Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Несколько срочных проблем с компом

Ответить
Настройки темы
[решено] Несколько срочных проблем с компом
IRQ IRQ вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил я месяца 2,5 неплохой комп новый. Не стал особо экономить. Но проблемы, которые возникают уже надоели. Раньше я как-то их обходил, но сейчас уже просто невозможно. Поэтому прошу помощи. Для начала о компе:
===========================
Проц-[BOX] Intel Pentium IV 3.4 Ghz L2 cache 2Mb FSB800Nhz (4х200 помойму) Socket 755
Мать-Asus P5LD2 с чипсетом i945P без всяких там Deluxe и прочее (сеть-Marvell, звук-Realtek High Definition Audio)
Память-DIMM DD@ non-ECC2х1Gb Hynix PC5300 (667 Mhz) (в 2х-канальном режиме)
Жёсткий-Seagate Barracuda SATA 300Gb
Видюха-ATI Radeon X800 GTO2 (256Mb)
Резак-DVD-R Plextor 716AL (IDE, вроде как в режиме UDMA, хотя не думаю, что очень важно)
Есть флоппик NEC.
===========================
Проблемы такие:
1)Все винды ниже 2003 Server неправильно видят жёсткий. Вместо 300 гигов я вижу только 130. Спрашивал на форуме института-сказали что старые винды не поддерживают дисков больше определённого раземра. Но раньше у меня XP всё видела нормально. Теперь и она не видит диск полностью. А сидеть на 2003 Server исключительно-не хочется. А поскольку диск не утсановочный, приходится сначала ставить криво XP или 2000 и сверху потом переставлять 2003. Очень неудобно.
2)Не запускаются мультизагрузочные диски (типа Навигатор). Работают только те, которые в текстовом режиме. Но даже если всё делать оттуда, то почему-то не запускается драйвер для сидюка. Остаётся только виртуальный диск A с программами типа fdisk, format, edit. Раньше такого тоже не было. Может ли дело быть в видюхе? Но в общем это проблема небольшая. Главное-поставить винду нормально
3)Самое главное и неприятное-не могу поставить звук в виндах. ни в XP, ни в 2003 не ставится звук. Карта интегрированная Realtek HD Audio с кодеком ALC882. Как-то раз мне удалось поставить под XP. Но как-сам не знаю. Теперь не могу поставить никак. Дрова ставятся, но устройство не включается с состоянием "Невозможно инициализировать драйвер устройства" (в 2003). Я скачал самые последние дрова с сайта Asus. Даже 64-битные качал. Не помогает. Ставил из безопасного режима-тоже не помогает. Не могу без звука!

С компом делал:перепрошивал на более новый BIOS. Поставилось нормально. В одном месте была ошибка, но связанная с чем-то типа Validating или Verifying. Главное то, что всё поставилось нормально и всё работает. Сама программа настройик BIOS пишет новую версию BIOS, а программа апдэйта пишет, что новая версия BIOS может быть установлена, подходит. В общем таких серьёзных проблем с железом типа не включается нет.

Спасибо.

Отправлено: 01:17, 11-05-2006

 
IRQ IRQ вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я читал статью про BogLBA. Полностью прочитал Но там ничего не сказано про то, какой ключ выставлять. Что касается логических дисков-то бесполезно. Я делал 30 и 250. Но в этом случае винда видит всё равно всё как одн аздел 130 гигов. И переделывает разделы заново. Надо будет попробоатвь скачать atapi.sys, как сказано в топике. Попробую.

Отправлено: 17:22, 11-05-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

IRQ IRQ вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По ходу я опять ступил Я видимо винду-то поставил. Но не поставил к ней Sp1. Вот вырезка с сайта MicroSoft:
Note Windows XP does not support 48-bit LBA support unless you are running Windows XP SP1. If you want to use 48-bit LBA support, you must apply Windows XP SP1 or later. Windows XP Media Center Edition and Windows XP Tablet PC Edition already include SP1.
Спасибо за то. Что напомнили про тему другую. Где обсуждались проблемы с хардом. Попробую поставить. Из той темы реально понял, что надо искать. И в итоге нашёл

Отправлено: 17:49, 11-05-2006 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IRQ: а ВСЁ читать не пробовал? Или хотя бы это?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:49, 11-05-2006 | #13


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR мдя и мое сообщение #10 получилось мимо ушей, то есть глаз

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:29, 11-05-2006 | #14


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69,
Цитата:
Данные действия возможны на этапе установки
Я же не знал как он устанавливает XP...

Цитата:
Почему- то многие юзеры уверены что чем меньше исправлений, тем лучше работает виндовс.
Да, эт точно...

Отправлено: 19:39, 11-05-2006 | #15

IRQ IRQ вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ВСЁ/ Огромное спасибо за помощь. Ещё раз внимательно прочитал всё. Всё заработало с 1го раза!
1)Хард-дело оказалось как говорилось в файле atapi.sys. Я наивный дкмал, что у меня СП1 стоит. Хотя кнопки установить СП1 не нажимал Вот и не видел всех гигов. Поставил СП1-всё! Всё видно. Все 300. Сверху ещё поставил СП2. С samlab.ws скачал.
2)Звук-запустил файл kb888... и после этого звук поставился с 1го раза
3)Что касается загрузки-хотелось бы поточнее узнать. Если кто знает почему такая фигня-скажите. Как я понял-Асус придирчиво относится к загрузочным дискам. Хотя уже не очень важно. Главное-я знаю, как поставить свою винду нормально и заставить её работать.

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
IRQ

Отправлено: 21:22, 11-05-2006 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IRQ: ю а велкам (с) Timsky

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:12, 11-05-2006 | #17


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IRQ по твоему звуку:
http://forum.oszone.net/showthread.p...ghlight=azalia
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=50626&page=all

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 01:03, 12-05-2006 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Несколько срочных проблем с компом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Несколько проблем MeteoR999 Тест-форум 0 01-11-2009 11:34
z-connect и еще несколько проблем Majest1c Лечение систем от вредоносных программ 24 22-08-2009 00:17
Разное - [решено] Лицензия с компом!? sasalex Лицензирование продуктов Microsoft 11 15-04-2008 14:45
crux 2.3: несколько проблем MeteO Общий по Linux 8 21-07-2007 18:27
несколько проблем после обновления видео драйвера Alyaa Microsoft Windows 2000/XP 6 15-10-2006 14:24




 
Переход