Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
хороший повод, чтобы заменить преподавание истории в школах на физвоспитание »
ага. Ибо полная фраза про "учиться" также имела чуть другое значение, чем ее сокращенный вариант - «Учиться, учиться и ещё раз учиться военному делу настоящим образом»

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:37, 18-11-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, отлично сказано. Полностью согласен.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 14:15, 18-11-2013 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Ибо полная фраза про "учиться" также имела чуть другое значение, чем ее сокращенный вариант - «Учиться, учиться и ещё раз учиться военному делу настоящим образом» »
ShaddyR, вот про это я и говорил. Ссылку на источник можете привести? Ибо: 4 «Учиться, учиться и учиться».

Отправлено: 14:24, 18-11-2013 | #13


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tigr, я конечно прочту, по диагонали, но ссылаясь на мнение уважаемых людей отписавшихся в теме, скорей всего буду делать это несколько предвзято.
Научный подход в истории должен быть. История вполне раскладывается по цифрам. + очень хорошо раскладывается по пассионарности. Л.Н. Гумилева читать очень интересно, легко, и даже смешно, меж тем книга насыщенна ссылками на смежную литературу. Т.ч. ...

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 16:41, 18-11-2013 | #14


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Даже если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется одна только правда... »
Пусть уберут ложь - тогда и посмотрим.
Цитата Ment69:
понимаю что всю историю можно правдиво рассказать,немного изменив акценты. В результате черное становится белым и наоборот »
Я не согласен с тем, что историю можно "рисовать" в черно-белых тонах. Идеализация любой из сторон любого конфликта гарантированно оторвана от жизни.
Цитата Iska:
История — наука. Потому научный подход в ней не просто «может быть», а обязан быть »
Цитата lxa85:
Научный подход в истории должен быть. История вполне раскладывается по цифрам. + очень хорошо раскладывается по пассионарности »
Я не понимаю смысла этих слов. Если будут опубликованы архивы древних монархий, независимых летописцев, спецслужб и т.п., а кто-то возьмет на себя труд сравнить материалы, касающиеся одного и того же времени и сделать выводы, то это будет наукой ? Тогда - да - я за такую науку, ибо прочесть все это я не смогу.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:32, 18-11-2013 | #15


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Ибо »
и? Ссылка на википедию, как последнюю инстанцию? За соответствие цитаты истине не ручаюсь - с т-щем Лениным лично знаком не был . Но оная версия слишком часто всплывает в разных источниках, чтоб не иметь права на жизнь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:03, 18-11-2013 | #16


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
я конечно прочту, по диагонали »
Спасибо и на этом...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:22, 18-11-2013 | #17


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Я не понимаю смысла этих слов. »
Tigr, не верю, что Вы забыли: Научный метод — Википедия. Статьи на Lenta.ru этим не страдают.

Цитата ShaddyR:
и? Ссылка на википедию, как последнюю инстанцию? »
ShaddyR, какой источник Вас устроит — ПСС? Последние годы все очень любят склонять Википедию налево и направо. Особливо, что, вот, дескать, неавторитетный источник, нашли кому верить. Но Вы ведь пока никакого источника не привели вовсе.

Цитата ShaddyR:
Но оная версия слишком часто всплывает в разных источниках, чтоб не иметь права на жизнь. »
Угу. Равно как и «640 Кб хватит», и миф о QoS. Вот только количество упоминаний никак не делает эти версии истинными.

Отправлено: 00:05, 19-11-2013 | #18


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
не верю, что Вы забыли: Научный метод — Википедия »
Правильно не верите - я не забыл об этом. Я просто об этом не знаю и даже не пытаюсь прочесть - не пойму. Но то немногое, что я знаю по истории, говорит мне о том, что нас с детства нашпиговали мифами, от к-х теперь мы с переменным успехом пытаемся избавиться. С мифом о исторической роли реформ Петра Раз в деле укрепления России (а, ведь, сука, окончательно закрепостил народ, когда уже вся Европа двигалась к гражданскому обществу, заложив основы нашего вечного отставания от них), о "радостно-добровольном" крещении Руси, о "великой освободительной" миссии СССР в годы ВОВ, закончившейся восстаниями оккупированных европейских стран, о научном прогрессе и полетах в космос при отсутствии горячей воды в подавляющем большинстве роддомов страны и о многом еще. Когда на все эти факты начинают одевать "научные наряды", мне становится совершенно неинтересно - эта наука подтвердит ложь, что что узники нацистских концлагерей после "освобождения" от немцев не отправились в сибирские концлагеря, что Прагу от наци очистили войска Красной Армии, а Жуков с Коневым, неся огромные потери, не соревновались в сроках продвижения вглубь территории врага.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 19-11-2013 в 00:58.


Отправлено: 00:52, 19-11-2013 | #19


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
о "великой освободительной" миссии СССР в годы ВОВ, закончившейся восстаниями оккупированных европейских стран »
Брехать не мешки ворочать!

29-30 сентября 1938 г. в Мюнхене при активной поддержке со стороны США произошла встреча глав правительств Англии и Франции, Германии и Италии. Целью встречи стало заочное решение о судьбе Чехословакии, без участия представителей власти самой страны. Именно СССР освободила эту страну! Кстати Польша тоже вторгалась на территорию Чехословакии, хотя сейчас сильно стонет и притворяется невинной. А пакт Молотова — Риббентропа был заключен после того, как такиеже акты были заключены между Германией и Англией, Францией, Польшей, Эстонией и Латвией, но все помнят только про пакт Молотова — Риббентропа.

Цитата Tigr:
о исторической роли реформ Петра Раз в деле укрепления России (а, ведь, сука, окончательно закрепостил народ, когда уже вся Европа двигалась к гражданскому обществу, заложив основы нашего вечного отставания от них) »
Опять однобокое суждение! То есть ты считаешь что до Петра была нормальная Армия и Флот???? И все победы одержанные Россией в это время не влияние Петра?
Цитата Tigr:
о "радостно-добровольном" крещении Руси »
Ну это ты сам выдумал или в хреновой школе учился, мне в школе преподавали другое.
Цитата Tigr:
о научном прогрессе и полетах в космос при отсутствии горячей воды в подавляющем большинстве роддомов страны »
Знаешь я знаю случай, когда во время войны советская женщина продала дом и деньги отдала на постройку самолета - скажешь что она дура??
У меня складывается впечатления что Москва это не Россия, а какое то другое государство.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:29, 19-11-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход