделать свой бизнес максимально легальным, не подвергая своих инженеров, коллег и себя опасности административной и уголовной ответственности.

И вопрос 3. Пока последний и ещё более туманный. Касательно пакета Office. Опять же, новый продукт Office 2007 пока не расматриваем, говорим об Office 2003. Здесь буду краток. Могу ли я устанавливать Small Business не в офисах, а на дому у зказчика и наоборот, Student and Teachers в офисах и т.п.,т.е. не в уч. заведениях? OEM версии доступны для розничной продажи или действуют какие-нибудь ограничения? Если какой-нибудь поставщик ПО продаёт мне OEM Office 2003 в розницу , я устанавливаю его заказчику на дому, а потом оказывается, что это незаконно, кто несёт ответственность, тот кто устанавливал (вскрывал OEM) или продавец ("диллер")? Вобщем, если Вам не сложно ответить на такое обилие вопросов, буду Вам очень признателен. Пока что этот форум и Ваши советы - единственное практическое пособие в стиле "FAQ" по вопросам лицензирования, за что Вам уже отдельное спасибо.

P.S. Не на правах вопроса, но из любопытства... Вы работаете только по линии продукции Microsoft или с Вами можно обсудить и другие софтварные вопросы относительно лцензий?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:07, 22-02-2007 | #15


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


x-overclocker
Цитата:
а) - покупка Windows XP Pro OEM на машины (допустим их 5-10), и если будет сервер - 2003 serv + 5-10 лицензий (на каждый комп) и плюс столько же "терминальных", если это будет необходимо.
б) - покупка Windows XP Home OEM + Upgrade до Windows XP Prof + всё остальное, как в предыдущем варианте.
Смотрите, если у вас компы новые - тогда вы на них берете Win XP Pro OEM и как сборщик устанавливаете. Если компы старые, то берете для них GGK. Это служит основой для upgrade, если таковой нужен. В этой ветке я попыталась все четко объяснить, перечитайте еще раз, там очень хорошо все написано.
Сейчас Home + Upg нельзя использовать (исключение - образовательные учреждения).
Цитата:
и пакет GGK к ней, который, как мне, опять же, показалось необходим для легализации.
приобретается по принципу либо/либо: либо вы берете новый комп и ставите на него OEM Pro, либо берете GGK на старый комп.

Цитата:
что мне покупать?
см выше. С вистой OEM пока не понятно - по идее там должен подразумеваться downgrade, но официальных ссылок на это нет нигде.

Цитата:
можно ли сегодня купить и установить в такой офис XP Home?
можно, если комп новый.

Цитата:
И такой подвопрос-если сервер на линуксе, а "клиенты" (рабочие станции) на XP, как тут решается вопрос терминальных лицензий? Правильно ли я понимаю, что они не нужны, как не нужны и клиентские лицензии тоже?
Если клиенты никоем боком не касаются win server и терминалов, то не нужны.

Цитата:
Вами был предложен вариант взятия расписки с владельца ПК, но в случае судебного разбирательства будет ли такая расписка иметь юридическую силу и носить оправдательный характер? А что если подобный пункт я внесу в договор, и подписывая его, клиент тем самым соглашается с тем, что вся ответственность всвязи с приобретением и использованием нелицензионного Windows ложится на него, а с компании, которая оказала ему услугу "переустановив" ОС с дистрибуива заказчика спроса нет?
Я считаю, что в вашей ситуации брать расписку или делать пункт в договоре - единственный способ хоть как-то оправдать себя. Я не копалась в юридических понятиях и не знаю, на сколько такое средство может снять ответственность; но безусловно, оно облегчит ситуацию. Поэтому составляйте правильно договор. И каждый раз с пользователем обсуждайте момент нелецензионности ПО и не легальности происходящего.
Цитата:
Не противоречит ли подобное заявление в договоре (или расписке) лиц.согл-ю Microsoft и не делет ли это договор ничтожным?
Опять же, вы будете нарушать закон устанавливая/переустанавливая ОС, но обсудив с клиентом все моменты и подписав договор/расписку, вы снимете с себя часть (если не всю) вины. Я считаю, что в условиях глобалього пиратства и нашей российской действительности, такое решение - самое верное.

Цитата:
Могу ли я устанавливать Small Business не в офисах, а на дому у зказчика и наоборот, Student and Teachers в офисах и т.п.,т.е. не в уч. заведениях?
SB y заказчика дома устанавливать можете, но Student в комм организациях нет. Те специализированные выпуски для образовательных и гос учреждений устанавливать вне этих учреждений нельзя. Все остальные версиии можно устанавливать где угодно.

Цитата:
Если какой-нибудь поставщик ПО продаёт мне OEM Office 2003 в розницу , я устанавливаю его заказчику на дому, а потом оказывается, что это незаконно, кто несёт ответственность, тот кто устанавливал (вскрывал OEM) или продавец ("диллер")?
Вообще, Office точно должен предустанавливаться. Но если вам продают коробку, в котором 3 OEM и вы ее вскрываете, то вы становитесь тех поддержкой для этого офиса.
Но я вам советую именно офис брать только в коробках. Либо только предустанавливать на новые компы (это прозрачнее, чем устанавливать офис в OEM на старый комп).

Цитата:
Пока что этот форум и Ваши советы - единственное практическое пособие в стиле "FAQ" по вопросам лицензирования, за что Вам уже отдельное спасибо.
Все "спасибы" отмечайте "полезным сообщением". Мне так видно, помогла я кому-либо своим вопросом или нет

Цитата:
P.S. Не на правах вопроса, но из любопытства... Вы работаете только по линии продукции Microsoft или с Вами можно обсудить и другие софтварные вопросы относительно лцензий?
Лично я работаю вообще не по лицензированию - это так, увлечение. Но мои менеджеры работают со всем списком мыслимого ПО и услуг по этому поводу. Так что можете обсуждать и другие софтверные вопросы.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 16:29, 22-02-2007 | #16


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
x-overclocker: я думаю дата установки тебя выдаст с потрохами
я просто скажу что раньше стоял линукс, а винду купили до ноября, и ставил винду по мере возможности\необходимости
а насчёт оформления покупки до ноября - это проблема бухгалтерии :-), имхо они справяться

Отправлено: 17:08, 22-02-2007 | #17


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NikSan321 там по-моему и факт установки тоже считается..

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 17:40, 22-02-2007 | #18


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Моё личное пожелание.
Обсуждайте, пожалуйста, все вопросы, связанные с лицензированием, публично
не переходя в РМ и эл. почту.
Исключительно злободневный и полезный обмен мнениями.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 18:38, 22-02-2007 | #19


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ser6720
здесь я могу обсуждать только вопросы связанные с лицензированием MS и давать советы как независимый специалист. Если же кто-то хочет узнать цены у меня, как у менеджера моей компании, я должна перенести обсуждение за пределы форума. Я нахожусь на форуме не ради рекламы, а ради помощи. Из-за этого всех, кто обращается ко мне лично с общими вопросами, обходя форум, я всегда отправляю сюда, чтобы ответы видели все. Но тем, кто хочет работать имено со мной я ведь не могу отказывать, правда?

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 19:48, 22-02-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование OEM XP до и после в ноября 2006г (для сборщика систем)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Лицензии Microsoft для сборщика систем schama Лицензирование продуктов Microsoft 12 09-12-2010 13:34
Приобретение - Установка сборщиком систем Windows XP OEM на уже используемый пк SSandr Лицензирование продуктов Microsoft 9 06-05-2008 08:00
Использование - [решено] Использование Windows Vista Home OEM + Vista Corp. Pro mainunit Лицензирование продуктов Microsoft 6 20-11-2007 16:02
Использование номера Vista Bus EN из AP для установки Vista Bus RU OEM Whity Лицензирование продуктов Microsoft 6 26-03-2007 18:21
Покупка и использование сервера oem не сборщиком IcePassion Лицензирование продуктов Microsoft 9 25-02-2007 01:51




 
Переход