Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ОЗУ показывает на винде только половина памяти

Ответить
Настройки темы
ОЗУ показывает на винде только половина памяти

Аватара для erlashka83

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуй у меня осталось мамка Elitegroup PT880-A с поддержкой ОЗУ DDR1/DDR2
проблема в том что у меня на этой мамке стоял 512 мб 4200/533, купил видюху 1Гб nVidia 8600GT 256bit
пришлось к нему и добавить ОЗУ 1Гб 4200/533 PQI, вот что произошло винда показывает только Гигобайт оперативки,
видюха в норме, и в загрузке биоса видит только гиг памяти. пробЫвал перетыкать планки местами не помогло, убрал старый 512/533,
остался гиговый память видет как 512 мб. помогите пожалуйста, незнаю в чем проблемы, вроде на мамке ясно написано поддержко до 2 Гб. и с поддержкой дуал канал
с DDR2 533.

Отправлено: 17:14, 03-11-2009

 

Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


похоже на то что вы добавили не 1гб а 512Мб
что написано на самой планке?
что показывает утилита cpu-z ?

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 17:31, 03-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


erlashka83, Выскажу свое мнение, выработанное на опыте сервисного инженера: Любая плата, переходного типа, имеющая например порты PCI-Ex и AGP, DDR и DDRII являются инвалидами, и нет ничего удивительного что у вас не работает память в полном объеме. Рекомендую ознакомиться с инструкцией к этой плате, там наверняка написано какая архитектура должна быть у устанавливаемой памяти для вашей системной платы.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:27, 03-11-2009 | #3


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


erlashka83, проверьте настройки таймингов в BIOS, сделайте их максимально большими, и посмотрите что получится, проверьзе не включена ли 2 канальность! Вполне возможно что она пытается реализовать 2 канальность, только вот 2 планки 512 + 1024Мб никак это невозможно! Поэтому проверьте чтоб он был строго выключен
Попробуйте в BIOS активировать опию Load Optimal Settings, попробуйте в крайнем случае обновить прошивку вашей МП, бывает что застаревшиеся прошивки не могут реализовать то, что документированно в руководстве к МП
Честно говоря не внушает доверие её чипсет 800PT был у меня такой! Мучался и с винчестерами и с памятью и видеокарты не все шли

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 18:48, 03-11-2009 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


erlashka83, есть материнки, которые придирчиво относятся к двусторонним планкам и/или к 8 или 16 чиповым планкам.
Не исключено что это ваш вариант.
Так же смотреть мануал и выяснять, сколько памяти может принять один слот.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:42, 04-11-2009 | #5


Аватара для Dosmod

Ветеран


Сообщения: 1213
Благодарности: 159

Профиль | Отправить PM | Цитировать


автор вот что говорит:

Цитата:
спасибо за совет, на самом планке написано 1ГБ 533/4200
по утилиту CPU-Z показывает 1500 ГБ. значит как получается?
на винде показывает 1ГБ. физический на диспечере показывает 1 Гб.
а утилита показывает что 1500 Гб. что не так помоги, может в биосе налодить,
оптимальный настройку грузил на биосе, все также, но я не уверен что откл. двухканальный режим
а где его отл. если он вкл.?
я так понял это если обе планки вставлены
а если оставить одну на 1гб? что утилита говорит? и что говорит сама ОС?

-------
пшшш пшшш


Отправлено: 14:45, 04-11-2009 | #6


Аватара для erlashka83

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dosmod:
я так понял это если обе планки вставлены
а если оставить одну на 1гб? что утилита говорит? и что говорит сама ОС? »
как отключить dual channel ??????

Отправлено: 05:21, 05-11-2009 | #7


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


erlashka83, Самый простой способ поставить планки в разъёмы разного цвета, ну а серьёзно то я думаю только через BIOS

Отправлено: 13:05, 05-11-2009 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


erlashka83, ответ такой ваша МП работает с планками памяти 1 Гб но только двусторонними. Двухканальный режим тут не при чем. И этот ответ уже прозвучал
Цитата Ment69:
наверняка написано какая архитектура должна быть у устанавливаемой памяти для вашей системной платы »

Отправлено: 13:32, 05-11-2009 | #9


Аватара для erlashka83

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZeroCooolX:
Самый простой способ поставить планки в разъёмы разного цвета, ну а серьёзно то я думаю только через BIOS »
а тама слоты разные 533 пара и 400 пара .... по этому не могу поставить на разные цвета(((

незнаю что делать на виосе есть таймингов озушки, но незнаю что тама указать !!!!

Отправлено: 21:32, 06-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » ОЗУ показывает на винде только половина памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пропала половина памяти Boikov Материнские платы и память 27 13-07-2012 14:38
комп из 4 Гб ОЗУ видит только 2 Гб vano76 Непонятные проблемы с Железом 42 19-10-2009 07:20
Сколько нужно виртуальной памяти для онлайн игры - Lineage II при 512 МБ ОЗУ? PoImeniSolnce Хочу все знать 4 01-06-2009 15:31
[решено] ОС показывает меньше ОЗУ чем стоит asus a9rp Материнские платы и память 3 15-12-2008 17:26
Помогите!!!Неправильно показывает ОЗУ: MSI K9N Platinum??? misterx888 Непонятные проблемы с Железом 14 22-10-2007 22:51




 
Переход